приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-55/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Козловского района Чувашской Республики Никонорова А.М.,

подсудимого Семенова Н.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., представившего ордер *** и удостоверение ***;

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Семенова ***, дата обезличена года рождения, уроженца д. *** Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ***, дом ***, проживающего в д. *** Чувашской Республики, ***, дом ***, гражданина РФ, *** не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов Н.В. в д. *** Чувашской Республики совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, дата обезличена года около 15 часов Семенов Н.В. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, через оконный проем незаконно проник в помещение сарая хозяйства ФИО6, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ***, ***, дом ***, откуда прошел на территорию двора. Продолжая свои действия, охваченные единым преступным умыслом, с помощью металлического лома взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО6, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 10 кг овечьей шерсти, стоимостью 150 руб. за 1 кг, на общую сумму 1500 руб., а также деньги в сумме 1000 руб., причинив тем самым гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.

В судебном заседании Семенов Н.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей, обещает впредь не совершать преступлений.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Семенов Н.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Никоноров А.М. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 также согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Указав, что Семенов Н.В. частично возместил причиненный материальный ущерб и принес извинения, просит подсудимого сурово не наказывать.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность Семенова Н.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенова Н.В., суд признает его явку с повинной л.д. 22), поскольку правоохранительные органы до составления протокола явки с повинной не обладали всей информацией о совершенном преступлении, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, но указывается, у него бывают случаи злоупотребления спиртными напитками л.д. 85), являлся воином-интернационалистом в Республике Афганистан, на учетах по компрометирующим основаниям не состоит.

Принимая во внимание вышеуказанные данные, а также мнение потерпевшей ФИО6, суд считает возможным исправление Семенова Н.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением определенных обязанностей. Оснований для назначения других видов наказания суд не находит.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Семенов Н.В. не имеет постоянного места работы, на него судом возлагаются исполнение обязанностей, как на условно осужденного.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению следователя за счет средств федерального бюджета, взысканию с Семенова Н.В. не подлежат.

С вещественными доказательствами по делу л.д. 68) суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: пара мужских кирзовых сапог черного цвета подлежит передаче Семенову Н.В., а металлический лом черного цвета- потерпевшей ФИО6, как владельцам; фрагмент дверной коробки из дерева с металлической проушиной, четыре осколка светлого оконного стекла, как не имеющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Семенова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Семенова Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим органом, а также трудоустроиться.

Меру пресечения Семенову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пару мужских кирзовых сапог черного цвета- передать Семенову Н.В.; металлический лом черного цвета- вернуть потерпевшей ФИО6; фрагмент дверной коробки из дерева с металлической проушиной, четыре осколка светлого оконного стекла- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин