Осужден за незаконное хранение огнесрельного оружия



дело № 1-58/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка дата обезличена года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Козловского района ЧР Никонорова А.М.,

подсудимого Старостина С.А.,

защитника - адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР № *** и ордера № *** от дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Стростина С.А., дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ***, ул. ***, д. № ***, кв. № *** Чувашской Республики, ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Старостин С.А. незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступление им совершено в г. *** Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Старостин С.А., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в нарушение установленных правил оборота огнестрельного оружия, с конца лета дата обезличена года по дата обезличена года у себя в квартире № ***, расположенной в г. *** Чувашской Республики по ул. ***, д. № ***, незаконно хранил самодельное стреляющее устройство, которое относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия и является одноразовым неавтоматическим устройством калибра 5,6 мм, замаскированным под «стреляющую авторучку».

Подсудимый Старостин С.А. в ходе дознания в присутствии адвоката просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Защитник Балдин С.Г. поддержал ходатайство подсудимого Старостина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Старостина С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия. С данной квалификацией согласился подсудимый, его адвокат, ее поддержал государственный обвинитель.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым Старостиным С.А. и его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства, а также того обстоятельства, что тяжкие последствия по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Старостина С.А. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, который не трудоустроен, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

С вещественными доказательствами следует поступить по закону.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Старостина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- являться в специализированный государственный орган, УИИ №*** по *** району Чувашской Республики, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, определенные данным органом,

- не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа,

- запретить выезд за пределы *** района Чувашской Республики без согласия указанного специализированного государственного органа,

- не уходить из дома с 22 до 6 часов утра,

Меру пресечения Старостину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - самодельное стреляющее мелкокалиберными патронами устройство, пистолет-ракетница, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов в ОВД по *** району Чувашской Республики уничтожить в соответствии с инструкцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья Т. Л. Бурмистрова