приговор 158



Дело № 1-38/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого ФИО7,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер № 244 и удостоверение № 309,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО7, дата обезличена года рождения, уроженца д. Липово Козловского района Чувашской Республики, жителя г. Козловка Чувашской Республики, ***, дом ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, ранее судимого:

1/ дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики по ст.ст. 115 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства,

2/ дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики по ст.ст. 231 ч. 1, 70, 71, 73 УК РФ к1 году 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц в колонию-поселение; постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от дата обезличенаг. заключен под стражу сроком до 30 суток и направлен к месту отбывания наказания под конвоем- наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ранее судимый за умышленные преступления ФИО7 должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, дата обезличена года около 23 часов ФИО7 с целью совершения хищения продуктов питания подошел к гаражу ***, расположенному на гаражной улице ***, недалеко от МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова», г. Козловка Чувашской Республики, принадлежащему ФИО8 С помощью металлического полотна по металлу, принесенного с собой, перепилил душку навесного замка входной двери и незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, а затем в находящийся в нем погреб, откуда тайно из корыстных побуждений похитил картофель весом 40 кг, стоимостью 10 руб. за 1 кг, на общую сумму 400 руб. в полипропиленовом мешке белого цвета, стоимостью 1 руб.; 2 стеклянные банки, емкостью 3 л с маринованными огурцами и помидорами, стоимостью по 100 руб. каждая, на сумму 200 руб.; 3 стеклянные банки, емкостью 1 л, с вареньем из ягоды виктория, стоимостью по 100 руб. каждая на сумму 300 руб.; 1 банку емкостью 0,75 л с вареньем из ягоды виктория стоимостью 75 руб., 4 стеклянные банки емкостью 0,5 л с овощным салатом, стоимостью по 40 руб. каждая на сумму 160 руб.; 1 стеклянную банку емкостью 1 л с вареньем из смородины, стоимостью 80 руб., чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1216 руб.

Он же, дата обезличена года около 1 часа с целью совершения хищения продуктов питания подошел к гаражу ***, расположенному на гаражной улице ***, недалеко от МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» г. Козловка Чувашской Республики, принадлежащему ФИО10 С помощью металлического полотна по металлу, принесенного с собой, перепилил душку навесного замка входной двери и незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, а затем в находящийся в данном гараже погреб. Однако, свои преступные намерения не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду отсутствия в погребе консервированных продуктов питания.

Он же, дата обезличена года около 1 часа с целью совершения хищения продуктов питания подошел к гаражу ***, расположенному на гаражной улице ***, недалеко от МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова», г. Козловка Чувашской Республики, принадлежащему ФИО11 С помощью металлического полотна по металлу, принесенного с собой, перепилил душку навесного замка входной двери и незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, а затем в находящийся в данном гараже погреб, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 1 стеклянную банку, емкостью 1л с консервированными огурцами, стоимостью 30 руб.; 1 стеклянную банку, емкостью 3 л с консервированными огурцами, стоимостью 80 руб.; 2 стеклянные банки, емкостью 1 л с овощным салатом «Лечо», стоимостью 80 руб. каждая, на сумму 160 руб., электрический фонарь, стоимостью 100 руб., чем причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 370 руб.

В судебном заседании ФИО7 в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает в дальнейшем изменить свое поведение и не совершать преступлений.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что ФИО7 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО10 и ФИО11, уведомленные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились. От потерпевшей ФИО8 поступило письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело без ее участия, на проведение особого порядка судебного разбирательства не возражает. От потерпевших ФИО10 и ФИО11 каких-либо заявлений или ходатайств не поступило, но при выполнении требований ст. 216 УПК РФ каждая заявила, что на применение особого порядка судебного разбирательства не возражает л.д. 169, 170).

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия по двум фактам хищений продуктов питания с гаражей ФИО8 и ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; по покушению на хищение продуктов питания с гаража ФИО10 квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, каждое из которых законодателем отнесены к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, суд признает его явки с повинной л.д. 2, 66-67), поскольку правоохранительные органы до составления протоколов явки с повинной не обладали всей информацией о совершенных преступлениях, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от дата обезличена года по ст.ст. 231 ч. 1, 70 (115 ч. 1), 71, 73 УК РФ к1 году 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц в колонию-поселение. Но после отмены условного осуждения своевременно не явился в УФСИН по Чувашской Республике-Чувашии, уклонился от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от дата обезличенаг. заключен под стражу сроком до 30 суток и направлен к месту отбывания наказания под конвоем.

Следовательно, должных выводов для себя ФИО7 после осуждения приговором мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от дата обезличена года не сделал, вновь совершил преступления по настоящему приговору. Кроме этого, суд учитывает, что ФИО7 отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции ОВД по Козловскому району Чувашской Республики, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению различных правонарушений. ФИО7 с марта 2010 года состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е.Виноградова» л.д. 155).

Принимая во внимание все вышеприведенные данные по делу, в том числе вид и размер похищенного имущества, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление ФИО7 возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, поскольку ФИО7 отбывает реальное наказание в виде лишения свободы в колонии- поселении по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от дата обезличена года.

Подсудимый ФИО7 преступления по настоящему приговору совершил до отбытия уголовного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от дата обезличена года. С учетом, что ФИО7 наказание по указанному приговору мирового судьи полностью не отбыл (задержан лишь дата обезличена года), суд окончательное наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу возвращены владельцам в ходе предварительного расследования.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с ФИО7 не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО8) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (покушение на хищение имущества ФИО10) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО11) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от дата обезличена года и окончательное наказание ФИО7 назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО7 исчислять с дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО7- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин