приговор по ст.ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 46/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата обезличена года гор. Козловка

Судья Козловского районного суд Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Егорова Сергея Викторовича,

защитника - адвоката Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения *** и ордера *** от дата обезличена года,

при секретаре Даниловой О.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении Егорова ***, дата обезличена года рождения, уроженца и

жителя *** ЧР, ***, *** ***, ***

***

***, судимого:

-приговором Козловского районного суда ЧР от дата обезличена года по ч.1 ст.

162, 70 ч.1 (116,119) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с

отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожден дата обезличена года по отбытию наказания,

- приговором Козловского районного суда ЧР от дата обезличена года по ч.1 ст.

213 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого режима, дата обезличена года освобожден по

отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Егоров С.В. покушался причинить смерть другому человеку.

Преступление им совершено в г. Козловка ЧР при следующих обстоятельствах.

дата обезличена года около 12 часов Егоров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянении у себя в комнате ***, расположенной в д. *** по *** *** ЧР, из-за возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО6 умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая действовать таким образом, взял в руки топор, замахнулся острием топора в жизненно важный орган - область головы ФИО6, однако удар по голове Егоров С.В. нанести не смог, поскольку ФИО6 успел увернуться, но Егоров С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО6, умышленно нанес последнему еще один удар лезвием топора по голове, чем причинил ФИО6 открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся рубленой раной теменной кости в области волосистой части головы справа и переломом теменной кости в области раны на всю толщу и явлениями сотрясения головного мозга, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в результате активных действий ФИО6 и его брата ФИО7, которые сумели отнять из рук Егорова С.В. топор и выкинуть его в сторону, а также оказания своевременной медицинской помощи Егоров С.В. не смог довести свой умысел, направленный на убийство ФИО6, до конца, и ФИО6 остался жив.

На судебном заседании подсудимый Егоров С.В. вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что вечером дата обезличенаг. он вместе с сожительницей употреблял спиртные напитки, а утром дата обезличенаг. выпил еще 150 грамм водки и пиво, но пьяным не был. Ближе к обеду дата обезличенаг. к нему домой явились ФИО6, с которым он вместе отбывал наказание в одной исправительной колонии, и его брат ФИО7, с которым у него лет 8 тому назад был один инцидент, о котором он не желает рассказать суду. Еще в коридоре ФИО6 стучали в дверь его комнаты, грозились расправой и убийством. Он сам открыл им дверь, после чего в комнату вошел ФИО7, а из-за двери торчали чьи-то рука и голова. ФИО6 высказывали в его адрес недовольство тем, что он не пришел на кладбище на второй день копать могилу, и грозились убийством. При этом как у ФИО6, так и у ФИО7, в руках ничего не было. Он, решив, что ФИО6 его убьют, побежал на кухню, схватил лежащий там топор за лезвие, вернулся обратно и ударил топором ФИО6 по голове, но тогда он не видел, чья голова была видна из-за двери, бросил топор за шифоньер и начал успокаивать свою сожительницу, которая была напугана. Показал, что он в тот момент был вспыльчивый, что братья ФИО6 в его отношении физическое насилие не применяли, в руках у них ничего не было, что у него не было умысла на убийство ФИО6, он только хотел напугать их, чтобы ФИО6 ушли, потому просит суд осудить его по ч.1 ст. 108 УК РФ за превышение пределов необходимой обороны.

Виновность подсудимого Егорова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО6 на судебном заседании показал, что с Егоровым С.В. он в 2004 голу вместе в одной исправительной колонии отбывал наказание, и с тех пор между ними сложились дружеские отношения, и никаких конфликтов не было. дата обезличена года он вместе с братом ФИО7 на автомашине приехали к Егорову С.В. в общежитие, чтобы предложить поехать вместе на работу. С Егоровым С.В. встретились в коридоре общежития, и Егоров С.В. пригласил их к себе в комнату. Дверь комнаты открыла сожительница Егорова С.В. - ***, и они все зашли в комнату, при этом не ругались, и никто никому никакие претензии и недовольства не высказывал. Он еще отблагодарил словами Егорова С.В. за то, что пришел помогать копать могилу во время похорон его матери. Через некоторое время Егоров С.В. сходил на кухню, как ему показалось, выпил спиртные напитки, вернулся к ним и беспричинно начал ревновать брата ФИО7 к своей сожительнице ФИО16., схватив при этом брата за грудь. Он разнял Егорова и брата и со словами «разговора не будет» направился к двери, а впереди него вышел из комнаты брат ФИО7 Когда он шел в сторону выхода на крик ФИО15. «Он с топором!» развернулся, и в это время Егоров С.В. размахнулся на него топором, держа топор за деревянный черенок, и нанес удар по голове, но он сумел увернуться. Егоров С.В. размахивался на него в область головы 4-5 раз, но он увернулся от ударов, в результате один удар порвал его куртку и джемпер выше локтя, и только предпоследний удар попался по голове. После этого Егоров С.В. еще раз размахнулся на него и пытался ударить, но он сумел топор вырвать с рук Егорова С.В. и выкинул в сторону, после чего Егоров С.В. убежал. В результате полученной травмы он 2 суток находился в реанимационном отделении райбольницы, из которых сутки- был без сознания, лечился стационарно всего 10 дней. Показал, что во время нанесения ударов он стоял лицом к Егорову С.В., и Егоров С.В., если бы он не сумел вырвать топор с рук Егорова, мог запросто убить его, так как Егоров С.В. размахивался на него сверху вниз, как обычно размахиваются топором, в область головы.

Свидетель ФИО7 в стадии предварительного следствия, как видно из его показаний, оглашенных на судебном заседания с согласия участников процесса, показывал, что с Егоровым знаком давно, что отношения у них с ним всегда были нормальные. Накануне его брат договорился выехать на заработки в *** и решил взять с собой Егорова С.В., и с целью договориться на счет работы, они на его автомашине поехали к Егорову. Дверь им открыла сожительница Егорова - ФИО8, Егоров С.В. находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Когда его брат разговаривал с Егоровым С.В., он попросил ФИО8 принести ему воды. Егоров С.В. по непонятной причине вдруг начал ревновать его к сожительнице, хотя он для этого никакой повод не давал, вскочил с кровати, толкнул его двумя руками. Брат ФИО17 начал их разнимать, а он, чтобы не накалять обстановку, решил выйти на улицу. На выходе из комнаты Егорова, услышав крик сожительницы Егорова, зашел обратно и увидел, как Егоров С.В. нанес ФИО18 удар справа по теменной области головы, а брат сумел блокировать удар. Егоров при этом кричал, что убьет, зарубит брата. В это время ФИО19 схватил руку Егорова С.В., а он отнял топор и ударил по лицу Егорова С.В. с целью успокоить последнего. И только после удара Егоров С.В. успокоился.

Свидетель ФИО8, как следует из оглашенных на судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, в ходе предварительного следствия показывала, что с Егоровым С.В. она знакома с 2010 года, и отношения у них нормальные, что Егоров С.В. становится агрессивным, когда выпьет, что дата обезличена года около 12 часов они возвращались от сестры Егорова С.В., где распивали спиртное, и около дома встретили братьев ФИО6, которых Егоров С.В. пригласил домой. Во время разговора Егоров С.В. пошел на кухню и взял там топор, после чего вернулся в комнату и нанес ФИО6 удар топором в область головы. Она сразу же выбежала из комнаты и побежала к соседке.

Судом по ходатайству государственного обвинителя согласно ст. 281 УПК РФ оглашены также показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что дата обезличена года около 12 часов 30 минут в квартиру забежала дочь и сказала, что в комнате *** идет драка. Она, зайдя в комнату ***, увидела сидящего на кровати ФИО6, лицо и голова которого были в крови. ФИО6 Петр сообщил ей, что Егоров С.В. нанес ФИО6 удар топором по голове. Топор находился на матраце посередине комнаты. Сам Егоров С.В. находился в углу комнаты. После чего она вызвала «скорую помощь».

Из показаний свидетеля ФИО10, исследованного судом в установленном порядке, следует, что работает фельдшером ОСМП МУЗ «Козловская ЦРБ». дата обезличена года в середине дня поступил вызов на ***, ***. По приезду в квартиру *** он увидел в комнате мужчину с рубленой раной на голове. Мужчина был в сознании. Он оказал ему помощь и доставил в больницу.

По ходатайству подсудимого Егорова С.В. с согласия участников процесса оглашены показания ФИО11, допрошенной в стадии предварительного следствия в качестве свидетеля. Свидетель ФИО11 показывала, что дата обезличенаг. около 12 часов она в окно видела, как Егоров С.В. с ФИО8 возвращались домой, и к ним подъехала машина, из которой вышли братья ФИО6 ***, что после общения все поднялись к Егорову С.В. домой, и через некоторое время она услышала грохот и крик ФИО8, которая звала ее. На зов ФИО8 она пошла к Егоровым и увидела, как ФИО7 наносит удары Егорову С.В., и увидев кровь в квартире, ушла.

Изложенное объективно подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Так, в ходе осмотра квартиры *** дома *** по *** *** ЧР обнаружен и изъят топор, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года.

Данный топор осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, что подтверждается соответствующими протоколами.

В ходе исследования судом вещественного доказательства- топора- Егоров С.В. показал, что именно этот топор хранился у него дома, и этим топором он, угрожая, хотел выгнать из своей квартиры ФИО6 и ФИО7

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от дата обезличенаг. у ФИО6 имело место открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся рубленой раной теменной области волосистой части головы справа и переломом теменной кости в области раны на всю толщу и явлениями сотрясения головного мозга. Данная травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшего. Давность в пределах первых суток к моменту поступления в стационар.

Таким образом, суд считает установленной, что Егоров С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность смерти ФИО6, и желая ее наступления, умышленно нанес не менее 2-х ударов лезвием топора в жизненно важный орган, каковым является голова, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам- ввиду активного сопротивления ФИО6, вмешательства брата ФИО7 и своевременного оказания медицинской помощи.

Рассматривая вопрос об умысле Егорова С.В., суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, в частности, предшествовавшая содеянному беспричинная ревность со стороны Егорова С.В. к ФИО7 и попытка учинить драку с ФИО7, в который вмешался ФИО6, вспыльчивый, агрессивный, особенно после приема спиртных напитков, характер Егорова С.В., учитывает способ и орудие преступления, характер, количество и локализацию телесных повреждений в области головы потерпевшего, причины прекращения Егоровым С.В. преступных действий, а также его поведение после совершения преступления. Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Егорова С.В. умысла на убийство ФИО12, который не довел до конца по причинам, не зависящим от его воли - в результате активного сопротивления потерпевшим ФИО6, своевременного вмешательства ФИО7, которые совместно с ФИО6 сумели отнять топор из рук Егорова С.В. и своевременного оказания медицинской помощи потерпевшему.

Содеянное Егоровым С.В. свидетельствует о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, нанося удары лезвием топора по голове, предвидел возможность наступления смерти ФИО6 и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил только в результате обстоятельств, изложенных выше.

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства в их совокупности, считает установленной вину Егорова С.В. в совершении преступления, квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Егорова С.В. и его защитника о том, что умысла на причинение смерти ФИО6 у него не было, что Егоров С.В. превысил пределы необходимой обороны, суд расценивает как способ защиты, вызванный стремлением смягчить свою ответственность за содеянное. Как установлено судом, какие- либо угрозы ФИО6 в адрес Егорова С.В., находясь в жилом помещении Егорова по приглашению последнего, не высказывал, силу не применял. Егоров же, нанес удары по голове ФИО6, который уже направился к выходу, и только благодаря внезапному крику ФИО8 ФИО6 развернулся и сумел увернуться от первого удара по голове. Доводы Егорова С.В. о том, что он держал топор за обух, а не за деревянную ручку, и лишь задел голову, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, которые подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. О силе нанесенного Егоровым удара по голове ФИО6 свидетельствует имеющаяся открытая черепно-мозговая травма, наличие рубленной раны теменной области волосистой части головы и перелом теменной кости в области раны. Об умысле Егорова С.В. свидетельствует и нанесение второго удара по голове сразу после первого удара, который, как показал свидетель ФИО7, был блокирован братом ***.

Из показаний как подсудимого Егорова С.В., так и потерпевшего ФИО6, следует, что между ними давно сложились дружеские отношения. В 2004 году они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, потому не верить показаниям потерпевшего ФИО6 у суда нет оснований. К тому же показания потерпевшего ФИО6 полностью подтверждаются показаниями свидетелей, в частности, свидетеля ФИО7, который в тот день, как установлено судом, управлял своей автомашиной и в состоянии алкогольного опьянения не находился.

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для переквалификации действий Егорова С.В. на ч.1 ст. 108 УК РФ, как этого просят подсудимый и его защитник.

Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, как этого просит подсудимый Егоров С.В., учитывая тяжесть совершенного преступления, личность Егорова С.В., который, как следует из материалов уголовного дела, был ранее судим за совершение умышленного преступления с применением ножа в качестве оружия и имеет 2 непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений.

Суд приходит к выводу, что действия Егорова С.В. непосредственно направлены на лишение жизни ФИО6, и лишь по обстоятельствам, не зависящим от его воли, не повлекли смерти ФИО6, а потому суд квалифицирует действия Егорова С.В. по ст. ст. 30ч.3 -105 ч.1 УК РФ.

Признаки данного преступления подтверждаются изученными материалами дела, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которые согласуются со всеми вышеизложенным письменными доказательствами по делу, и добыты без нарушений УПК РФ, не противоречат друг другу. Вина подсудимого установлена и доказана.

Егоров С.В. состоит на учете у *** с 2009 года с диагнозом - ***, данных о совершении им преступления в состоянии невменяемости не имеется, а потому подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений, принимает во внимание данные, свидетельствующие о его личности, смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Егоров С.В. признал вину в нанесении удара ФИО6 по голове, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, за что неоднократно доставлялся в ОВД по Козловскому району.

Егоров С.В. имеет постоянное место жительства, ранее судим за совершение умышленных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимости не погашены.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд учитывает признание Егоровым С.В. вины, принесение извинения у потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Егорова С.В., характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного Егоровым С.В. особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Егорова С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественными доказательствами следует поступить по закону.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Егорова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Егорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с дата обезличена года.

Вещественное доказательство - топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Егоровым С.В.- в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е.А. Огородникова