Осужден за тройное покушение на незаконный сбыт наркотиков



Дело №1-66/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата обезличена года г. Козловка

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

Защитника - адвоката Царева Е.И., действующего на основании удостоверения № *** МЮ РФ по ЧР от дата обезличена г. и ордера № *** от дата обезличена г.,

Подсудимого Зеленова С.П., содержащегося под стражей,

При секретаре Беспаловой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Козловского районного суда ЧР уголовное дело в отношении Зеленова С.П., дата обезличена года рождения, уроженца гор. *** Чувашской Республики, проживающего по адресу гор. ***, ул. ***, дом ***, сожительствующего с Т., работающего *** ООО «***», имеющего *** образование, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленов С.П. трижды покушался на незаконный сбыт наркотических веществ. Преступления им совершены в г. *** Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, дата обезличена года около 15 часов, Зеленов С.П., находясь возле центральных ворот городского рынка, расположенного по улице *** города *** Чувашской Республики, незаконно путем продажи сбыл специальному лицу под псевдонимом «Р.» - являющемуся покупателем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство гашиш массой 0,452 г. в двух фольгированных свертках, являющегося согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 и «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 31 декабря 2009 года), наркотическим средством гашиш, после чего «Р.» в последующем вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, Зеленов С.П. покушался на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 0,452 г.

Он же, около 16 часов 50 минут дата обезличена года, находясь на берегу реки *** города *** Чувашской Республики, незаконно путем продажи сбыл специальному лицу под псевдонимом «Р.» - являющемуся покупателем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство гашиш в двух фольгированных свертках массой соответственно 0,57 г., и 0,60 г., общей массой 1,17 г., являющегося согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 и «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 31 декабря 2009 года), наркотическим средством гашиш, после чего «Р.» в последующем вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, Зеленов С.П. покушался на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 1,17 г.

Так же он, в период с 19 часов 03 минуты до 19 часов 30 минут дата обезличена года, находясь возле досугового центра «***», расположенного по улице *** города *** Чувашской Республики, незаконно путем продажи сбыл специальному лицу под псевдонимом «И.» - являющемуся покупателем в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство гашиш в двух фольгированных свертках массой соответственно 0,65 г. и 0,41 г., общей массой 1,06 г., являющегося согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 и «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 31 декабря 2009 года), наркотическим средством гашиш, после чего «И.»в последующем вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, Зеленов С.П. покушался на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 1,06 г.

Подсудимый Зеленов С.П., в ходе предварительного следствия просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину Зеленова С.П. доказанной и квалифицирует его действия по каждому из предъявленных фактов от дата обезличена г., дата обезличена г., дата обезличена г. по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние Зеленова С.П. в совершенном преступлении, его активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства. Тяжкие последствия по делу отсутствуют, преступления не доведены до конца, что существенно уменьшает степень общественной опасности данных преступлений. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными и находит возможным применить к Зеленову С.П. ст.64 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Зеленовым С.П. совершено три тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, он привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, что, в совокупности, характеризует его как личность, склонную к совершению преступления, в связи с чем суд находит возможным исправление подсудимого только в местах лишения свободы.

С вещественными доказательствами следует поступить в соответствии с законом.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ по факту от дата обезличена г. с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ по факту от дата обезличена г. с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ по факту от дата обезличена г. с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Зеленову С.П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зеленову С.П. исчислять с дата обезличена года. Срок содержания под стражей с дата обезличена г. по дата обезличена г. зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Зеленову С.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Н.»- вернуть Зеленову С.П., бумажный пакет, в котором хранился телефон, приобщить к материалам дела, денежные средства в сумме *** рублей вернуть в Козловский ОВД МВД по Чувашии, бумажный пакет, в котором хранились деньги, приобщить к материалам дела, три бумажных пакета конверта с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Козловскому району - уничтожить в соответствии с Инструкцией.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Т.Л.Бурмистрова