Осуждена за кражу денег



дело № 1-68/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИГОВОР

г. Козловка дата обезличена года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимой Сидоровой Т.М.,

потерпевшего К.,

защитника - адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР № *** и ордера № *** от дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в общем порядке судебного разбирательства в отношении Сидоровой Т.М., дата обезличена года рождения, уроженки д. *** района Чувашской Республики, жительницы ул. ***, д. ***, кв. *** ст. *** района Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющего *** образование, ***, ***, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сидорова Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у К. Преступление ею совершено на ст. *** района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов дата обезличена года Сидорова Т.М., находясь возле кафе «Т,», расположенного по улице *** станции *** района Чувашской Республики, в ходе распития спиртных напитков с гражданином К., воспользовавшись тем обстоятельством, что последний опьянел и отвлекся, из полиэтиленового пакета, находившегося на земле рядом с ним, тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме *** рублей, принадлежащие гражданину К., чем причинила последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Сидорова Т.М. вину признала полностью и суду показала, что дата обезличена года она возле кафе «Т,», расположенного на станции *** района Чувашской Республики, встретила своего знакомого К., с которым употребила спиртное, купленное на его деньги. Когда К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, отвлекся, и она взяла его черный пакет, лежащий рядом с ним на земле, чтобы посмотреть, что находится внутри него. Увидев деньги, решила похитить их, после чего, взяв деньги из пакета, принесла их домой, где пересчитав, поняла, что похитила у К. *** рублей. На вышеуказанные деньги она приобрела продукты питания. Вину в хищении денег К. она признает полностью, в содеянном раскаивается. Причиненный ущерб К. обязуется возместить, в связи с чем написала ему расписку.

Виновность подсудимой Сидоровой Т.М., кроме её признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего К., который суду показал, что дата обезличена года он пошел на почту, расположенную на станции *** района Чувашской Республики, где получил пенсию в размере *** рублей, из которых *** рублей потратил на продукты и спиртное, а оставшиеся деньги в сумме *** тысяч рублей он положил в пакет, который поставил на землю рядом с собой, когда распивали спиртное с Сидоровой Т. и другой женщиной. После этого он быстро опьянел, вследствие чего его привели домой, где он обнаружил пропажу денег из пакета. Впоследствии Сидорова Т.М. призналась ему в краже, обещала возместить похищенное. Сумма в *** рублей ущерба для него не является значительной, так как у него имеются сбережения, доход от подсобного хозяйства, он имеет земельный участок, где выращивает овощи, ему материально помогают дочь и племянники.

Показаниями свидетеля Д., чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым её отец К. дата обезличена года получил пенсию на почте и около 15 часов в состоянии алкогольного опьянения пришел домой. Дома они обнаружили, что деньги, которые он получил и нес в пакете, пропали, как сообщил отец, - после того, как он с женщинами Сидоровой Т. и Р. распивали спиртное.

Показаниями свидетеля Р., чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым дата обезличена года она находилась в лесопосадке около магазинов *** универбазы, когда подошел К. и предложил распить спиртное. Они присели на лавочку на детской площадке у кафе «Т,». Мимо проходила Сидорова Т.. К. предложил Сидоровой сходить взять спиртное и дал ей для этого деньги, достав *** рублей из заднего кармана брюк. Сидорова взяла деньги и принесла бутылку водки емкостью *** граммов, которую они втроем распили. При себе у К. в момент распития находился целлофановый пакет, в котором лежали какие-то вещи. Кто мог похитить деньги К., она не знает.

Показаниями свидетеля Ц., которая суду показала, что дата обезличена года она пошла на почту за пенсией, встретив по дороге К., у которого был с собой пакет, и которому она предложила сходить за пенсией. Возвращаясь с почты, они сели на скамейку, куда подсела Р., а затем и Сидорова Т.. К. дал Сидоровой Т. деньги, и она купила бутылку водки, которую последние втроем распили, после чего Ц. ушла.

Из телефонного сообщения от дата обезличена года видно, что в 16 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по Козловскому району ЧР поступило телефонное сообщение от Д., о том, что у отца К. возле кафе «Т,» станция *** из кармана вытащили деньги. (т. 1л.д. 3).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от К. от дата обезличена года видно, что в период с 13 часов по 15 часов дата обезличена года он находился возле кафе «Т,», расположенного на станции *** района, где он со своими знакомыми распивал спиртное, купленное им. При себе имел пакет полиэтиленовый, в котором находилась его пенсия в сумме *** рублей. После того как он распил спиртное со своими знакомыми, пришел домой, где обнаружил пропажу пенсии в указанной сумме. Просит помочь в поисках пенсии в сумме *** рублей. (т. 1л.д. 4).

Из протокола явки с повинной Сидоровой Т.М. от дата обезличена года видно, что в середине дата обезличена года она в ходе распития спиртного с гражданином К. похитила у последнего из пакета деньги в сумме около *** рублей. В совершении кражи раскаивается и обязуется возместить ущерб. (т. 1л.д. 51-52)

Из протокола осмотра места происшествия от дата обезличена года видно, что объектом осмотра места происшествия является участок местности расположенный возле дома № *** по улице *** станции *** района Чувашской Республики, где расположено кафе «Т,». (т. 1л.д. 5-6).

Выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетеля, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в ходе судебного заседания по ч.1 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимая и его защитник признали законными и обоснованными.

Суд считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия Сидоровой Т.М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «в» ч.2 ст.158 УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Потерпевший К. показал, что ущерб для него не является значительным, у него имеются дополнительные доходы, в связи с чем суд признает позицию обвинения соответствующей действующему законодательству.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, явку с повинной и ее активное способствование раскрытию преступления, а также пенсионный возраст подсудимой и отношение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, предоставила потерпевшему расписку о возмещении ему суммы ущерба, что свидетельствует о желании загладить причиненный ущерб, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Сидоровой Т.М. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ей минимальное наказание в виде штрафа, сумму которого определяет из материального положения подсудимой, пенсия которой составляет *** руб.*** коп. Назначение большей суммы штрафа не будет соответствовать принципам гуманности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Сидорову Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Сидоровой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья Т. Л. Бурмистрова