Приговор по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-67/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка дата обезличена года

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Багаутдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения *** и ордера *** от дата обезличена года,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Багаутдинова ***, дата обезличена года рождения,

уроженца д. *** ЧР, проживающего в ***, Республики

Татарстан, ***, дом ***, кв. ***, гражданина РФ, имеющего среднее

образование, женатого, ***

***, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Багаутдинов Р.Р., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество.

Преступление он совершил в д. *** Козловского района ЧР при следующих обстоятельствах.

Около 07 час. 30 минут дата обезличена года Багаутдинов Р.Р. с целью хищения чужого имущества подошел к жилому дому ФИО6, расположенному в д. *** ЧР, ***, дом ***, где, взломав деревянное ограждение, зашел во двор вышеуказанного хозяйства, после чего подошел к входной двери данного дома, выдернул металлический штырь запорного устройства входной двери в дом, а затем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил настенные часы «Кварц» стоимостью 300 рублей, два флакона одеколона «Шипр» стоимостью 15,5 руб. каждый на сумму 31 руб., принадлежащие гражданке ФИО6. чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 331 руб.

Подсудимый Багаутдинов Р.Р., в стадии предварительного расследования в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Балдин С.Г. поддерживает ходатайство Багаутдинова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 на судебное заседание не явилась, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем заявила после ознакомления с материалами уголовного дела.

Прокурор считает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Багаутдинова Р.Р. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, который ранее не судим, на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Багаутдинова Р.Р., его отношения к совершенному преступлению, его характеристики по месту жительства, согласно которой он доставлялся в отдел милиции за совершенные административные правонарушения, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа.

Суд, учитывая небольшой размер похищенного и добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, не назначает Багаутдинову Р.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия и суда, взысканию с Багаутдинова Р.Р. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаутдинова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багаутдинову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Багаутдинова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Багаутдинова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова