Судимый гражданин осужден за 2 кражи



Дело №1-61/2010

дата обезличена года г. Козловка

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Козловского района ЧР Овчинникова А.В.,

Защитника-адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № ***, выданного Управлением Минюста РФ по ЧР дата обезличена г. и ордера № *** от дата обезличена года,

Потерпевшего Д.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Белова С.Н., дата обезличена года рождения, уроженца г. *** Чувашской Республики, без определенного места жительства и регистрации, гражданина РФ, образование ***, ***, военнообязанного, ранее судимого дата обезличена года *** районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-*** УФСИН России по Чувашской Республике, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов С.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества. Преступления им совершены в г. *** Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов дата обезличена года Белов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем подбора ключа, незаконно проник в металлический вагончик, расположенный по адресу: Чувашская Республика, город ***, ул. ***, дом № *** «***», принадлежащий Д., откуда тайно из корыстных побуждений похитил электрический насос «Малыш», стоимостью *** руб., принадлежащий последнему, чем причинил Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Белов С.Н., в 13 часу дата обезличена года, находясь на дачном участке, принадлежащем Р., расположенным по адресу: Чувашская Республика, город ***, ул. ***, дом № ***, с забора с целью хищения забрал спортивную куртку-олимпийку стоимостью *** руб., в кармане которой находился мобильный телефон марки « М.» стоимостью *** руб., с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Л.» с абоненским номером ***, стоимостью *** руб., на счету которой находились деньги в сумме *** руб. и деньги в сумме *** руб., принадлежащие Р., после чего тайно из корыстных побуждений похитил их, чем причинил Р. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Подсудимый Белов С.Н. в ходе предварительного следствия, просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными. Иск о возмещении ущерба в сумме *** руб., причиненного преступлением, заявленный Д., признал полностью.

Потерпевший Д. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, заявив Белову С.Н. иск о возмещении ущерба в сумме *** руб., причиненного преступлением.

Потерпевшая Р. представила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, поддержав свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, мнение потерпевших, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Белова С.Н. по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются преступлениями средней и небольшой тяжести, личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд находит рецидив преступлений, поскольку судимость Белова С.Н. за совершение тяжкого преступления, по которому он отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима, не погашена.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит явку с повинной, активное участие в расследовании преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

С учетом вышеизложенного и данных о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, злоупотребление им спиртных напитков, что также являлось мотивом для совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Белова С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества без назначения максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Исковые требования Д. о возмещении ущерба в сумме *** руб., причиненного преступлением - кражей принадлежащего ему насоса «Малыш», стоимостью *** руб.. суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.39 ГПК РФ, согласно которой ответчик вправе признать иск, а суд принять признание иска ответчиком. Беловым С.Н. иск признан, это не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, суд принимает признание иска гражданским ответчиком.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Белову С.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Белову С.Н. исчислять с дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки « М.» в корпусе серого цвета «раскладушка», сим-карту сотовой связи «Л.», спортивную куртку-олимпийку - оставить у владельца Р., ключ из серого металла от замка - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Федеральный судья Т.Л.Бурмистрова