приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-63/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата обезличена года гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Гахраманова Г.Х.О.,

защитника - адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения *** и ордера *** от дата обезличена года,

при секретаре Даниловой О.В.,

а также потерпевших ФИО11 и ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гахраманова ***, дата обезличена года рождения,

уроженца *** района ***, жителя

гор. Казань ***, ***, ***, ***, ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Гахраманов Г.Х.О., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление он совершил вне населенного пункта в районе перекрестка- въезда в г. Козловка Чувашской Республики с автодороги «Волга М-7» при следующих обстоятельствах.

Около 07 часов 15 минут дата обезличена года водитель Гахраманов Г.Х.О., управляя по доверенности автомобилем *** с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим ФИО8О., следуя по автодороге «Волга М-7» со стороны *** в направлении г. Казань РТ на 728 км+220м автодороги «Волга М-7», вне населенного пункта в районе перекрестка, въезда в г. Козловка ЧР с автодороги «Волга М-7», при выборе скорости движения не учел интенсивность движения, особенности и состояние управляемого им транспортного средства, дорожные условия, обеспечивающие ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ, чем грубо нарушил требования ч.1 п. 10.1 ПДД РФ, согласно которой водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью не менее 100 км в час, чем грубо нарушил требования п. 10.3 ПДД, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях- со скоростью не более 110 км в час, на остальных дорогах- не более 90 км в час. При движении по проезжей части, имеющей 3 полосы, 2 из которых предназначены для движения в попутном ему направлении, обозначенных горизонтальными разметками 1.1, 1.2.1, 1.5, 1.18 Приложения *** к ПДД РФ, при наличии свободной правой полосы следовал по крайней левой полосе, предназначенной для движения в направлении г. Казань РТ, чем грубо нарушил требования п. 9.4 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км в час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части; запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. После чего водитель Гахраманов Г.Х.О., обнаружив опасность в виде стоящего без движения на его полосе движения попутного автомобиля *** с государственным регистрационным знаком *** под управлением водителя ФИО10 с включенным указателем левого поворота, не предпринял возможных мер к снижению скорости управляемого им автомобиля вплоть до полной его остановки, чем грубо нарушил ч.2 п. 10.1 ПДД, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Затем водитель Гахраманов Г.Х.О. пересек горизонтальную дорожную разметку 1.1 Приложения №2 к ПДД, чем грубо нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметок, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, выехал на полосу, предназначенную для движения встречного потока транспортных средств, чем грубо нарушил п. 1.4 ПДД, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. После этого, обнаружив опасность в виде движущегося навстречу ему встречного автомобиля, перестроился обратно на левую полосу, предназначенную для движения в направлении г. Казань РТ, где передней частью управляемого им автомобиля совершил столкновение с задней частью кузова вышеуказанного автомобиля *** с государственным регистрационным знаком *** под управлением водителя ФИО10, что повлекло причинение по неосторожности телесных повреждений водителя автомобиля *** ФИО10 в виде закрытой черепно- мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга; тупой травмы живота: разрывов селезенки, печени, тонкой кишки, серозной оболочки поперечно- ободочной кишки, обширной забрюшинной гематомы, сопровождавшихся внутренним кровотечением; тупой травмы таза: закрытых переломов седалищных костей с обеих сторон без смещения отломков, закрытого перелома лонной кости слева без смещения, перелома дна вертлужной впадины слева без смещения, которые сопровождались травматическим шоком тяжелой степени и по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также пассажиру данного автомобиля *** ФИО11 телесных повреждений в виде закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости на границе верхней и средней трети со смещением отломков; гемартроза правого коленного сустава, которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Гахраманов Г.Х.О. в ходе предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Гражданский иск потерпевших ФИО10 и ФИО11 о взыскании в счет компенсации морального вреда по 50 тысяч рублей в пользу каждого признает.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в ходе судебного разбирательства изменили заявленные требования, просят суд взыскать с Гахраманова Г.Х.О. в счет компенсации морального вреда по 50 тысяч рублей в пользу каждого.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. в удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого и его защитника считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признанными подсудимым законными и допустимыми: протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, протоколами осмотра транспортных средств, заключениями судебно- биологической, автотехнической, судебно-медицинских экспертиз, показаниями обвиняемого, потерпевших и свидетелей.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Гахраманова Г.Х.О. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гахраманов Г.Х.О. на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, как следует из характеристики, выданной ст. УУМ *** по г. Казань РТ, жалоб и замечаний от соседей и родственников на Гахраманова Г.Х.О. не поступали, в употреблении спиртных напитков не замечен, приводов в милицию не имеет, имеет на иждивении 2-х малолетних детей.

К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Гахраманова Г.Х.О., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В результате совершенного Гахрамановым Г.Х.О. преступления пострадали 2 человека, каждому из которых причинен тяжкий вред здоровью, потому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, при определении срока которого суд учитывает доводы защитника о том, что на иждивении Гахраманова Г.Х.О. находятся супруга и 2 малолетних детей.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО10 заявили гражданский иск о взыскании с Гахраманова Г.Х.О. в счет компенсации морального вреда по 50 тысяч рублей в пользу каждого.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из того, что виновными и преступными действиями Гахраманова Г.Х.О. каждому из потерпевших- ФИО11 и ФИО10 причинен тяжкий вред здоровью, то есть нарушены их личные неимущественные права, что их лечение продолжается до настоящего времени. Изложенное свидетельствует о перенесении потерпевшими моральных, нравственных и физических страданий.

С учетом требования разумности и справедливости и материального положения подсудимого, с учетом признания иска гражданским ответчиком, суд определяет размер компенсации морального вреда в размере по 50 (пятьдесят) тысяч рублей в пользу каждого из потерпевших, полагая, что указанные суммы достаточны для того, чтобы вызвать положительные эмоции у потерпевших, и которые могут сгладить последствия от действий гражданского ответчика.

Вещественные доказательства возвращены законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гахраманова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009г. №20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Гахраманова Г.Х.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, осуществлять материальную поддержку семьи.

Назначенное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гахраманову Г.Х.О. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гахраманова *** в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО11 50 (пятьдесят) тысяч рублей и в пользу ФИО10- 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е.А. Огородникова