приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-53/ 2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя- прокурора Козловского района Филиппова П.П.,

подсудимого Михайлова З.Н.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., представившего ордер *** и удостоверение ***,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Михайлова ***, дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Козловка Чувашской Республики, ***, дом ***, гражданина РФ, *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Михайлов З.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено в г. Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, дата обезличена года около 00 часов 15 минут Михайлов З.Н. находился в салоне автомобиля *** с государственным регистрационным знаком ***, стоящем возле кафе «Охотник», расположенном на *** г. Козловка Чувашской Республики, где употреблял пиво. В это время к нему на служебной автомашине подъехали инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Козловскому району Чувашской Республики ФИО27 и ФИО10, обеспечивающие дорожную безопасность на территории города согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Козловскому району Чувашской Республики. На законное предложение инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Козловскому району ФИО5 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Михайлов З.Н. отказался, и стал оказывать активное сопротивление ФИО5 и ФИО10, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, хватался за их форменное обмундирование, отталкивал от себя. При препровождении к служебной автомашине инспектором ФИО5, заведомо зная, что последний является представителем власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Михайлов З.Н., применяя насилие, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица и один удар ногой по левой ноге, причинив тем самым ФИО5 ушиб области левого глаза с кровоподтеком в окружности глаза, отечностью мягких тканей, склеры и конъюнктивы глаза, а также кровоподтек верхней трети левой голени, квалифицирующие по степени тяжести, как без вреда здоровью пострадавшего, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или же незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Михайлов З.Н. вину в предъявленном обвинении в начале судебного следствия признал частично, но после исследования доказательств, представленных стороной обвинения, признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что после 22 часов дата обезличена года он решил покататься по городу на автомобиле *** с государственным регистрационным знаком ***, которым управлял по доверенности. Около 24 часов, подъехав к кафе «Охотник», заметил, что у него заканчивается бензин. Поэтому он решил машину оставить возле данного кафе. Встретив ФИО26, попросил довезти его до дома, на что тот согласился, но уехал, обещав скоро вернуться. Тогда в кафе «Охотник» он купил бутылку пива, сел в салон автомобиля, стал пить пиво, ожидая своего знакомого. Спустя несколько минут к машине подъехала служебная автомашина дорожно-патрульной службы, из которой вышел сотрудник ОГИБДД ФИО5, находившийся в форме, которого он знал ранее. Подойдя к нему, видимо почувствовав исходящий от него запах алкоголя, ФИО5 предложил ему проехать для прохождения освидетельствования, вытащил ключи из замка зажигания его машины. Он стал отказываться от освидетельствования, при этом попытался забрать свои ключи. ФИО5 их не отдавал, поэтому они схватились. Тогда он ударил ФИО5 один раз кулаком в лицо, а также один раз ударил ногой по его ноге. При всем этом дергал ФИО5 за форменное обмундирование, считает, что тогда мог повредить одежду потерпевшего. Через некоторое время подъехали другие сотрудники милиции, стали помогать ФИО5 поместить его в служебный автомобиль. Но он все вырывался, потом оказался на земле. Он почувствовал, как ФИО5 приставил к его спине пистолет, и услышал предупреждение, что применят табельное оружие. После этого он перестал сопротивляться и сел в машину ДПС. Его доставили в здание милиции, где оформили протокол об административном правонарушении. В содеянном раскаивается, понимает, что применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей. Обещает впредь не совершать правонарушений, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого Михайлова З.Н. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что служит в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Козловскому району Чувашской Республики. дата обезличена года заступил на суточное дежурство вместе с другим инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Козловскому району ФИО10 В их обязанности входило обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения на территории города. Согласно постовой ведомости они находились на ***, возле кафе «Охотник». В первом часу дата обезличена года увидели, как со стороны магазина «Калач-8» по *** г. Козловка, вопреки требованиям дорожного знака, запрещающему движение на данном участке, проследовал автомобиль ВАЗ- *** и остановился около кафе «Охотник». Они подошли к этой машине, в которой находился ранее ему знакомый Михайлов З.Н. Представившись, они попросили предъявить документы водителя и подтверждающие право на автомобиль. Но Михайлов З.Н. отказался предъявлять, при этом вел себя вызывающе, на просьбы успокоиться не реагировал. В ходе разговора он почувствовал запах алкоголя, исходящий от Михайлова З.Н. Он предложил Михайлову З.Н. пройти в служебный автомобиль, чтобы проехать в ОВД по Козловскому району для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Михайлов З.Н. отрицал управление автомобилем, стал с ним спорить, начал его отталкивать. При этом хватался за форменную одежду, в результате чего, порвал карман на его брюках с правой стороны, а также сломал молнию на куртке. Затем Михайлов З.Н. нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, в область левого глаза. Тогда с ФИО10 они применили прием загиб руки за спину, уложили Михайлова З.Н. на землю. В этот момент из кафе «Охотник» стали выбегать молодые люди, как он понял знакомые Михайлова З.Н., которые попытались противодействовать им. В сложившейся ситуации, в целях отражения нападения, он вынул из кобуры свой табельный пистолет и предупредил о намерении применить оружие. Также, на помощь они вызвали сотрудников вневедомственной охраны и наряд ППС ОВД по Козловскому району, которые через некоторое время подъехали. При помещении в служебную машину ДПС Михайлов З.Н. нанес ему еще один удар ногой по левой ноге. Посадив Михайлова З.Н. в служебную машину, они доставили его в ОВД по Козловскому району для дальнейшего разбирательства и составления административного протокола по факту нарушения правил дорожного движения.

Свидетель ФИО13 показал, что служит милиционером вневедомственной охраны ПЦО ОВО при ОВД по Козловскому району. дата обезличена года вместе с милиционером-водителем ФИО12 заступил на суточное дежурство. После 12 часов ночи оперативный дежурный сообщил им по рации, что возле кафе «Охотник» требуется помощь сотрудникам ДПС ОВД по Козловскому району. Они сразу выехали к указанному месту. Подъехав, увидели там сотрудников ДПС ФИО5 и ФИО10, сотрудников патрульно-постовой службы и других незнакомых ему лиц. Инспектор ФИО5 разговаривал с жителем г. Козловка Михайловым З.Н., предлагал ему сесть в служебный автомобиль. Но тот отказывался, при этом вел себя агрессивно и вызывающе, грубил и угрожал, как он понял, находился в состоянии алкогольного опьянения. При попытке посадить в служебную машину, Михайлов З.Н. стал отталкивать от себя сотрудников милиции, размахивал руками, кричал на них, выражаясь нецензурной бранью. Через некоторое время Михайлова З.Н. посадили в служебную автомашину и увезли в ОВД по Козловскому району для разбирательства. При разговоре с ФИО5 он заметил лице последнего, в области левого глаза, покраснение. Тогда ФИО5 ему сообщил, что его ударил кулаком Михайлов З.Н., когда того пытались доставить в милицию, а также порвал ему карман и сломал молнию на форменной одежде.

Свидетель ФИО16- милиционер ППС ОВД по Козловскому району, показал, что дата обезличена года совместно с другими милиционерами ППС ОВД по Козловскому району ФИО15 и ФИО14 заступил на суточное дежурство. В первом часу ночи дата обезличена года от оперативного дежурного ОВД по Козловскому району к ним поступило сообщение о том, что требуется помощь сотрудникам ДПС ОВД по Козловскому району, находившимся возле кафе «Охотник». После этого они направились к указанному месту. Около здания кафе «Охотник» увидел жителя города- Михайлова З.Н., сотрудников ДПС ОВД по Козловскому району ФИО5 и ФИО10, сотрудников вневедомственной охраны и других незнакомых лиц. Инспекторы ДПС ФИО5 и ФИО10 разговаривали с Михайловым З.Н., предлагали сесть в служебный автомобиль. Но Михайлов З.Н. отказывался, вел себя агрессивно, вызывающе, кричал и угрожал. Считает, что Михайлов З.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Михайлов З.Н. отталкивал от себя сотрудников милиции, размахивал руками, хватался за их форменную одежду, не желая пройти к служебной машине. Через некоторое время Михайлова З.Н. посадили в служебную автомашину и увезли в ОВД по Козловскому району для разбирательства. Тогда он заметил на лице ФИО5, в области левого глаза, опухоль и покраснение. ФИО5 ему сказал, что его ударил Михайлов З.Н., когда того хотел посадить в служебную машину. Также, ФИО5 сообщил, что Михайлов З.Н. порвал ему карман и сломал молнию на форменной одежде.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 дали в суд показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО19 показал, что ночью вместе с супругой ФИО18 на своей личной машине они катались по городу, остановились возле здания кафе «Охотник», где стояла служебная машина ДПС. Там находились сотрудники ДПС ОВД по Козловскому району ФИО21 с ФИО22. Житель города Козловка Михайлов *** боролся с ФИО24. Он понял, что Михайлов находится в нетрезвом состоянии, так как от него исходил характерный запах. Сотрудники ДПС пытались Михайлова З.Н. препроводить к служебной машине, но тот сопротивлялся. При нем Михайлов З.Н. ударов кому-либо не наносил.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что в тот момент, когда инспектор ДПС ФИО5 Анатолий подошел к Михайлову З.Н. в целях препроводить к служебной машине, тот его отталкивал, хватался за форменную одежду. Затем Михайлов З.Н. нанес один удар кулаком по лицу ФИО25, отчего тот пошатнулся. После этого из здания кафе «Охотник» вышла группа людей, как ему показалось, знакомые Михайлова З.Н. и попытались помочь Михайлову З.Н. скрыться. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, а они уехали л.д. 89-91). Свидетель ФИО19 подтвердил правдивость показаний, данных им в ходе следствия, пояснив, что все обстоятельства по делу уже не помнит, так как прошло значительное время.

Свидетель ФИО20 показал, что ночью дата обезличена года около кафе «Охотник» встретился с Михайловым З.Н. Тот попросил отвезти домой, сказав, что в его машине закончился бензин. Он согласился отвезти, обещал за ним вернуться. Через некоторое время подъехал к зданию кафе «Охотник» и увидел, что Михайлов З.Н. лежит на земле, а на нем сверху был инспектор ДПС в форме. Рядом с ними находились другие сотрудники милиции и молодые люди. Потом Михайлова З.Н. попытались поместить в служебный автомобиль ДПС, но тот этому сопротивлялся. Но Михайлова все-таки посадили в автомобиль и увезли. Он почувствовал, как от Михайлова З.Н. исходил запах перегара.

В соответствии с заключением эксперта *** от дата обезличенаг. у ФИО5 при судебно-медицинском освидетельствовании были обнаружены ушиб области левого глаза с кровоподтеком в окружности глаза, отечностью мягких тканей, склеры и конъюнктивы глаза, а также кровоподтек верхней трети левой голени. Данные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета или предметов и квалифицируются по степени тяжести, как без вреда здоровью потерпевшего, так как они не вызвали кратковременного расстройства здоровья или же незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Давность повреждений в пределах первых суток к моменту обращения за медицинской помощью л.д. 37).

Согласно выписке из приказа Министра внутренних дел Чувашской Республики *** л/с от дата обезличенаг. ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отделения ГИБДД отдела внутренних дел по Козловскому району л.д. 58).

Из должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Козловскому району следует, что инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Козловскому району обязан, в том числе, предотвращать и пресекать административные правонарушения л.д.59-62).

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на дата обезличена года, утвержденной начальником ОВД по Козловскому району, инспектор ДПС ФИО5 находился на службе по охране общественного порядка при обеспечении дорожной безопасности, т.е. дата обезличена года находился при исполнении служебных обязанностей л.д.63 - 66).

Судом также изучены материалы административного производства, согласно которым дата обезличена года, около 00 часов 15 минут Михайлов З.Н., управляя автомобилем *** с государственным номером ***, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения специального права управления транспортным средствами сроком на два года л.д. 67-75).

Таким образом, исследовав и оценив приведенные доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми по делу, суд считает доказанной вину Михайлова З.Н. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает установленным, что дата обезличена года около 00 часов 15 минут Михайлов З.Н. находился в автомобиле *** с государственным регистрационным знаком ***, стоявшем возле кафе «Охотник», расположенном на *** г. Козловка Чувашской Республики. В это время к нему на служебной автомашине подъехали инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Козловскому району Чувашской Республики ФИО28 и ФИО10, находившиеся при исполнении служебных обязанностей. Отказавшись на законное предложение инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Козловскому району ФИО5 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Михайлов З.Н. стал оказывать активное сопротивление ФИО5 и ФИО10, хватался за их форменное обмундирование, отталкивал от себя. При попытке препровождения к служебной автомашине инспектором ФИО5, заведомо зная, что последний является представителем власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Михайлов З.Н. применяя насилие, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица и один удар ногой по левой ноге, причинив тем самым ФИО5 телесные повреждения, квалифицирующие по степени тяжести, как без вреда здоровью пострадавшего.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого Михайлова З.Н., показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО19 и ФИО20, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными письменными доказательствами по делу, между которыми суд не усматривает противоречий. Имеющиеся и исследованные доказательства по делу сопоставляются, дополняют друг друга, устанавливая тем самым обстоятельства совершения преступления.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова З.Н. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние Михайлова З.Н.

Суд также учитывает, что Михайлов З.Н. ранее не судим, трудоустроен, работает ***., в целом положительно характеризуется по месту жительства л.д. 108), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит, ***.

Вместе с тем, из характеристики, данной УУМ ОВД по Козловскому району Чувашской Республики, следует, что Михайлов З.Н. привлекался к административной ответственности, имел приводы в милицию л.д. 109). По данным ИБД- Регион МВД по Чувашской Республике-Чувашии Михайлов З.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 110-114).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по уголовному делу, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Михайлова З.Н. возможным без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также размер заработной платы. Согласно справке заработная плата Михайлова З.Н. составляет ***.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб.

Меру пресечения Михайлову З.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Потемкин