кража с незаконным проникновением в жилище



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района ЧР А.

подсудимого К.,

защитника - адвоката Б., действующего на основании удостоверения *** и ордера *** от *** года,

при секретаре Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении К., *** года рождения, уроженца

и жителя с. *** Козловского района ЧР, ***, дом ***,

имеющего полное среднее образование, гражданина РФ, женатого,

невоеннообязанного, без постоянного источника дохода, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»

УК РФ,

установил:

К., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество.

Преступление он совершил в с. *** Козловского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов *** года К. с целью хищения чужого имущества подошел к жилому дому ***, расположенному по *** с. *** Козловского района ЧР, принадлежащему М., после чего, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мешок муки весом 10 кг стоимостью 100 рублей, причинив тем самым М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый К. в ходе предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Просит строго не наказывать.

Потерпевший М. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем он заявил после ознакомления с материалами уголовного дела л.д.56).

Государственный обвинитель А. в удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого и его защитника считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признанными подсудимым законными и допустимыми: протоколом явки К. с повинной, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний подозреваемого К. на месте, показаниями обвиняемого, потерпевшего.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину К. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К. на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий с соседями дружественные отношения, не пользующийся в коллективе авторитетом, не имеющий доверия к себе.

К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд относит явку К. с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину К. обстоятельств не имеется.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

К., как следует из характеристик, употребляет спиртные напитки, потому суд считает о необходимости контроля за поведением К. со стороны соответствующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого К., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд с учетом материального положения К., который не имеет постоянного источника дохода, и размера нанесенного преступлением материального ущерба не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - навесное запорное устройство с замочным ушком возвращен законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места, где разрешается распитие алкогольных напитков.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е.А. Огородникова