приговор 293



Дело № 1-45/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре ФИО11

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимой ФИО8,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер № 225 и удостоверение № 309,

представителя потерпевшей стороны ФИО6,

рассмотрев в помещении суда при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО8, дата обезличена года рождения, уроженки д. *** Чувашской Республики, жительницы *** Козловского района Чувашской Республики, ***, дом ***, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не военнообязанной, замужней, работающей заведующей хозяйством МОУ «*** средняя общеобразовательная школа», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО8 совершила халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с дата обезличена года по дата обезличена года ФИО8, работая в должности заместителя директора МОУ «*** средняя общеобразовательная школа» по административно- хозяйственной части, расположенного по *** дом *** ст.*** Чувашской Республики, выполняя в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной дата обезличена года директором МОУ «*** средняя общеобразовательная школа», организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном муниципальном образовательном учреждении, то есть являясь должностным лицом, с возложенной обязанностью согласно вышеуказанной должностной инструкцией осуществлять контроль и принимать меры к обеспечению сохранности зданий школы, следить за состоянием помещений и сооружений, отвечать за сохранность имущества, хозяйственного инвентаря, обеспечивать его восстановление и пополнение, принимать материальные ценности, имущество, мебель, инвентарь школы на ответственное хранение на основании письменного договора о полной материальной ответственности, совершила преступную халатность в виде легкомыслия, предвидев возможность наступления вредных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть не исполнила и не надлежаще исполнила свои должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, выразившееся в грубом нарушении должностной инструкции, утвержденной дата обезличена года директором МОУ «*** средняя общеобразовательная школа», а именно: п. 2.1, согласно которому в её служебные обязанности входило осуществление контроля и принятие мер к обеспечению сохранности зданий школы, слежение за состоянием помещений и сооружений, п. 2.3, согласно которому была ответственной за сохранность имущества, хозяйственного инвентаря, обеспечение его восстановления и пополнения, п. 2.4, согласно которому принимала материальные ценности, имущество, мебель, инвентарь школы на ответственное хранение на основании письменного договора о полной материальной ответственности, а также договора о полной материальной (индивидуальной) ответственности от дата обезличена года, заключенного между МОУ «*** средняя общеобразовательная школа» в лице директора школы ФИО9 и заместителем директора МОУ «*** средняя общеобразовательная школа» по административно-хозяйственной части ФИО8, являясь материально ответственным лицом, в нарушение установленной ч. 1 п. «а» указанного договора обязанностью бережно относиться к переданным ей материальным ценностям учреждения и принятия мер по предотвращению ущерба, в период с дата обезличена года по дата обезличена года совершила отчуждение в собственность неустановленных предварительным следствием лиц спортивного инвентаря МОУ «*** средняя общеобразовательная школа», находящегося по *** дом *** ст. *** Чувашской Республики, а именно: 38 пар лыж пластиковых на общую сумму 74104 руб. 01 коп., палаток туристических в количестве 6 шт., на общую сумму 13508 руб., матов гимнастических в количестве 1 шт. на сумму 1074 руб. 88 коп., мячей баскетбольных в количестве 15 шт. на общую сумму 15450 руб., мячей футбольных в количестве 14 шт. на общую сумму 20900 руб., мячей волейбольных в количестве 17 шт. на общую сумму 26220 руб., одной пары лыжных ботинок на сумму 2000 руб., а всего на общую сумму 153256 руб. 89 коп., что повлекло причинение крупного ущерба МОУ «*** средняя общеобразовательная школа».

В судебном заседании ФИО8 в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, вину признала полностью в инкриминируемом деянии и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердила после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном глубоко раскаивается, обещает впредь подобного не совершать.

Выслушав подсудимую и ее защитника, суд удостоверился в том, что ФИО8 осознала характер и последствия заявленного ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций со своим адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны- директор МОУ «*** средняя общеобразовательная школа» ФИО6 также согласна на применение особого порядка судебного разбирательства, каких-либо претензий к подсудимой не имеет. Подтвердила, что причиненный преступлением материальный ущерб МОУ «*** СОШ» полностью возмещен.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО8, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 293 УК РФ, как халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое законодателем отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО8, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы л.д. 207, 211), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, оснований для освобождения ФИО8 от уголовного наказания или прекращения уголовного дела суд не находит.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств по делу, в том числе вида и размера причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде обязательных работ. В соответствие со ст. 49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обстоятельств, препятствующих для назначения данного вида наказания, не имеется.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин