Неоднократно судимый осужден за покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере



№ дела 1-60-2010

Отметка об исполнении дела

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка дата обезличена года

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л.,

С участием государственного обвинителя Козловской районной прокуратуры - заместителя прокурора Никонорова А.М.,

Адвоката Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения № *** от дата обезличена года, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР и ордера № *** от дата обезличена года,

Подсудимого Тарарина Р.В.,

при секретаре Шошориной С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Тарарина Р.В., дата обезличена года рождения, уроженца г. *** *** края, жителя г.***, пр. ***, д.*** кв.***, Республики ***, гражданина Российской Федерации, имеющего *** образование, ***, работающего *** ООО «***» г. ***, не военнообязанного, ранее осужденного по приговору *** районного суда г. *** *** дата обезличена года по п. «г» ч.3 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарарин Р.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

дата обезличена года, находясь в городе ***, Тарарин Р.В., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств и осознавая противоправность и наказуемость своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключения физико-химического исследования № *** от дата обезличена года и заключения физико-химической экспертизы №*** от дата обезличена года наркотическим средством - гашиш, включенным в Список 1, в раздел «наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 396,6 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Тарарин Р.В. незаконно хранил при себе в ручной клади в двух плитках в полиэтиленовой упаковке в виде шоколада «Alpen Gold» и незаконно перевозил в город ***, следуя в качестве пассажира в поезде №*** сообщением «***-***». В пути следования данного поезда дата обезличена года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 05 минут на перегоне между станциями ***-*** *** отделения *** железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», после отправления указанного состава поезда со станции ***, расположенной в *** районе Чувашской Республики, в вагоне № *** в 12 часов 20 минут был начат личный досмотр Тарарина Р.В., в ходе чего перевозимое им вышеуказанное наркотическое средство - гашиш массой 396,6 грамма - было обнаружено сотрудниками милиции в ручной клади Тарарина Р.В. и изъято из незаконного оборота в 13 часов 05 минут при прохождении поезда через станцию ***, расположенную на территории *** района Чувашской Республики, вследствие чего Тарариным Р.В. преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тарарин Р.В. вину свою признал полностью, суду показал, что после того, как не смог устроиться на работу после освобождения из мест лишения свободы, согласился на предложение старого знакомого на работу в ***, для чего выезжал туда дважды, и во второй раз, получив от Г. пакет, в котором, по его словам, находился гашиш в размере, за который отсутствует уголовное наказание, поехал на поезде сообщением «***-***» в г. ***, где у него должны забрать пакет, который передал Г.. В пути следования данного поезда дата обезличена года после станции *** к нему подошли оперативники и начали с его согласия личный досмотр, в ходе которого в пакете, который передал ему Г., был обнаружен гашиш, в указанном в обвинительном заключении размере, который был изъят.

Вина подсудимого Тарарина Р.В. в совершении вышеуказанных преступлений, нашла свое подтверждение:

- показаниями свидетеля Р., который суду показал, что сотрудниками ОРЧ-*** по линии УР МВД Республики *** была получена оперативная информация о том, что в поезде № *** сообщением «***- ***» будет осуществлена незаконная перевозка наркотических средств. В результате оперативных мероприятий, ими был задержан гражданин Тарарин Р., у которого при досмотре личных вещей при вскрытии больших упаковок шоколада «Alpen Gold» были обнаружены две плитки вещества темно-коричневого цвета, каковым являлся гашиш весом более 300 грамм, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и направлены на исследование;

- показаниями свидетеля К., который суду показал, что в июне 2009 года в ОРЧ-*** по линии УР при МВД *** была получена оперативная информация о том, что в поезде №*** сообщением «***-***» до станции *** незаконно перевозятся наркотики. Он совместно с Р., Д. и У. участвовал в совместном с работниками ОУР *** ЛУВД на транспорте мероприятии по проверке полученной информации. дата обезличена года они сели на станции *** *** железной дороги в вышеуказанный поезд, где обнаружили Тарарина, который перевозил гашиш в плитках из-под шоколада «Alpen Gold», который был изъят в установленном законом порядке;

- показаниями свидетеля Д., который суду показал, что в июне 2009 года в ОРЧ-*** по линии УР при МВД *** была получена оперативная информация о том, что в поезде №*** сообщением «***-***» до станции *** незаконно перевозятся наркотики. Ему и работникам ОРЧ руководством было поручено участвовать в совместном с работниками ОУР *** ЛУВД на транспорте мероприятии по проверке полученной информации. дата обезличена года они, сев на станции *** *** железной дороги в вышеуказанный поезд, обнаружили Тарарина, который перевозил вещество буро-серого цвета, каковым является гашиш, в двух коробках из-под шоколада «Alpen Gold», который был изъят К.;

- показаниями свидетеля У., который суду показал, что сотрудниками ОРЧ-*** по линии УР МВД Республики *** была получена оперативная информация о том, что в поезде № *** сообщением «***- ***» будет осуществлена незаконная перевозкой наркотических средств. В результате оперативных мероприятий, он в составе оперативной группы сел в г. *** на вышеуказанный поезд, где ими был задержан гражданин Тарарин Р., у которого при досмотре личных вещей при вскрытии больших упаковок шоколада «Alpen Gold» были обнаружены две плитки вещества темно-коричневого цвета, каковым являлся гашиш, которые были изъяты;

- показаниями свидетеля Ш., который суду показал, что руководством управления и ОРЧ было принято решение о проведении дата обезличена года совместного мероприятия по проверке полученной информации о том, что в поезде № *** сообщением «***- ***» будет осуществлена незаконная перевозкой наркотических средств, с чем работала оперативная группа, которую ему было поручено встретить по прибытию поезда на станцию *** и совместно сопроводить задержанного в *** ЛУВД на транспорте. По прибытию поезда, совместно с сотрудниками ОРЧ он помог доставить задержанного Тарарина Р.В. в *** ЛУВД. Затем занимался дальнейшим сбором проверочного материала, составил рапорта с докладом руководству о данном факте, направил изъятое у Тарарина Р.В. вещество и образцы смывов с рук задержанного на физико-химическое исследование;

- протоколом личного досмотра гр. Тарарина Р.В. от дата обезличена года, о досмотре Тарарина Р.В. и изъятии у него: двух упаковок от шоколада «Альпен Гольд», в которых обнаружены две плитки с веществом темно-коричневого цвета, обернутые полиэтиленом; сотового телефона марки «Samsung» раскладушки в серо-коричневом корпусе, посадочного талона «МАК», двух квитанций разных сборов, проездного документа на поезд №*** на имя Тарарина Р.В., паспорта гражданина РФ на имя Тарарина Р.В. В протоколе указано, что перед началом допроса Тарарину Р.В. задан вопрос, имеется ли при нем предметы, оружие, наркотики, добытые преступным путем, на что Тарарин Р.В. ответил, что таковых не имеется. л.д.16-19);

- протоколом осмотра предметов от дата обезличена года, где объектом осмотра являются: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш массой 394,8 грамма; проездной документ серии ЧЭ *** на имя Тарарина Р.В. на пассажирский поезд № *** сообщение «***-***» на дата обезличена года; квитанции разных сборов серии *** и *** на имя Тарарина на дата обезличенаг; посадочный талон «Международного аэропорта ***» наибольшими размерами 8,7x5,5 см на имя Тарарина Р., на иностранном языке-tararin r mr kazan st.petersburg etk 9662400182380c 1 0531 Q 15jun 11:40 11.00 24 D., с оттиском штампа «МАК», с липкой наклейкой, на иностранном языке-«и *** PNR TVGS 17 CLASS Q BAGS 1\4 LED U9 531 15 JUN KZNST PETRSDURG 15JUN»; сотовый телефон «С.» раскладной в корпусе серо-коричневого цвета imei ***, с sim-картой номером *** л.д.50-52);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата обезличена года, где объектом признания и приобщения являются: наркотическое средство-гашиш, общей массой 394,8 грамма (передано в отделение НОН ОУР *** ЛУВДт для помещения в специальную камеру хранения при *** УВДт до принятия по ним судебного решения); проездной документ серии ЧЭ *** на имя Тарарина Р.В. на пассажирский поезд № *** сообщение «***-***» на дата обезличена года; квитанции разных сборов серии *** и *** на имя Тарарина на дата обезличенаг; посадочный талон «Международного аэропорта ***» наибольшими размерами 8,7x5,5 см, на имя Тарарина Р., на иностранном языке-tararin r mr kazan st.petersburg etk 9662400182380c 1 0531 Q 15jun 11:40 11.00 24 D, с оттиском штампа «МАК» со спец.контролем 007, с липкая наклейкой с записью на LED U9 531 15 JUN KZNST PETRSDURG 15JUN»; сотовый телефон «С.» раскладной в корпусе серо-коричневого цвета imei *** с sim-картой номером *** л.д.53-54);

- постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от дата обезличена года л.д.55);

- заключением эксперта №*** от дата обезличена года, согласно которого представленные на исследование вещества размерами соответственно 145 мм х 75 мм х 14 мм, 150 мм х 80 мм х 14 мм, изъятые у Тарарина Р.В., являются наркотическим средством гашиш, общей массой 396,6 грамма, л.д.63-65);

- постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупный размер (граммов свыше) из списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, является гашиш (анаша, смола каннабиса) весом более 25 грамм.

Изучив приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к обоснованному выводу, что Тарариным Р.В. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Указанные признаки нашли свое подтверждение собранными по делу материалами. Тарарин Р.В. осознавал, что незаконно покушается на сбыт гашиша, запрещенного к продаже как наркотическое вещество, на что указывает то, что ему известно от лица, которое передало ему для передачи другому лицу пакет, что он провозит наркотическое средство, он не выдает его по требованию компетентных органов и не сообщает о его наличии, когда был задержан для досмотра. Перевозит он данное наркотическое средство в особо крупном размере из г. *** - *** поездом. Данные обстоятельства не отрицает и сам подсудимый, подтверждают свидетели. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Признаки данного преступления нашли свое подтверждение материалами дела, показаниями подсудимого и свидетелей. Тарарин Р.В, не отрицает, что действовал по сговору с иными лицами и что вес наркотического средства гашиш, был общей массой 396,6 граммов. Тарарин намеревался возмездно, за вознаграждение *** рублей передать другому лицу наркотическое средство, об умысле на сбыт также указывает соответствующая договоренность с поставщиком и потребителем, звонка которого он ожидал по приезду, значительный объем перевозимого средства.

О том, что преступление не доведено до конца, свидетельствует факт задержания Тарарина Р.В. в поезде сотрудниками ОРЧ-*** по линии УР МВД Республики ***, перевозимое им наркотическое средство - гашиш массой 396,6 грамма - было обнаружено сотрудниками милиции и изъято из незаконного оборота.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя об исключении указания в обвинительном заключении на п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - «группой лиц по предварительному сговору», поскольку данный квалифицирующий признак охватывается ч.3 ст.228.1 УК РФ и не требует дополнительного указания.

Доводы защиты, что Тарарин Р.В. не знал о наличии особо крупного размера, суд находит необоснованными, поскольку на наличии такого указывал вес перевозимого им пакета, озвученная цена услуг *** рублей, расходы на перевозку, значительно превышающие стоимость гашиша, наличие которого предусматривает административную ответственность. Кроме того, доподлинно зная о наличии гашиша, Тарарин Р.В. не сообщил о наличии предполагаемого им незначительного его размера.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Тарарин Р.В. вину свою признал полностью, в чем чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствуют письмо *** УВД на транспорте *** ЛУВД на транспорте от дата обезличена г., а также показания свидетелей. Тарарин Р.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, о чем свидетельствуют приложенные к делу характеристики Подсудимый трудоустроен, имеет мать-пенсионерку и престарелую бабушку, в отношении которой осуществляет уход, что в совокупности с вышеизложенным, дает суду основания признать смягчающие обстоятельства исключительными и применить к нему ст.64 УК РФ, поскольку данное наказание будет справедливым и разумным, соразмерным степени тяжести совершенного преступления и назначенного наказания.

Одновременно суд учитывает, что Тарариным Р.В. совершено особо тяжкое преступление имеющее значительный общественный резонанс, оно совершено в период непогашенной судимости за совершение тяжкое преступление, в связи с чем суд, признавая наличие рецидива, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение Тараина Р.В. и его деятельное раскаяние суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

С вещественными доказательствами следует поступить по закону.

Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарарина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

Срок наказания Тарарину Р.В. исчислять с дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с дата обезличена по дата обезличена года.

Меру пресечения Тарарину Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством общим весом 394,8 грамма, находящийся в камере хранения УБНОН *** УВДТ уничтожить в соответствии с Инструкцией, изъятые проездные и посадочные билеты оставить для хранения при деле.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и представление через Козловский районный суд в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.Л. Бурмистрова