приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-62/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Даниловой О.В., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Козловского района Чувашской Республики Филиппова П.П.,

подсудимых Щербина Р.И. и Новикова А.Н.,

защитников- адвокатов Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., представившего ордер *** и удостоверение ***, Данилова В.Г., представившего ордер *** и удостоверение ***;

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Щербина ***, дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Козловка Чувашской Республики, ***, *** ***, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, г.Козловка Чувашской Республики, ***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Новикова ***, дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. Козловка Чувашской Республики, ***, *** ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербина Р.И. и Новиков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в г.Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, дата обезличена года около 17 часов Щербина Р.И. с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Новиковым А.Н., предложив ему совершить хищение двух металлических рельсов с погреба, принадлежащего ФИО7, находящегося на территории двора дома *** по *** г. Козловка Чувашской Республики. Когда Новиков А.Н. согласился, они вдвоем подошли к указанному погребу, откуда с помощью принесенных с собой лопат выкопали две металлические рельсы, длиной 3 метра и стоимостью 550 руб. каждая, и тайно из корыстных побуждений их похитили, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1100 руб.

В судебном заседании подсудимые Щербина Р.И. и Новиков А.Н., каждый отдельно в присутствии своего защитника, согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно. Вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознают, о чем также подтвердили после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном Щербина Р.И. и Новиков А.Н. раскаиваются, каждый обещает впредь не совершать противоправных деяний, просят строго не наказывать.

Выслушав подсудимых и их защитников, суд удостоверился в том, что Щербина Р.И. и Новиков А.Н. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Филиппов П.П. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 также согласна на применение особого порядка судебного разбирательства, похищенное имущество ей возвращено, каких-либо претензий к подсудимым не имеет. Заявила, что она их простила, Щербина Р.И. и Новиков А.Н. извинились перед ней.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Щербина Р.И. и Новиков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личности подсудимых, каждого по отдельности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербина Р.И. и Новикова А.Н. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербина Р.И. и Новикова А.Н., суд признает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Кроме этого, в отношении Щербина Р.И. суд признает наличие на его иждивении *** дата обезличена г. рождения л.д. 63).

Суд учитывает, что Щербина Р.И. и Новиков А.Н. ***

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, личности подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор с назначением им уголовного наказания. С учетом всех вышеуказанных данных по делу, в том числе, обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых и мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Щербина Р.И. и Новикова А.Н. без изоляции от общества, с назначением им наказания, каждому, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного деяния, которое законодателем отнесено к преступлениям средней тяжести, имущественное положение подсудимых и их семей, наличие на иждивении Щербина Р.И. малолетнего ребенка.

Вещественное доказательство по делу: две металлические рельсы возвращены владельцу ФИО7 в ходе предварительного расследования л.д. 44).

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению следователя за счет средств федерального бюджета, взысканию с Щербина Р.И. и Новикова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Щербина *** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3300 (три тысячи триста) руб.

Признать Новикова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3300 (три тысячи триста) руб.

Меру пресечения Щербина Р.И. и Новикову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин