Осуждены за воровство в дачных домиках



Дело № 1- 52 /10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата обезличена года гор. Козловка

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимых Шевченко К.А., Ивановой Н.А., Модина В.Ю.,

Защитников - адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения №***, выданного Управлением Минюста РФ по ЧР дата обезличена г. и ордера № *** от дата обезличена года,

адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения № ***, выданного Управлением Минюста РФ по ЧР дата обезличена г. и ордера № *** от дата обезличена года,

адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения № ***, выданного Управлением Минюста РФ по ЧР дата обезличена г. и ордера № *** от дата обезличена года,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шевченко К.А., дата обезличена года рождения, уроженца гор. ***, Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу г. *** Чувашской Республики, ул. ***, д.***, кв.***, проживающего по адресу Чувашская Республика *** район д. *** ул. *** д.*** кв.***, имеющего *** образование, работающего *** ООО ЧОП «***» г.*** - ОАО «***» д. *** *** района ЧР, ***, ***, осужден мировым судьей судебного участка №1 Козловского района ЧР дата обезличена года по статье 139 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов; Козловским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % из заработка осужденного в доход государства; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Ивановой Н.А., дата обезличена года рождения, уроженки г.*** Чувашской Республики, проживающей по адресу: Чувашская Республика, город ***, улица ***, дом № ***, ***, имеющей *** образование, ***, ***, ***, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст.158 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 157 ч. 1 УК РФ;

Модина В.Ю., дата обезличена года рождения, уроженца г. *** Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу город ***, Чувашской Республики, улица ***, дом №***, квартира № ***, проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ***, улица ***, д.***, кв.***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, *** ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ;

установил:

Шевченко К.А., Иванова Н.А. и Модин В.Ю. совершили покушение на кражу, то есть покушение на хищение чужого имущества из дачного домика Н., группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение, они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из дачных домиков П., С., Ц., группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение. Шевченко К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из квартиры Ш., также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из квартиры Г. с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище Р., также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище К. Иванова Н.А., кроме того, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Преступления Шевченко К.А., Ивановой Н.А. и Модиным В.Ю. совершены в г. *** ЧР при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2009 года, в дневное время суток, Шевченко К.А. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Модиным В.Ю. и Ивановой Н.А., предложив последним совершить хищение чужого имущества из дач, расположенных в садоводческом обществе «А-я» города *** Чувашской Республики, а когда последние согласились, они втроем, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к дачному домику № ***, расположенному на ***-й улице садоводческого общества «А-я» города *** Чувашской Республики, принадлежащему Н., где с помощью металлического гвоздодера принесенного с собой, взломали запорное устройство входной двери вышеуказанного дачного домика, после чего незаконно проникли во внутрь дачного домика, но при этом свои преступные действия довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, ввиду отсутствия в дачном домике материальных ценностей.

Шевченко К.А., Иванова Н.А. и Модин В.Ю. в один из дней ноября 2009 года в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества по предложению Шевченко К.А. совершить хищение чужого имущества из дач, расположенных в садоводческом обществе «А-я» города *** Чувашской Республики, втроем, вступив в предварительный преступный сговор, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к дачному домику № ***, расположенному на ***-й улице садоводческого общества «А-я» города *** Чувашской Республики, принадлежащему П., где с помощью металлического гвоздодера, принесенного с собой взломали запорное устройство входной двери дачного домика, после чего незаконно проникли во внутрь дачного домика, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 10 алюминиевых ложек, стоимостью 20 рублей за 1 ложку на сумму 200 рублей, алюминиевые вилки, стоимостью 20 рублей за 1 вилку на сумму 200 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 150 рублей, чем причинили гражданке П. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Они же, Шевченко К.А., Иванова Н.А. и Модин В.Ю., в один из дней ноября 2009 года в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества по предложению Шевченко К.А. совершить хищение чужого имущества из дач, расположенных в садоводческом обществе «А-я» города *** Чувашской Республики, втроем, вступив в предварительный преступный сговор, умышленно с целью хищения чужого имущества подошли к дачному домику № ***, расположенному на ***-й улице садоводческого общества «А-я» города *** Чувашской Республики, принадлежащему С., где с помощью металлического гвоздодера, принесенного с собой взломали входную дверь дачного домика незаконно проникли во внутрь дачного домика, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 10 алюминиевых ложек, стоимостью 20 рублей за 1 ложку на сумму 200 рублей, 10 алюминиевых вилок, стоимостью 20 рублей за 1 вилку на сумму 200 рублей, 5 алюминиевых тарелок, стоимостью 30 рублей за 1 тарелку на сумму 150 рублей, спортивную куртку стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет с фасолью весом 2 килограмма, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм фасоли на сумму 60 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 150 рублей, чем причинили гражданке С. материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей.

Они же, Шевченко К.А., Иванова Н.А. и Модин В.Ю., в один из дней ноября 2009 года в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества согласившись с предложением Шевченко К.А. совершить хищение чужого имущества из дач, расположенных в садоводческом обществе «А-я» города *** Чувашской Республики, втроем, вступив в предварительный преступный сговор, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошли к дачному домику № ***, расположенному на ***-й улице садоводческого общества «А-я» города *** Чувашской Республики, принадлежащему Ц., где с помощью металлического гвоздодера разбили оконное стекло дачного домика, после чего незаконно проникли во внутрь вышеуказанного дачного домика, откуда тайно из корыстных побуждений похитили раскладушку стоимостью 300 рублей, четыре алюминиевые табуретки стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, топор с топорищем, стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 70 рублей, чем причинили гражданке Ц. материальный ущерб на общую сумму 920 рублей.

Шевченко К.А., в 16-м часу в середине декабря 2009 года, находясь в квартире Ш., расположенной по адресу: Чувашская Республика, город ***, улица ***, дом № ***, квартира № ***, где воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, с целью хищения чужого имущества умышленно взял электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, утятницу стоимостью 400 рублей, которые тайно из корыстных побуждений похитил, чем причинил гражданке Ш. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, Шевченко К.А., около 16 часов дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку оконного проема незаконно проник в квартиру № ***, расположенную в доме № *** по улице *** города *** Чувашской Республики, принадлежащую Г., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил колбасу «Московская» весом 600 грамм, стоимостью 100 рублей, сыр «Российский» весом 300 грамм, стоимостью 50 рублей, яйца в количестве 10 штук, стоимостью 34 рубля, пакет гречки весом 800 грамм, стоимостью 30 рублей, пакет сахарного песка, весом 800 грамм, стоимостью 31 рубль, пакет с печеньями, вафлями и конфетами стоимостью 130 рублей, DVD-плеер марки «Elenberg» DVDP-2410 серого цвета, стоимостью 2400 рублей, шерстяную кофту, стоимостью 1000 рублей, в наружном кармане которой находились золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотая цепочка, длиной 50 см, стоимостью 3000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2800 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, блузку бежевого цвета, стоимостью 800 рублей, принадлежащие гражданке Г., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14875 рублей.

Так же он, Шевченко К.А., после 12 часов дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, разбив рукой оконное стекло окна квартиры № ***, расположенной в доме № *** по улице *** города *** Чувашской Республики, принадлежащей Р., незаконно проник через оконный проём во внутрь квартиры, откуда пытался похитить имущество принадлежащее Р., но при этом не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам в виду отсутствия в данной квартире материальных ценностей, а также был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Кроме того, Шевченко К.А., около 09 часов 00 минут дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку оконного проема незаконно проник в квартиру № ***, расположенную в доме № *** по улице *** города *** Чувашской Республики, принадлежащую К., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ДВД - плеер марки ВВК серебристого цвета, стоимостью 4318 рублей, компакт-диски в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей за один диск на сумму 1500 рублей, пачку пельменей весом 450 грамм, стоимостью 50 рублей; мясо свинины, весом 1,5 кг, стоимостью 300 рублей, из расчета 200 рублей за 1 кг; 350 грамм полукопченной колбасы, стоимостью 50 рублей, из расчета 145 рублей за 1 кг, туалетную воду «Жилет», стоимостью 300 рублей, полуботинки черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 650 рублей, сумку дорожную на колесиках из плотного материала светло-зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, джинсы темно-синего цвета, стоимостью 800 рублей, спортивный костюм черного цвета, стоимостью 2000 рублей, бутылку емкостью 0,5 литров коньяка «Арарат пятизвездочный», стоимостью 1000 рублей, бутылку емкостью 0,5 литров коньяка, стоимостью 4500 рублей, бутылку емкостью 0,75 литров коньяка «Араспел», стоимостью 650 рублей, бутылку виски, емкостью 0,7 литров, стоимостью 600 рублей, мобильный телефон модели «Самсунг», марки «Е-390» в корпусе черного цвета, IMEI: 352809014759672, стоимостью 5559 рублей, с вставленной в него сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: «8-965-685-80-95», стоимостью 50 рублей, с вставленной в телефон флеш-картой, объемом 1 ГБ, стоимостью 1050 рублей, утюг марки «VITEK», белого цвета, стоимостью, с учетом износа 1000 рублей, принадлежащие гражданину К., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25877 рублей.

Иванова Н.А., проживающая по адресу: Чувашская Республика, город ***, улица ***, дом № ***, в период с дата обезличена года по дата обезличена года, зная о решении Козловского районного суда Чувашской Республики от дата обезличена года по гражданскому делу № *** и о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов в пользу органа опеки и попечительства администрации Козловского района Чувашской Республики на содержание своей несовершеннолетней дочери В., дата обезличена года рождения в размере 1/4 заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с дата обезличена года по достижении ребенком совершеннолетия, несмотря на неоднократные письменные предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по части 1 ст. 157 УК РФ от дата обезличена года, дата обезличена года злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери. Иванова Н.А. мер по трудоустройству и погашению задолженности по выплате алиментов не принимала, добровольной материальной помощи или иной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывала, в Козловский районный центр занятости населения не обращалась. На систематические вызовы в Козловский РОСП УФССП России по Чувашской Республике с предложением погасить задолженности и трудоустроится, без уважительных причин не являлась, тем самым допустила задолженность по алиментам в размере 12031 рубля 99 копеек, а всего с момента возбуждения исполнительного производства 22344 рублей 86 копеек.

Подсудимые Шевченко К.А., Иванова Н.А. и Модин В.Ю., в ходе предварительного следствия просившие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшие данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновными себя признали полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и обоснованными.

Потерпевшие Н., П., С., Ц., Ш., Г., Р., К., законный представитель потерпевшей В. - Б. при ознакомлении с материалами дела, а Н. и П. также в судебном заседании, выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке, возражений против этого в судебное заседание не представили.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимые, их защитники признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимых, их защитников, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Шевченко К.А., Ивановой Н.А., Модина В.Ю., доказанной и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, по трем фактам в ноябре 2009 г. - по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, у Шевченко К.А., кроме того, - по факту от середины декабря 2009 г. по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние Шевченко К.А., Ивановой Н.А., Модина В.Ю., в совершенных преступлениях, их явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий, возмещение части похищенного, отсутствие претензий у потерпевших.

Подсудимые характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства. Шевченко К.А. имел место работы, Иванова Н.А. и Модин В.Ю. не были трудоустроены, не имели доходов к существованию.

Подсудимые Иванова Н.А. и Модин В.Ю. ранее не привлекались к уголовной ответственности, Шевченко К.А. ранее привлекался за аналогичные преступления против собственности, его последняя судимость не погашена, наказание по приговору не отбыто. В действиях Шевченко К.А. содержится рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шевченко К.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, - без назначения максимального наказания с применением правил ст. ст. 18, 68, 316 УПК РФ.

Суд, учитывая менее активную роль в совершении преступления Ивановой Н.А. и Модина В.Ю., которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, впервые совершили преступления средней тяжести, а также указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, находит возможным исправление осужденных с применением к ним наказания, не связанным с лишением свободы, но способствующим их исправлению. Учитывая материальное положение Ивановой Н.А. и Модина В.Ю., суд находит не целесообразным применить к ним наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает Шевченко К.А. дополнительного наказание в виде штрафа, а Ивановой Н.А. и Модину В.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шевченко К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,

- по ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Шевченко К.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного Шевченко К.А. по приговору Козловского районного суда от дата обезличена г., окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шевченко К.А. исчислять с момента задержания дата обезличена года.

Признать виновной Иванову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст.158 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 157 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

- по ст. 158 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

- по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Ивановой Н.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 320 часов.

Признать виновным Модина В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

- по ст. ст.158 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Модину В.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Шевченко К.А. - заключение под стражу, Ивановой Н.А. и Модину В.Ю. - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства № *** от дата обезличена г. оставить в материалах уголовного дела, электрическую дрель черного цвета - вернуть Ш.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Федеральный судья Т.Л.Бурмистрова