приговор по ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-43/ 2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Романовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

подсудимого Филиппова С.Ю.,

защитника- адвоката Козловского филиала *** КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер *** и удостоверение ***,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Филиппова ***, дата обезличена года рождения, уроженца ***, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, гражданина ***, судимого дата обезличенаг. Зеленодольским городским судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение, освобожденного дата обезличенаг. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ранее судимый за умышленное корыстное преступление средней тяжести Филиппов С.Ю. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и на территории Козловского района Чувашской Республики вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести- угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так, дата обезличена года около 11 часов Филиппов С.Ю., находясь в здании ***, расположенного по адресу: ***, требуя вызова участкового уполномоченного милиции, умышленно с целью угрозы достал из кармана своей куртки стандартный пневматический пистолет модели ***, похожий на оружие, демонстрировал его и направлял дульной частью ствола в сторону специалистов сельского поселения ФИО7, ФИО6 и *** ФИО5, выразив в такой форме угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Последние, ввиду имеющихся достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы, способа его осуществления и интенсивности выражения, а также вызывающего и агрессивного поведения Филиппова С.Ю., восприняли ее как реальную для своей жизни и здоровья. Противоправные действия со стороны Филиппова С.Ю. продолжались до момента их пресечения прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Филиппов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, не соглашаясь с предъявленным обвинением в части инкриминируемого ему хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, признавая свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

По обстоятельствам дела Филиппов С.Ю. показал, что после освобождения из мест лишения свободы вернулся в г. *** трудоустроился грузчиком в ***, принадлежащий ФИО21, а также снял жилье в этом же поселке. В начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, хозяин магазина подарил ему пневматический пистолет, находившийся в нерабочем состоянии. После трудоустройства он стал злоупотреблять спиртными напитками, перестал выходить на работу. дата обезличена года отметил день своего рождения. На следующий день, то есть дата обезличена года, с утра выпил пива. Затем, взяв с собой пневматический пистолет, а в кармане куртки у него всегда лежал складной нож, на электропоезде приехал на ст. *** Чувашской Республики, с целью сдать в милицию подаренный ему пневматический пистолет. Был он в выпившем состоянии. Зашел в билетную кассу на станции, где у кассира спросил, где располагается пункт милиции. Ему объяснили, что здесь только участковый уполномоченный милиции, который находится в здании ***, а также как туда пройти. Он направился к указанному месту, зашел в кабинет, где были две женщины, одна из которых сидела за столом, как сейчас знает- это ФИО6, а другая- ФИО5 стояла возле стола. Попросил их пригласить к нему участкового. ФИО6 ему сказала, что участкового сейчас нет. Он попросил позвонить к нему, в чем ему отказали. Тогда, для убедительности своих намерений он достал из кармана куртки пневматический пистолет и показал его женщинам, заявив им: «А так звонить будете?». Но в их сторону дуло не направлял и слова угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью не высказывал. После этого ФИО6 согласилась позвонить, пошла в другой кабинет, в котором никого не было. Он пошел следом за ней, держа в руке пистолет. В этом кабинете сел за стол, пистолет положил себе на колени. ФИО6 ему сообщила, что до участкового дозвонилась, тот скоро приедет. Он попросил воды, ФИО5 ему принесла. Затем в кабинет зашел мужчина, как сейчас знает ФИО10, что-то попросил у ФИО6 и они вместе вышли, а он остался с ФИО5 Затем приехали сотрудники милиции, доставили его в отдел. Пистолет у него никто не выбивал, он сам положил его при задержании на пол. Во время нахождения в здании ***, пневматический пистолет в сторону женщин не направлял. Вместе с тем, не исключает, что, когда переходил из кабинета в кабинет, пистолетом мог взмахивать и направлять в сторону работников администрации. Слова угрозы в адрес женщин не высказывал, общественный порядок не нарушал и работу *** не срывал, хулиганских действий не совершал. В здании сельского поселения до его задержания сотрудниками милиции находился не более получаса. Понимает, что поступил неправильно, так как женщины действительно испугались его пистолета.

Виновность Филиппова С.Ю. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключением эксперта и другими исследованными письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевшая ФИО6 показала в суде, что работает в ***. дата обезличена года около 11 часов к ней в кабинет зашла ФИО5 Она находилась на своем рабочем месте, а ФИО5 стояла возле ее стола, они разговаривали. В это время в кабинет вошел ранее ей незнакомый Филиппов С.Ю. и сел за стол, расположенный напротив, стал требовать вызова к нему участкового уполномоченного милиции. Но, для чего нужен был участковый, не сообщал. Она отказалась, сказав, что в сотовом телефоне нет денег. Тогда Филиппов С.Ю. из кармана своей куртки достал пистолет, похожий на настоящий, и положил его на стол перед собой. После этого еще раз потребовал, чтобы они позвонили к участковому. Увидев пистолет, она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, подумав, что сейчас начнет стрелять и убьет их. Тем более, лицо Филиппова С.Ю. было какое-то злое. Она стала его успокаивать, сказала, что они найдут участкового. Пошла в кабинет ***, где находилась ФИО7 Следом за ней пошли ФИО5, а также Филиппов С.Ю., держа в правой руке пистолет. В кабинет зашли все втрое, она попросила ФИО7 позвонить участковому уполномоченному милиции ФИО12, сказав, что тот срочно нужен. Но ФИО7 заявила, что у нее в телефоне нет денег. Тогда она и ФИО5 пошли в кабинет специалиста ФИО11, где с сотового телефона ФИО5 стали звонить ФИО12, но тот трубку не брал. Затем в кабинет, где находились с ФИО22, а также с ФИО11, зашла ФИО7, а за ней следом вошел Филиппов С.Ю. с пистолетом в руке. Она, ФИО11 и ФИО5 вышли из кабинета. ФИО5 осталась в коридоре, а она и ФИО11 с кабинета участкового позвонили в милицию, сообщили о случившемся, после чего выпрыгнули из окна в палисадник, затем вышли на улицу. После этого приехали сотрудники милиции и задержали Филиппова С.Ю. Когда Филиппов С.Ю. демонстрировал свой пистолет, ходил с ним в руке за ними по кабинетам, она реально испугалась за свою жизнь. Филиппов С.Ю. находился в здании *** 30-40 мин., был, как ей показалось, в нетрезвом состоянии. Вместе с тем, слов угрозы Филиппов С.Ю. не высказывал. Но когда требовал участкового, был агрессивно настроенный. Считает, что действия Филиппова С.Ю. не сильно повлияли на работу ***.

Потерпевшая ФИО5 показала, что работает ***. дата обезличена года около 23 часов по делам она пришла в ***. Зашла в кабинет специалистов и стояла возле стола, разговаривая с ФИО6 В это время в кабинет вошел ранее незнакомый ей Филиппов С.Ю., сел за стол и стал требовать вызвать к нему участкового. ФИО6 сказала ему, что у нее в сотовом телефоне нет денег, позвонить не сможет. Тогда Филиппов С.Ю. обратился к ней и потребовал закрыть дверь. Но закрывать дверь она не стала. Когда поворачивалась в сторону двери, увидела на коленях Филиппова С.Ю. пистолет, похожий на настоящий, а также в левой руке заметила небольшой нож. ФИО6 затем сказала, что к участковому можно позвонить с другого телефона. В это время в кабинет зашла ФИО11, вместе с ней пошли в ее кабинет, копировать документы. Следом за ними вышла ФИО6 и Филиппов С.Ю. Она вместе с ФИО11 зашли в кабинет последней, а ФИО6 и Филиппов С.Ю. пошли в кабинет ***, где находилась ФИО7 Через 2-3 минуты ФИО6 зашла к ним и со своего мобильного телефона стала звонить к участковому ФИО12 Она стояла спиной к двери и не заметила, как зашли ФИО7 и подсудимый. Она услышала голос ФИО7, которая разговаривала с участковым, просила того срочно приехать, иначе может случиться чрезвычайное происшествие. Когда ФИО7 закончила разговаривать, ФИО6 и ФИО11 вышли из кабинета и направились в сторону кабинета участкового. Она вышла вслед за ними, осталась стоять в коридоре. Потом пошла в кабинет к ФИО7, где также находился подсудимый. Филиппов С.Ю. попросил воды. Она сходила и принесла ему воды. В это время в кабинет зашел ФИО10, попросил ФИО7 напечатать ему характеристику. ФИО7 вместе с ФИО10 прошли в кабинет главы. Затем ФИО10 ушел, следом за ним вышла на улицу ФИО7 Она осталась в коридоре, так как Филиппов С.Ю. сидел за столом и следил за ней. Затем Филиппов встал из-за стола, направив в ее сторону пистолет, заявил, что, когда приедет милиция, в помещение чтобы зашел только один сотрудник. Тогда она у него еще спросила, неужели он их убьет, и дополнила, что у нее есть маленькие дети. На это Филиппов сказал, что все будет нормально, если придет участковый. Когда Филиппов С.Ю. направлял в ее сторону пистолет и стал высказывать свои требования, она очень сильно испугалась за свою жизнь. На ее телефон позвонил сотрудник милиции, попросил передать его Филиппову С.Ю. Она передала Филиппову трубку, тот стал разговаривать, в это время она ушла. Считает, что каких-либо хулиганских действий Филиппов С.Ю. не совершал, лишь грубо требовал прихода участкового. Филиппов находился в здании *** немного больше получаса, после чего был задержан сотрудниками милиции. Угрозу для своей жизни и своему здоровью она восприняла реально, поэтому, несколько раз переспрашивала у Филиппова С.Ю., неужели он их убьет.

Потерпевшая ФИО7 показала, что работает специалистом *** *** Чувашской Республики. дата обезличена года около 11 часов находилась в кабинете *** работала за компьютером. В это время в кабинет вошли ФИО6 с *** ФИО5 Следом за ними вошел ранее незнакомый ей подсудимый Филиппов С.Ю., держа в руке пистолет, по виду, как настоящий. Филиппов С.Ю. стал требовать вызова участкового. Она сказала ему, что у нее в сотовом телефоне мало денег. Сама, испугавшись за свою жизнь, подумала, что Филиппов может убить их из пистолета, начала искать номер телефона участкового ФИО12 В это время Филиппов С.Ю. демонстративно держал в руке пистолет, направив дулом в ее сторону. ФИО6 и ФИО5 вышли из кабинета. Она хотела пройти следом за ними, но Филиппов С.Ю. ей заявил, что пока участковый не придет, из кабинета она не выйдет. После этих слов ей еще больше стало страшно, она сильнее испугалась за свою жизнь. Но, затем вышла из кабинета *** и направилась в кабинет специалиста ФИО11 Следом за ней с пистолетом в руке вышел Филиппов С.Ю. В другом кабинете находились ФИО6, ФИО5 и ФИО11 Увидев, что она стала звонить по сотовому телефону, ФИО6 положила трубку. Когда она и Филиппов С.Ю. зашли в кабинет, ФИО6 ФИО5 и ФИО11 вышли. Она пыталась дозвониться до участкового, Филиппов С.Ю. также стоял около нее, держа в руке пистолет. Потом она отошла от него к окну. Когда ФИО12 взял трубку, попросила его срочно приехать в администрацию, заявила ему, что иначе произойдет «ЧП». В это время Филиппов С.Ю. сидел уже за столом, попросил воды. Она хотела принести ему воды, но Филиппов не отпустил ее, сказав, что воду пусть принесут другие. Тогда она попросила ФИО5 принести воду. Последняя принесла воду и передала Филиппову С.Ю. Примерно через 10 мин. в кабинет зашел житель *** ФИО10, попросил у нее характеристику. Вместе с ФИО10 она прошла в кабинет главы администрации, но напечатать характеристику не смогла, так как была сильно напугана происходящим. Из окна кабинета главы администрации увидела, как приехали сотрудники милиции, Филиппов был ими задержан. Слова угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Филиппов С.Ю. в ее адрес не высказывал, но направлял в ее сторону пистолет, требуя вызвать участкового. Его действия она восприняла, как угрозу своей жизни и своему здоровью, подумала, что действительно может выстрелить и реально испугалась. Тем более, Филиппов С.Ю. был незнакомый, с пистолетом в руке вел себя агрессивно, требуя участкового. Тогда еще подумала, что Филиппов находится в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков. Вместе с тем, Филиппов С.Ю. при ней нецензурно не выражался, слова угрозы не высказывал.

Свидетель ФИО11 показала в суде, что в *** в должности ***. дата обезличена года около 11 часов по просьбе *** она ходила в магазин. Когда вернулась, в кабинете специалистов, где были ФИО6 и ФИО5, увидела незнакомого мужчину. Сейчас знает, что это был Филиппов С.Ю. Она прошла в свой кабинет, через 2-3 мин. к ней зашли ФИО6 с ФИО5 в испуганном состоянии. Они ей сообщили, что у Филиппова С.Ю. в руке пистолет и тот находится в кабинете *** вместе с ФИО7 Через некоторое время в кабинет пришла ФИО7, а за ней Филиппов С.Ю., который требовал позвать участкового. ФИО7 по мобильному телефону с кем-то поговорила и что-то сказала Филиппову С.Ю. Воспользовавшись тем, что Филиппов отвлекся, она и ФИО6 вышли из кабинета, прошли в кабинет участкового уполномоченного милиции, откуда по стационарному телефону позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Затем они спрыгнули из окна кабинета в палисадник. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, задержали Филиппова С.Ю. Сама она не заметила в руке Филиппова С.Ю. пистолета.

Свидетель ФИО16 показал, что проходит службу в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Козловскому району. дата обезличена года вместе с другими сотрудниками дежурил на контрольном посту милиции «Тюрлеминский». Около 11 часов в дежурную часть ОВД по Козловскому району поступило сообщение, что в *** неизвестный угрожает оружием. По указанию начальника МОБ он вместе с инспектором ДПС ФИО15, надев бронежилеты и вооружившись, приехали к зданию ***. Там находились служащие *** и сотрудники милиции. Со слов специалистов *** ему стало известно, что в помещении находится неизвестный им мужчина с пистолетом в руке. Также женщины сообщили, что они сбежали через окно с комнаты участкового уполномоченного милиции. ФИО15 остался возле входных дверей, а он зашел в здание. В коридоре между кабинетами стояла ФИО5 и плакала, а мужчина разговаривал по телефону в кабинете. Он тихо сказал ФИО5, чтобы вышла, что та и сделала. После этого подошел к дверному проему кабинета, где находился мужчина, сейчас знает, что это был подсудимый Филиппов С.Ю. В одной его руке увидел пистолет, а в другой- сотовый телефон. Он несколько раз предложил ему бросить пистолет на пол. Но тот отказался. Тогда, выждав момент, когда Филиппов С.Ю. отвлекся, отвечая на его вопросы, резко заскочил в кабинет и выбил ногой пистолет из руки. Совместно с другим сотрудником они обезвредили Филиппова, связали руки веревкой. Затем приехала оперативно-следственная группа, а он с ФИО15 поехали на КПМ.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившихся в суд свидетелей ФИО17 и ФИО10, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в *** у него имеется магазин. дата обезличена года он принял грузчиком Филиппова С.Ю., который проработал у него до дата обезличена года, когда он его выгнал, так как тот начал часто употреблять спиртные напитки. При магазине у него имеется гараж, где на полке лежал пневматический пистолет, приобретенный им где-то в 1996 году в специализированном магазине, документы на который у него не сохранились. дата обезличена года этот пистолет он подарил Филиппову С.Ю. за работу. Также, отдал ему металлические шарообразные патроны желтого цвета. После дата обезличена года Филиппова С.Ю. больше не видел л.д. 83-84).

Свидетель ФИО10 показал в ходе следствия, что дата обезличена года около 11 часов он пришел в ***, так как ему нужна была характеристика. Около здания *** ходили ФИО11 и ФИО6 Он зашел в здание и прошел в кабинет, где возле окна стояла ФИО7, а в коридоре возле дверного проема находилась ФИО5 В кабинете за столом был незнакомый ему мужчина, одетый в кожаную куртку черного цвета. Он попросил ФИО7 написать ему характеристику. Вместе с ФИО7 они вышли на улицу, а ФИО5 осталась в коридоре. На улице ФИО7 объяснила, что характеристику в настоящее время выдать не может. Сообщила, что мужчина- это был Филиппов С.Ю., демонстрировал им пистолет, требуя вызвать участкового уполномоченного милиции. Также, от самого Филиппова С.Ю. ему стало известно, что тот действовал целенаправленно: пока находился в местах лишения свободы, его мать умерла, сестра продала квартиру, сам взял в долг деньги и вернуть не может, жить негде. От ФИО5 ему стало известно, что Филиппов С.Ю. положил на стол пистолет таким образом, чтобы его было видно, требовал вызвать к нему участкового уполномоченного милиции л.д. 98).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата обезличена года осмотрено помещение *** по адресу: Чувашская Республика, ***, ст. Тюрлема, ***, ***. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято л.д. 3-5).

В соответствии с протоколом от дата обезличена года был произведен личный досмотр Филиппова С.Ю. В ходе досмотра, ввиду отсутствия каких-либо заявлений, при Филиппове С.Ю. были обнаружены и изъяты: пневматический пистолет *** нож складной с кнопочным механизмом «Vikinc Norway», начатый тюбик «Детский крем», ценник с рукописным текстом л.д. 6).

Из заключения эксперта ЭКЦ МВД Чувашской Республики *** от дата обезличена года следует, что представленный на экспертизу предмет к огнестрельному оружию не относится. Данный предмет является стандартным пневматическим пистолетом модели ***. Данное оружие изготовлено полностью промышленным способом. Пистолет к огнестрельному оружию или комплектующими деталями к нему не относится. К основным частям огнестрельного оружия также не относится. Выстрел из данного пистолета возможен при предоставлении на экспертизу баллончика со сжатым газом и метательных снарядов. В конструкцию пистолета изменения, а именно под огнестрельное оружие, не вносились л.д. 91-92).

Изъятые в ходе личного досмотра Филиппова С.Ю. предметы осмотрены с описанием индивидуальных признаков л.д. 23-25), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 26).

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что дата обезличена года около 11 часов Филиппов С.Ю., находясь в помещении здания *** Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ***, дом ***, требуя вызова участкового уполномоченного милиции, умышленно с целью угрозы, достал из кармана своей куртки и держал в руке стандартный пневматический пистолет модели ***, похожий на оружие, демонстрировал его и направлял дульной частью ствола в сторону *** ФИО7, ФИО6 и *** ФИО5, выражая им в такой форме угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Последние, ввиду имеющихся достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы, восприняли ее как реальную для своей жизни и здоровья.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого Филиппова С.Ю., подтвердившего, что действовал он с прямым умыслом, демонстрировал пневматический пистолет с целью угрозы, желая достичь преступного результата- в действительности напугать потерпевших, чтобы те вызвали к нему участкового уполномоченного милиции, психически воздействуя таким образом. Его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО5, показавших в суде, что демонстрацией оружия Филиппов С.Ю. создал для них тревожную обстановку, они все почувствовали страх за свою жизнь и здоровье. С учетом обстановки преступления, агрессивного поведения подсудимого, ранее им незнакомого, наличия у него предмета, похожего на оружие, угрозу восприняли, как конкретную и реальную, придали ей серьезное значение. Об этом свидетельствуют их показания в той части, что ФИО7 и ФИО6 в момент совершения преступления почувствовали дискомфортное состояние, а также тревогу и беспокойство за свою жизнь и здоровье, не могли надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, а ФИО5 доведена была до слез. Обстоятельства совершения преступления подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО16, исследованными протоколами допросов свидетелей ФИО17 и ФИО10, вышеуказанными протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра Филиппова С.Ю. и осмотра изъятых предметов, а также заключением эксперта, определившим тип и марку пистолета.

Таким образом, суд квалифицирует действия Филиппова С.Ю. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Филиппову С.Ю. также предъявлено обвинение в том, что он в 11-ом часу дата обезличена года, находясь в помещении *** Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ***, грубо нарушая общественный порядок, выразившегося в нарушении нормальной деятельности администрации поселения и спокойствия неопределенного круга лиц, а также в явном неуважении к обществу, умышленно в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, достал из кармана своей куртки пневматический пистолет, и используя его в качестве оружия, направил в сторону находившихся в данном помещении *** ФИО7, ФИО6 и *** ФИО5, а также демонстрировал его перед ними и продолжал свои хулиганские действия до момента задержания прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

При этом, в качестве обоснования обвинения приводятся те же самые доказательства, что и по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Суд считает, что обвиняемое в совершении преступления лицо вправе избрать любую позицию в целях осуществления функций защиты, бремя доказывая обвинения и опровержения доводов, приводимых им в защиту, лежит на стороне обвинения.

В силу ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Данный принцип презумпции невинности является конституционным, поскольку отражен в ст. 49 Конституции РФ.

В соответствии с разъяснениями в постановлении Пленума Верховного Суда РФ *** от дата обезличенаг. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним». Субъективная сторона хулиганства характеризуется лишь прямым умыслом.

Вместе с тем, исследованные доказательства не содержат сведений, подтверждающих наличие в действиях Филиппова С.Ю. состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ. Суд считает, что предъявленное Филиппову С.Ю. обвинение в этой части является не конкретным. Так, в фабуле обвинения не обоснованно, в чем выразилось нарушение нормальной деятельности администрации поселения и спокойствие неопределенно большого круга лиц.

Также, в ходе судебного разбирательства Филиппов С.Ю. не признал своей вины в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, заявив, что не совершал хулиганства. В *** он пришел в поисках участкового уполномоченного милиции, чтобы сдать ему пневматический пистолет. Во время разговоров со *** нецензурно не выражался, общественный порядок не нарушал. Хотел лишь, чтобы те вызвали сотрудника милиции, и для убедительности своих намерений стал демонстрировать им свой пистолет. Его показания в этой части не опровергаются другими исследованными в суде доказательствами. Следовательно, Филиппов С.Ю. пришел в *** не из хулиганских побуждений, а с целью сдать сотруднику милиции подаренный ему пневматический пистолет, что исключает субъективную сторону состава хулиганства. Кроме этого, согласно исследованным доказательствам, Филиппов С.Ю. находился в администрации до момента его задержания не долго.

Вследствие этого, суд оправдывает Филиппова С.Ю. по ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого.

Суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание Филиппова С.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппова С.Ю. в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Филиппов С.Ю., имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от дата обезличена года, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести по настоящему приговору.

Согласно данным о личности, Филиппов С.Ю. состоит на учете в *** л.д. 60). По базе данных ИЦ МВД по *** неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 57).

Из характеристики участкового уполномоченного милиции Зеленодольского УВД от дата обезличенаг. следует, что в быту Филиппов С.Ю. характеризуется удовлетворительно, но отмечается, как агрессивный л.д. 55).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Филиппова С.Ю. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с направлением для отбывания в исправительную колонию строгого режима. Оснований для назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ или освобождения от уголовной ответственности, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: пневматический пистолет, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Козловскому району Чувашской Республики, как орудие преступления, а также нож складной с кнопочным механизмом, начатый тюбик «Детский крем», ценник с рукописным текстом, как не имеющий материальной ценности- подлежат уничтожению.

В соответствие со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката по назначению, подлежат взысканию с осужденных. Сумма вознаграждения, подлежащая выплате адвокату Гурьеву А.М. за участие в качестве защитника Филиппова С.Ю. в ходе предварительного расследования за счет средств федерального бюджета, постановлением дознавателя определена в сумме 1790 руб. 28 коп. л.д. 120). Указанную сумму в порядке регресса суд считает необходимым взыскать с осужденного в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филиппова С.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Филиппову С.Ю. время предварительного содержания под стражей с дата обезличена года по дата обезличена года, срок наказания исчислять с дата обезличена года.

Филиппова *** по ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Козловскому району Чувашской Республики, нож складной с кнопочным механизмом, начатый тюбик «Детский крем» и ценник с рукописным текстом- уничтожить.

Взыскать с Филиппова *** процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению дознавателя, в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 28 коп. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым С.Ю.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин