приговор 290



Дело № 1-49/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника- адвоката КА «Защита» г. Чебоксары Большовой В.В., представившей ордер №382 и удостоверение № 17,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5, дата обезличена года рождения, уроженца д. *** Чувашской Республики, жителя д. *** Чувашской Республики, ***, дом *** «а», гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего водителем ООО «***», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие. Преступление им совершено на территории Козловского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, дата обезличена года около 14 часов 45 минут, на 709 километре участка автодороги М-7 «Москва-Казань», проходящем по территории Козловского района Чувашской Республики, ФИО5, имеющий специальное звание- лейтенант милиции и являясь инспектором дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по ***у Чувашской Республики, назначенный на эту должность приказом Министра внутренних дел по Чувашской Республике *** л/с от дата обезличенаг., то есть должностным лицом и представителем власти, как наделенный в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по ***у Чувашской Республики 15.01.2010г., распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения, предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выявлять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, будучи при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению дорожного движения, вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ***у ФИО8 остановили за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,- выезд при обгоне транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, автомашину «Фольксваген-Пассат В-5» с государственным регистрационным знаком *** под управлением ФИО7 и пригласили последнего в служебную автомашину марки ВАЗ-2115 с государственным регистрационным знаком *** для дальнейшего разбирательства. Далее ФИО5, находясь в салоне служебного автомобиля, вопреки требованиям Закона РФ «О милиции» и Кодекса об административных правонарушениях РФ, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности в целях получения взятки, предложил ФИО7 за незаконное бездействие, выразившиеся в непринятии мер по привлечению последнего к административной ответственности, передать ему денежное вознаграждение, на что последний согласился, после чего ФИО5 получил от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 2000 руб.

В судебном заседании ФИО5 в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью в инкриминируемом деянии и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном глубоко раскаивается, просит не лишать свободы.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что ФИО5 осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, личность ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей: дочерей- Карины, дата обезличена года рождения л.д. 163), и Полины, дата обезличена года рождения л.д. 164).

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и прежней службы соответственно л.д. 136, 138, 147), ранее не судим л.д. 140), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит л.д. 135), женат л.д. 165), проживает вместе с женой и двумя малолетними детьми, которые находятся на его иждивении л.д. 139).

Согласно выписке из приказа *** л/с Министра внутренних дел по Чувашской Республике от дата обезличена года лейтенант милиции ФИО5, инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделении ГИБДД ОВД по ***у уволен дата обезличена года на основании п. «л» ч. 7 ст. 19 Закона РФ «О милиции» л.д. 161).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и обстоятельства совершения тяжкого преступления, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени его общественной опасности, обстоятельствам совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества, с назначением ему основного наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. Назначенное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности подлежит реальному исполнению.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств совершения тяжкого преступления против государственной власти и интересов государственной службы, его коррупционной направленности, а также личности виновного, на основании ст. 48 УК РФ, суд полагает необходимым лишить ФИО5 специального звания- «лейтенант милиции».

Вещественные доказательства по делу, перечисленные в постановлении следователя л.д. 96-97): пять денежных купюр банка России, достоинством 100 руб., одну денежную купюру банка России, достоинством 500 руб., одну денежную купюру банка России, достоинством 1000 руб., как переданные спецлицу в ходе оперативно-розыскного мероприятия; а также два CD-R диска с аудиозаписями, произведенными в ходе оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО5,- следует возвратить ОСБ МВД по Чувашии г. Чебоксары по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, исполнить реально.

На основании ст. 48 УК РФ лишить ФИО5 специального звания- «лейтенант милиции».

Обязать ФИО5 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в сроки, определенные этим органом.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр банка России, достоинством 100 руб., одну денежную купюру банка России, достоинством 500 руб., одну денежную купюру банка России, достоинством 1000 руб., а также два CD-R диска с аудиозаписями л.д. 96-97), - вернуть ОСБ МВД по Чувашии г. Чебоксары.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин