по обвинению в совершении преступления, предусмотренного 222 ч.1 УК РФ



Дело *** 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре К.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

подсудимого П.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого П.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер № 141 и удостоверение № 309,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

П., дата обезличена года рождения, уроженца и жителя *** Козловского района Чувашской Республики, ***, дом ***, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

П. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Так, с начала лета 2003 года до начала января 2010 года П. в нарушение установленных правил оборота огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в доме по месту своего жительства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Козловский район, ***, *** дом ***, незаконно хранил пистолет, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, являющийся однозарядным пистолетом калибра 4,5 мм, изготовленный им самодельным способом путем переделки из пневматического пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм.

Он же, продолжая свои противоправные действия, охваченные единым преступным умыслом, в нарушении установленных правил оборота огнестрельного оружия и осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, в начале января 2010 года незаконно перенес на временное место своего жительства- в квартиру *** дома *** по *** *** Чувашской Республики пистолет, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, являющийся однозарядным пистолетом калибра 4,5 мм, изготовленный им самодельным способом путем переделки из пневматического пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, где его незаконно хранил. Также, он незаконно носил при себе указанный пистолет до 02 часов 30 минут дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудником милиции возле дома *** по *** *** Чувашской Республики.

В судебном заседании подсудимый П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что пистолет нашел в начале лета 2003 года на лугах возле устья реки Волга недалеко от *** Козловского района Чувашской Республики. Пистолет был газобаллонный, по внешнему виду похожий на боевой пистолет «Макарова». Тем же летом он разобрал пистолет и решил его переделать. Он изготовил другой ствол для пистолета из ствола старой пневматической винтовки, *** Ствол установил на самодельную втулку, *** Эту трубку приварил к основанию рамки пистолета при помощи сварочного аппарата, попросив его у строителей. Ствол в втулку вбил при помощи молотка. На затворе выпилил новое отверстие для удобства установки капсюля в ствол. Кроме этого заострил и укоротил боек, чтобы бил по центру капсюля. Также, закруглил напильником мушку. Все изменения в конструкцию пистолета вносил в сарае хозяйства по месту своего жительства в д. *** Козловского района Чувашской Республики, используя имеющиеся инструменты. Затем сломалась пластмассовая рукоятка пистолета, ее изготовил из листа фанеры. Пистолет периодически носил с собой или хранил в различных местах в д. *** Козловского района Чувашской Республики, использовал его лишь, чтобы напугать собак, против людей никогда не применял. С января 2010 года стал временно проживать у бабушки по адресу: ***, *** *** ***. Переделанный пистолет привез с собой и хранил в своих вещах, а также иногда брал на улицу. Во втором часу дата обезличена года возвращался в квартиру, к бабушке. Около стадиона *** по ***, какая-то автомашина застряла в снегу, водитель попросил помочь ее вытолкнуть. Затем они разговорились, водитель увидел в его руке пистолет и, представившись работником милиции, потребовал отдать. Но он ему не поверил, так как тот был не в форменной одежде и удостоверение не показал. После этого с подошедшим другим парнем был доставлен в ОВД по Козловскому району. Понимает, что поступил противоправно. В содеянном раскаивается, обещает впредь не допускать подобного, просит строго не наказывать.

Виновность П. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей Я. и Г.Н., оглашенными показаниями свидетеля Т., заключением судебной экспертизы и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель Я. в судебном заседании показал, что во втором часу ночи дата обезличена года возвращался домой на собственной автомашине. При въезде в переулок его машина застряла. Тогда попросил проходящего парня, им оказался П., помочь ее вытолкнуть. У этого парня в руке увидел предмет, похожий на пистолет. После того, как машина выехала, он остановил ее у дома и вернулся к П. От него узнал, что пистолет настоящий, тот даже хотел продемонстрировать, выстрелив вверх. Еще П. сообщил ему, что находится в розыске и его ищут какие-то парни. Тогда он представился ему, сообщил, что является сотрудником милиции. В это время подъехал его знакомый- Т. Александр, в присутствии которого потребовал отдать ему, как сотруднику милиции, пистолет. Но тот отказался, тогда он, повалив П., отобрал у него пистолет. Вместе с Т. затем П. доставили в дежурную часть РОВД для разбирательства.

Свидетель Г.Н. показала, что проживает с мужем и с сыном - П. Был ли какой-либо пистолет у сына, она не знает. Несколько лет назад видела, что Константин в сарае вырезал из фанеры какие-то детали. Константина может охарактеризовать, как спокойного и послушного, помогающего по хозяйству.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания неявившегося в суд свидетеля Т., ранее данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что заехав в переулок, увидел, что Я. общается с каким- то парнем. У парня в руках был предмет, похожий на пистолет Макарова. Леонид попросил этого парня отдать ему пистолет, так как является сотрудником милиции, но тот отказался. Тогда Леонид отобрал у него пистолет, повалив на снег. После этого они привезли этого парня для разбирательства в отдел милиции л.д. 26).

При осмотре дома П.В. каких- либо предметов, похожих на огнестрельное оружие, не обнаружено л.д. 10-11).

Из протокола осмотра места происшествия от дата обезличенаг. усматривается, что осматривался участок местности, расположенный по *** в г. Козловка, перед магазином Ш. На указанном участке местности расположен остановочный павильон. Справа от остановочного павильона имеется мусорный контейнер л.д. 14-15).

Согласно заключению эксперта *** от дата обезличенаг. пистолет, представленный на исследование, относится к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и является однозарядным пистолетом калибра 4,5 мм, изготовленным самодельным способом. Данный пистолет изготовлен путем переделки пневматического пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, заводской *** удален, завод изготовитель ГП «Ижевский механический завод» (Россия). Данный пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов комбинированными боеприпасами и обладает достаточной поражающей способностью. Из представленного пистолета, с момента последней чистки его канала ствола, производился выстрел боеприпасом, снаряженным бездымным порохом л.д. 29-33).

В соответствии с протоколом личного досмотра от дата обезличена года в 02 час. 37 мин. в ОВД по Козловскому району Чувашской Республики по адресу: Чувашская Республика, *** *** ***, у Я. изъят предмет, похожий на пистолет системы ПМ. Изъятый предмет упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан оттиском печати *** ОВД по Козловскому району л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра предмета от дата обезличена года изъятый в ходе личного досмотра пистолет осмотрен с установлением идентифицирующих признаков л.д. 22), после осмотра признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 23), принят в комнату хранения оружия и боеприпасов ОВД по Козловскому району Чувашской Республики л.д. 24).

Проанализировав все имеющиеся вышеуказанные доказательства по делу в их совокупности: показания подсудимого П., свидетелей Я. и Г.Н., исследованные процессуальные документы, которые не противоречат, согласуются и дополняют друг друга, устанавливая тем самым обстоятельства совершения преступления, суд считает доказанной вину П. в совершении преступления.

Действия П. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Суд считает установленным, что с начала лета 2003 года до начала января 2010 года П. в нарушение установленных правил оборота огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в доме по месту своего жительства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Козловский район, д. *** *** дом ***, незаконно хранил пистолет, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, являющийся однозарядным пистолетом калибра 4,5 мм, изготовленный им самодельным способом путем переделки из пневматического пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм. Он же, продолжая свои противоправные действия, охваченные единым преступным умыслом, в нарушении установленных правил оборота огнестрельного оружия и осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, в начале января 2010 года незаконно перенес на временное место своего жительства- в квартиру *** дома *** по *** *** Чувашской Республики пистолет, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, являющийся однозарядным пистолетом калибра 4,5 мм, изготовленный им самодельным способом путем переделки из пневматического пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, где его незаконно хранил. Также, он незаконно носил при себе указанный пистолет до 02 часов 30 минут дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудником милиции возле дома *** по *** *** Чувашской Республики.

Определяя вид и меру наказания П., который на момент начала совершения преступления находился в несовершеннолетнем возрасте, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, принимает во внимание данные, свидетельствующие о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания.

Обстоятельств, отягчающих наказание П. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает его несовершеннолетие на момент начала совершения общественно-опасного деяния, полное признание им вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Подсудимый П. рос и воспитывался в полной семье, имеет сестер л.д. 56). Согласно актам обследования материально-бытовых условий подростка л.д. 62-63) у него имеется все необходимое для полноценной жизни. Суд учитывает, что П. положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы л.д. 57, 58), учился в основном на удовлетворительные оценки л.д. 59), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит л.д. 60).

Суд не находит оснований для освобождения П. от уголовной ответственности, так как его преступные действия были пресечены правоохранительными органами.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления, с учетом его значимости, связанного с повышенной опасностью для общества, в целях исправления виновного лица и предупреждения совершения им новых правонарушений, суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не находит.

С учетом всех изложенных данных по делу, суд приходит к выводу, что исправление П. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, с установлением ограничений: не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы Козловского района Чувашской Республики, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Также, необходимо возложить на П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Вещественное доказательство по делу: пистолет, изготовленный самодельным способом из пневматического пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, находящийся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по Козловскому району Чувашской Республики л.д. 23, 24)- суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы Козловского района Чувашской Республики, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пистолет, изготовленный самодельным способом из пневматического пистолета модели МР-654К калибра 4,5 мм, находящийся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по Козловскому району Чувашской Республики- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин