приговор по ст.ст. 325 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1-42/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района

Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 1 КА «Республиканская» Балдина С.Г.,

представившего ордер № и удостоверение №,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, судимого <данные изъяты> мировым судьей судебного участка № 1 Вурнарского района Чувашской Республики по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., наказание исполнено 11.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч. 2, 159 ч. 2 УК

РФ,

установил:

Иванов А.Н. соверпшл похищение у гражданина паспорта и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены на территории Козловского района Чувашской Республики при следуюпщх обстоятельствах.

Так, в один из дней начала июля 2010 года Иванов А.Н., находясь в <адрес> Козловского района Чувашской Республики, умьшшенно из корыстных побуждений тайно похитил у ФИО6 паспорт гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

Он же, днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине такси, припаркованной на <адрес> Республики, с целью хищения денежньк средств, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, введя ее в заблуждение, указав, что действует от имени и в интересах ФИО6, предъявив при этом паспорт последнего, под предлогом передачи взял у ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ФИО6, которые из корыстньк побуждений похитил, причинив тем самым гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Иванов А.Н. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений. С учетом полученной травмы ног, просит не лишать его свободы.


Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Иванов А.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 также согласен на особый порядок судебного разбирательства. Причиненный преступлением ущерб ему возмещен частично в сумме <данные изъяты>., о чем представлена расписка. Подсудимый Иванов А.Н. обещал ему полностью выплатить ущерб частями. С учетом этого, просит Иванова А.Н. строго не наказывать.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р1ванов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по хищению паспорта ФИО6 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, которые отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова А.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние.

Суд также учитывает добровольное частичное возмещение подсудимым имущественного вреда, причиненного в результате преступления, а также его состояние здоровья (л.д. 136). По месту жительства Иванов А.Н. характеризуется в целом положительно (л.д. 132), <данные изъяты>, воспитывает ребенка.

Вместе с тем, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Н. был признан виновным и осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб. (л.д. 128-129). Согласно постановлению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от И февраля 2011 года наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исполнено лишь ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и обстоятельства совершения преступлений, в том числе вид и размер похищенного имущества, суд считает возможным исправление Иванова А.Н. без изоляции от общества. Суд приходит к выводу о назначении ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Иванов А.Н. имеет болезненное состояние здоровья, на него судом возлагаются исполнение обязанностей, как на условно осужденного.


Вещественные доказательства по делу (л.д. 51): договор купли-продажи, соглашение о задатке, 2 расписки, паспорт- все документы в копиях (л.д. 52-55) подлежат хранению в уголовном деле.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Иванова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) руб.;

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Иванову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим контролирующим органом.

Меру пресечения Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи, соглашение о задатке, 2 расписки, паспорт (в копиях)- хранить уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: O.А. Потемкин