приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-43/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Овчинникова А.В.,

подсудимого Морскова Д.И.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З.,

представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Морскова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

Морсков Д.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, неоднократно незаконно изготовил, хранил в целях сбыта, а также реализовал самогон, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завьш1енной концентрации микропримесей (альдегидов, метанола, сивушных масел), идентифицирующих его, как непищевую продукцию, непригодную для производства ликероводочной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», представляющий непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Морсков Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающих производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; вопреки ст.ст. 3, 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и


ветеринарных правил и норм; при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; нарушая постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовил ДД.ММ.ГГГГ путем перегона продуктов брожения 0,5 литра самогона, который перелил в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «100 лет Чебоксарская водка», являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 41,42 % оборота не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, метанола, сивушных масел), идентифицирующие его, как непищевую продукцию, непригодную для производства ликероводочной продукции, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранил указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> Чувашской Республики.

Он же, т.е. Морсков Д.И., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающих производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; вопреки ст.ст. 3, 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; изготовление пищевых


продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; нарушая требования постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п. И, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовил ДД.ММ.ГГГГ путем перегона продуктов брожения 0,5 литра самогона, который перелил в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Сул курки», являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 41,50% оборота, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, метанола, сивушных масел), идентифицирующие его, как непищевую продукцию, непригодную для производства ликероводочной продукции, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранил указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Морсков Д.И., находясь у себя в <адрес>, расположенном по <адрес> Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеуказанного законодательства, реализовал ФИО3 путем продажи за 60 руб. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сул курки» наполненную самогоном, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 41, 50% оборота, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, метанола, сивушных масел), идентифицирующих его, как непищевую продукцию, непригодную для производства ликероводочной продукции, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании Морсков Д.И. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать


правонарушений. С учетом болезненного состояния здоровья, из-за которого не может работать, просит назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Морсков Д.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морсков Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, которые отнесены законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морскова Д.И., суд признает полное признание вины и раскаяние.

По месту жительства Морсков Д.И. характеризуется в целом положительно, указывается, что на жизнь он зарабатывает на временных работах и ведением личного подсобного хозяйства (л.д. 69, 70), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит. Однако, из справки- характеристики участкового уполномоченного милиции видно, что Морсков Д.И. в 2009 году привлекался по ст. 10 ч. 1 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Подсудимый Морсков Д.И. совершил преступления, направленные против здоровья и нравственных устоев населения, приобретающее в связи с этим, особое социальное значение. С учетом этого и принимая во внимание все обстоятельства совершенных общественно-опасных деяний, в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания за совершенные общественно-опасные деяния.

Оснований для освобождения Морскова Д.И. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Морскову Д.И. по обоим фактам наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенных деяний, которые законодателем отнесены к преступлениям небольшой тяжести, имущественное положение осужденного, а также с учетом возможности получения им дохода.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 29): стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «100 лет Чебоксарская водка»; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сул курки», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Морскова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) руб.


На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Морскову Д.И. окончательное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) руб.

Меру пресечения Морскову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «100 лет Чебоксарская водка»; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сул курки», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А.Потемкин