Признать Чернов Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернов Е.М. наказание в виде л



Дело № 1-84/ 2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.,

при секретаре Шошориной С.К.,

с участием: государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Чернов Е.М.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Кушелевского А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Чернов Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, сварщика ЗАО «СУ № 6 Нефтегазмонтаж», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Чернов Е.М. публично оскорбил и совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено в Козловском районе Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, являясь должностным лицом, назначенным на должность инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Мариинско - Посадский» приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действующим в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной временно исполняющим обязанности начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Мариинско - Посадский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, принятия к нарушителям мер административного воздействия, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут прибыл в закусочную «Караван», расположенную на 724 километре автодороги «Волга М7» в близи д. <адрес> Чувашской Республики.

Находясь в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут этого же дня в

закусочной, ФИО1, выполняя свои должностные обязанности, с целью предотвращения и пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ, высказал Чернов Е.М. требования о недопустимости совершения указанного административного правонарушения с целью обеспечения безопасности участников дорожного движения. После чего Чернов Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения не реагируя на законные требования ФИО1, понимая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, с целью публичного оскорбления и применения насилия в отношении представителя власти, высказал в неприличной форме слова и выражения, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив тем самым честь и достоинство ФИО1 Далее Чернов Е.М., действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений последнему и воспрепятствования, таким образом, его законным действиям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 два удара обеими руками в область груди, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Чернов Е.М., находясь на автостоянке возле закусочной «Караван», в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, выражая свое недовольство и неприязнь к инспекторам ДПС ОГИБДД, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар правой рукой в область левого плеча, причинив тем самым последнему физическую боль, затем плеснул в лицо ФИО1 энергетический напиток, находившийся в алюминиевой банке, и кинул саму банку в последнего, которая попала в область губ и причинила физическую боль, после чего нанес ФИО1 в область лица удар рукой, в область левой стороны подбородка, далее, схватившись за форменный китель, сорвал две пуговицы.

В судебном заседании подсудимый Чернов Е.М. вину в предъявленном обвинении не признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа он вместе со своей женой ФИО4 и их малолетним сыном на автомашине подъехали к кафе «Караван». Он зашел в кафе, чтобы купить, что - то попить. Он купил безалкогольный энергетический напиток «Булит» и рассчитывался с продавщицей возле кассы. В это время в кафе зашли двое инспекторов ДПС, одним из них был ФИО1 Обращаясь к продавщице он сказал, что это его бывший друг, который сейчас на него злится. После чего он направился к выходу. Однако ФИО1 неожиданно сказал ему вслед, что накажет его. Он вернулся и подошел к ФИО1 и спросил его: «Что ты мне сделаешь?», на что ФИО1 ответил, что его все равно накажет. После этого ФИО1 пошел на него и нанес ему удар рукой в живот. Он, т.е. Чернов Е.М. с целью обезопасить себя рефлекторно оттолкнулся от ФИО1 двумя руками. Но так как ФИО1 продолжал идти на него он вновь его оттолкнул его руками. Затем ФИО1 попросил его выйти на улицу. Выйдя из кафе на улицу, они стали разговаривать с ФИО1. А так как он думал, что ФИО1 держит на него обиду за их старую ссору, в кафе «Булат» в городе ДД.ММ.ГГГГ, он ему сказал, чтобы тот перестал на него обжаться и при этом рукой хлопнул ФИО1 по плечу. ФИО1 ответил ему ударом, отчего у него из левой руки вылетела открытая банка с энергетическим напитком, которая полетела в сторону ФИО1. При этом он схватил ФИО1 за китель, чтобы не упасть, отчего возможно оторвались пуговицы, т.к. вероятно были плохо защиты или истерлись нитки. В этот момент подбежал другой сотрудник ДПС, и они стали ему заламывать руки и пытаться посадить его в машину. Но так он не понимал причину его задержания, он стал сопротивляться и не садился в машину сотрудников ДПС. После этого они его отпустили, а ФИО1 вызвал подкрепление. Больше он не сопротивлялся.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что состоит на службе в должности инспектора ДПС ГИБДД ОП по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе экипажа ДПС ОГИБДД вместе с инспектором ДПС ФИО3 В 21 час в отделе полиции по <адрес> с ними был проведен инструктаж. Ответственный от руководства отдела полиции, ФИО2 дал им указания выехать в <адрес>, где осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать безопасность дорожного движения, а так же проверять прилегающие к трассе М 7 кафе и другие придорожные заведения с целью выявления водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. После инструктажа они с ФИО3 направились по автодороге М 7 в сторону д. <адрес>, где находится кафе «Караван», данное кафе которое они решили проверить, так как к данному кафе иногда приезжают водители из местных деревень в состоянии алкогольного опьянения. Когда около 21 часов 30 минут они подъехали к кафе, то увидели, что на стоянке возле кафе стоит автомашина ВАЗ-2114, на переднем пассажирском сиденье которой сидел малолетний ребенок без удерживающих устройств. После этого они с ФИО3 решили зайти в кафе, чтобы проверить обстановку. Он первым зашел в кафе и увидел, что возле холодильника стоит гражданин Чернов Е.М. Данный гражданин приобретал энергетический напиток и подошел к кассе. Затем в кафе зашел и его напарник ФИО3 Находясь у кассы, Чернов Е.М. сказал вслух, что «вот приехали злые гаишники, которые всех накажут». В ответ он, ФИО1 сказал, что никого просто так не привлекают к административной ответственности, а так же сказал, что перевозка детей до 12 лет на переднем пассажирском сидение запрещена без специального детского удерживающего устройства и является административным правонарушением, за которое могут привлечь к административной ответственности, т.к. он понял, что Чернов Е.М. приехал к данному кафе, на стоящей у входа автомашине ВАЗ-2114. На данной автомашине он видел малолетнего ребенка на переднем сиденье без специального детского удерживающего устройства. В тот момент Чернов Е.М., который шел к выходу из кафе, резко развернулся, подошел к нему вплотную и сказал, что если на него будет составлен протокол об административном правонарушении, то всем им будет плохо. После чего стал выражаться в его адрес не цензурными словами. А после того как ему сказали прекратить выражаться, и успокоится, руками толкнул его, т.е. ФИО1 в грудь два раза. При этом Чернов Е.М. был в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах спиртного. Потом Чернов Е.М. предложил ему выйти на улицу. Поскольку Чернов Е.М. был в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах спиртного, и он был настроен агрессивно, подумав, что Чернов Е.М. может повредить имущество, находящее в кафе, совершить иные противоправные действия, он вышел с Чернов Е.М. из кафе. Выйдя на улицу, он и Чернов Е.М. отошли в левую сторону от кафе. ФИО3 остался у входа в кафе. Находясь на улице, Чернов Е.М. продолжал выражаться нецензурной бранью и сильно толкнул рукой его, т.е. ФИО1. Он просил его успокоится, но Чернов Е.М. не успокаивался, и плеснул в него энергетический напиток из банки, а когда он вытирал лицо, кинул в него банку и нанес ему касательный удар рукой по подбородку. Затем к ним подбежал ФИО3, и они вместе схватили его за руки, и стали сажать в служебную машину ГИБДД. Затем вызвали оперативную группу для фиксации преступления. Потерпевший на заданные дополнительные вопросы так же ответил, что Чернов Е.М., совершая в отношении него насилие, толкая и ударяя его, дернул его китель, отчего на нем оторвались две пуговицы. А от того что, Чернов Е.М. кинул в него банку с энергетическим напитком и ударил его, он испытал физическую боль. Ранее он Чернов Е.М. знал лично, но по служебной деятельности никогда не сталкивался. К нему неприязни не испытывал и не испытывает.

Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе экипажа ДПС ОГИБДД вместе ФИО1 В 21 час в отделе полиции по Козловскому району с ними был проведен инструктаж, на котором их экипажу дали указания выехать в Козловский район, где осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать безопасность дорожного движения, также было дано указание от ответственного от руководства ОП по <адрес> ФИО2, проверять прилегающие к трассе М7 кафе и другие придорожные заведения с целью выявления пьяных водителей, и других правонарушений. После инструктажа они с ФИО1 выехали из <адрес> и направились по автодороге М7 в сторону д. Тоганашево к кафе «Караван». Около 21 часов 45 минут они подъехали к данному кафе. Возле кафе находилась ВАЗ-2114 за рулем, в которой находилась женщина, а на переднем пассажирском сиденье сидел малолетний ребенок без удерживающих устройств. Они решили зайти в кафе, чтобы проверить остановку и проверить наличие водителей в состоянии алкогольного опьянения. Игнатьев первым зашел в кафе, а он зашел следом за ним. Когда он зашел в кафе, увидел, что рядом с кассой стоял молодой человек, как оказался Чернов Е.М. Он громко сказал: «Приехали злые гаишники, которые всех штрафуют». Находившийся рядом ФИО1 в ответ сказал, ему, что никого просто так не привлекают к административной ответственности. И предупредил, Чернов Е.М.. что перевозка детей на переднем сиденье без специальных устройств запрещена. На что Чернов Е.М. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1. А после того как его предупредили о недопустимости такого поведения, два раза толкнул ФИО1 в грудь. Затем Чернов Е.М. стал вызывать ФИО1 выйти на улицу. После чего он, ФИО1, Чернов Е.М. вышли из кафе. Когда они находились на улице, он увидел, как Чернов Е.М. замахнулся рукой на ФИО1 и кинул в него банку. После чего он подбежал, и они с ФИО1 схватили Чернов Е.М. за руки, пытались посадить в служебную машину. Но им мешала это сделать жена ФИО4, которая подбежала к ним, и стала периодически захлопывать заднюю дверь служебной автомашины. Потом они по рации вызвали оперативную группу.

Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве ответственного от руководства ОП по <адрес>. В этот день он проводил два инструктажа. В 21 час он проводил вечерний развод с проведением инструктажа с личным составом. В ходе проведения инструктажа были им даны устные указания экипажу ДПС в составе инспекторов ФИО1 и ФИО3 о том, что при патрулировании в <адрес>, особое внимание необходимо уделять кафе и иным различным заведениям и предприятиям, расположенным вдоль автодороги «Волга М7» с целью охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения и выявления водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку именно в вечернее и ночное время в придорожных кафе расположенных на трассе «Волга М7» совершается большая часть преступлений и административных правонарушений. После проведенного инструктажа экипаж ДПС в указанном составе выехал в Козловский район для выполнения своих служебных обязанностей. Позже был зарегистрирован факт применения насилия в отношении сотрудника ГИБДД ФИО1 возле кафе «Караван». По данному сообщению была направлена оперативно-следственная группа.

Свидетель ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим супругом Чернов Е.М. и их сыном на автомашине марки ВАЗ-2114 заехали в кафе «Караван». Они с сыном остались в машине, а муж Чернов Е.М. зашел в кафе, чтобы приобрести напиток. Когда они с сыном находились в машине, она посадила ребенка вперед. Через некоторое время к кафе «Караван» подъехала автомашина сотрудников ДПС, из которой вышли двое сотрудников ДПС, один из которых был ФИО1, и зашли в помещение кафе. Позже на улицу вышли сотрудники ДПС и ее муж Чернов Е.М.. О чем они говорили, она не слышала, т.к. находилась в салоне своей машины, но она видела, что они стояли и разговаривали, а затем один сотрудник ДПС отошел в сторону. ФИО1 и Чернов Е.М. продолжали разговаривать. Выйдя из машины с ребенком, она услышала, что разговор между ними идет про старые обиды. Потом они с ребенком стали садиться обратно в машину, и тут она увидела, что ФИО1 и Чернов Е.М. схватились. Она точно все их действия не видела, т.к. сажала ребенка в машину. Но стала делать вид, что снимает все на камеру сотового телефона. Затем подбежал второй сотрудник ДПС, и они стали скручивать руки ее мужу и сажать его в машину ДПС. Она стала спрашивать, за что ее мужа задерживают. Ей ФИО1 ответил, что Чернов Е.М. порвал ему форму. Сотрудники ДПС все же посадить ее мужа в машину не сумели, т.к. он сопротивлялся с целью самозащиты. Потом все остановились и сотрудники ДПС вызвали подкрепление. На заданные дополнительные вопросы свидетель ответила, что как наносили удары ФИО1 или Чернов Е.М. она не видела. Видела, как ее мужу сотрудники ДПС крутили руки. А так же позже ее муж рассказал ей, что в кафе «Караван» ФИО1 толкнул его в живот и говорил про старую ссору в кафе «Булат».

Свидетель ФИО5 допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года точную дату он не помнит, в 20 часов он поехал в кафе «Караван» и находился там. В 21 час туда прибыли сотрудники ГИБДД, в кафе так же находился Чернов Е.М., которого он знает как своего знакомого. Находясь в данном кафе, он видел, как Чернов Е.М. купил энергетический напиток, а сотрудник ГИБДД ФИО1 сказал ему, что он его накажет, и толкнул Чернов Е.М. в область живота. А Чернов Е.М. просто оттолкнулся от ФИО1, ударов ему не наносил. Больше он ничего не видел, т.к. ФИО1 и Чернов Е.М. вышли на улицу.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, данные на стадии предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пришла на работу в кафе «Караван» на суточную смену. Точное время не помнит, до 22 часов в кафе «Караван» зашел молодой человек, в последующем ей стало известно, что зовут его Чернов Е.М.. Он подошел к кассе и расплатился за энергетический напиток в алюминиевой банке. В тот момент в помещение кафе зашел сотрудник ДПС, им оказался ФИО1 Он оглядел помещение и подошел к витрине, которая находится возле кассы. Следом за ним зашел другой сотрудник ДПС. Они все находились в форменном обмундировании. Потом Чернов Е.М. подошел к ФИО1 и что-то ему сказал, что именно она не расслышала. Потом ФИО1 что-то ответил Чернов Е.М. и между ними начался разговор. О чем они разговаривали, она не знает, так как не вслушивалась в их разгово<адрес> сотрудник ДПС находился рядом с ними. Она стояла возле кассы, хотя слышала их разговор, но не вслушивалась в него из-за своих семейных проблем. После начавшегося разговора, Чернов Е.М. пошел в сторону выхода из кафе. Дойдя до двери, он резко повернулся и быстро подошел к ФИО1. Затем ФИО4 что-то стал выяснять у ФИО1 и говорить что-то ему. Разговор между ними шел на повышенных тонах. Затем неожиданно Чернов Е.М. толкнул в грудь ФИО1 двумя руками, после этого еще раз толкнул его в грудь. Это она вспомнила после просмотра видеозаписи. ФИО1 в ответ физическую силу не применял и ударов не наносил. Потом Чернов Е.М. первым направился к выходу, следом за ним ФИО1 и другой сотрудник ДПС. Что происходило на улице возле кафе, ей не известно. Из помещения кафе она не выходила. Точное время не помнит, до 23 часов в кафе зашли трое сотрудников полиции, которые стали опрашивать ее по поводу того, что на сотрудника ДПС ФИО1 напал и ударил его Чернов Е.М. (л.д. 80-82)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при судебно-медицинском освидетельствовании каких – либо признаков телесных повреждений не обнаружено. Из исследовательской части следует, что освидетельствуемый ФИО1 отмечает пальпаторную болезненность на уровне левой горизонтальной ветви нижней челюсти, однако каких-либо видимых телесных повреждений здесь не обнаружено». (л.д. 138)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрены видеозаписи, находящиеся на USB -флешке и DVD-R диске. На видеозаписи «05131342. VVF » на камере СН 2 видно, как Чернов Е.М. толкает двумя руками в грудь инспектора ДПС ФИО1 Затем повторно толкает инспектора ДПС ФИО1 двумя руками в грудь. На видеозаписи «05131354. VVF» па камере CH 17 видно, как Чернов Е.М. толкает правой рукой инспектора ДПС Игнатьева в левое плечо. После чего инспектор ДПС ФИО1 в ответ толкает Чернов Е.М. правой рукой в левое плечо. Затем между ними начинается борьба. В этот момент к ним подбегает инспектор ДПС ФИО3, который ввязывается в борьбу. На видеозаписи «1.VVF» зафиксированы данные события. USB -флешка и DVD-R диск с видеозаписями признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 120-124,125). В судебном заседании указанные USB -флешка и DVD-R диск с видеозаписями осмотрены. Установлено что их содержание соответствует вышеуказанному протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра места происшествия от 08 мая 2012 года (л.д. 9-10), видно, что осмотрено место происшествия - закусочная «Караван», в ходе осмотра изъяты: металлическая банка с надписью «BULLIT» и две металлические пуговицы. (л.д. 9-10)

Из протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у потерпевшего ФИО1, в служебном кабинете Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР изъяты: DVD-R диск и китель (л.д. 67-71)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно что подозреваемого Чернов Е.М. в служебной кабинете Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР изъята USB -флешка. (л.д. 109-113)

Из протокола осмотра предметов, видно что осмотрены металлическая банка с надписью «BULLIT», две металлические пуговицы и китель, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 72-74, 75 )

Согласно выписке из приказа Министра внутренних дел Чувашской Республики л/с от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД межмунициального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Мариинско- Посадский» (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории Маринско-Посадского и Козловских районов) (л.д. 60).

Из должностной инструкции, утвержденной Врио начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Мариинско- Посадский» следует, что инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД обязан, в том числе, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения (л.д. 61-63).

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОП по <адрес> МО МВД РФ «Мариинско- Посадский», инспектор ДПС ФИО1 находился на службе по охране общественного порядка при обеспечении дорожной безопасности, т.е. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении служебных обязанностей (л.д. 48-50).

Таким образом, исследовав и оценив приведенные доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми по делу, суд считает доказанной вину Чернов Е.М. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает установленным, что Чернов Е.М., находясь в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут в закусочной «Караван», расположенном на 724 километре автодороги «Волга М7» в близи д. <адрес> Чувашской Республики, будучи в состоянии алкогольного опьянения, когда прибывший в указанную закусочную, в указанное время, в форменном обмундировании инспектор ДПС ГИБДД ФИО1, выполняя свои должностные обязанности, с целью предотвращение и пресечение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ, высказал Чернов Е.М. требования о недопустимости совершения указанного административного правонарушения, с целью обеспечения безопасности участников дорожного движения, понимая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, с целью публичного оскорбления и применения насилия в отношении представителя власти, высказал в неприличной форме слова и выражения, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив тем самым честь и достоинство ФИО1 Далее Чернов Е.М., действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений последнему и воспрепятствования, таким образом, его законным действиям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 два удара обеими руками в область груди, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Чернов Е.М., находясь на автостоянке возле закусочной «Караван», в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, выражая свое недовольство и неприязнь к инспекторам ДПС ОГИБДД, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар правой рукой в область левого плеча, причинив тем самым последнему физическую боль, затем плеснул в лицо ФИО1 энергетический напиток, находившийся в алюминиевой банке, и кинул саму банку в последнего, которая попала в область губ и причинила физическую боль, после чего нанес ФИО1 в область лица удар рукой в область левой стороны подбородка, далее, схватившись за форменный китель, сорвал две пуговицы.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого Чернов Е.М. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут, в кафе «Караван», между ним и инспектором ДПС ГИБДД ФИО1 находившимся при исполнении служебных обязанностей произошел конфликт, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО4, заключением судебно-медицинской экспертизы, исследовательская часть которого содержит сведения о наличия болезненности у освидетельствуемого ФИО1 на уровне левой горизонтальной ветви нижней челюсти, а так же исследованными судом вещественными доказательствами, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, другими исследованными письменными доказательствами по делу, между которыми суд не усматривает противоречий.

Имеющиеся и исследованные доказательства по делу сопоставляются, дополняют друг друга, устанавливая тем самым обстоятельства совершения преступления.

Доводы подсудимого Чернов Е.М., и его защитника Кулешевского А.Г. приведенные в обосновании невиновности подсудимого, о том, что Чернов Е.М. в помещении закусочной «Караван» лишь защищался от противоправных действий инспектора ДПС ФИО1, который ударил рукой Чернов Е.М. в живот, а так же доводы о том, что Чернов Е.М. находясь на улице возле кафе «Караван» не наносил удар инспектору ДПС ФИО1, не кидал в него банку от энергетического напитка, суд признает несостоятельными, несоответствующими установленным обстоятельствам. Относится к ним критически, считает их заявленными с целью избежать уголовной ответственности. Указанные доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, в части нанесения Чернов Е.М. внезапно и первым двух ударов в грудь ФИО1 в помещении кафе «Караван», показаниями свидетеля ФИО3, в части совершения Чернов Е.М., насильственных действий в отношении ФИО1 на автостоянке возле закусочной «Караван», показаниями потерпевшего ФИО1 Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевшего суд не находит, поскольку они полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами, протоколом протокола осмотра и прослушивания фонограммы.

К показаниям свидетеля защиты ФИО5 о том, что Чернов Е.М. в помещении закусочной «Караван» ударов ФИО1 не наносил, а просто оттолкнулся от него, суд относится критически, поскольку такие показания свидетеля защиты опровергаются исследованными письменными доказательствами, показаниями вышеуказанных свидетелей, вещественными доказательствами, которые суд признает достоверными, и кладет в основу приговора. Суд считает что, давая такие показания, свидетель ФИО5 пытается облегчить участь Чернов Е.М., который согласно его же признанию ранее ему был знакомым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернов Е.М. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает наличие у Чернов Е.М. на иждивении малолетнего ребенка, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд также учитывает, что Чернов Е.М. ранее не судим, трудоустроен, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется соседями по месту жительства и по месту работы, на учетах по компрометирующим основаниям не состоит, женат, жена находится в декретном отпуске.

Вместе с тем, суд учитывает, что из характеристики, данной УУМ ОВД по Козловскому району Чувашской Республики, следует, что Чернов Е.М. по месту жительства охарактеризован посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения (л.д. 97). По данным ИБД - Регион МВД по Чувашской Республике-Чувашии Чернов Е.М. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 33-35).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по уголовному делу, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Чернов Е.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением определенных обязанностей для контроля со стороны государства над осужденным в период отбывания им наказания.

Применения наказания в виде штрафа, суд учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, принимая во внимание материальное положение Чернов Е.М., который имеет на иждивении малолетнего ребенка, его супруга Чернов Е.М. находится в декретном отпуске, считает нецелесообразным.

С учетом степени общественной опасности совершенного Чернов Е.М. преступления, которое является преступлением против государственной власти, и направлено против порядка управления, с учетом личности подсудимого, который в содеянном не раскаялся, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ, применения ст. 64 УК РФ и освобождения от уголовной ответственности.

С вещественными доказательствами по делу следует поступить по закону: металлическую банку с надписью «BULLIT» уничтожить; две металлические пуговицы и форменный китель вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1; DVD-R диск, USB-флешку, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернов Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернов Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его проходить регистрацию в уголовно- исполнительской инспекции, в порядке и сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения Чернов Е.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: металлическую банку с надписью «BULLIT» уничтожить; две металлические пуговицы, форменный китель вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1; DVD-R диск, USB-флешку, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев.