ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года гор. Козловка

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Огородниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимой А.,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шошориной С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного

дела в отношении А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> ЧР, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, <адрес>,

фактически проживающей в <адрес> <адрес>,

имеющей общее среднее образование, гражданина РФ, незамужней,

невоеннообязанной, не работающей, судимой:

- приговором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3

УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа;

- приговором <адрес> мая 2008 года по п. «г» ч.2 ст.

158, ч.5 ст. 69 УК РФ (по приговору <адрес>.09.2007г.) к

2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

осужденной приговором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, - приговор не вступил в законную силу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление она совершила в <адрес> ЧР при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ А., находясь в <адрес> ЧР, принадлежащем Г., воспользовавшись спящим состоянием последней, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила лежащие в ящике шифоньера деньги в сумме 14000 руб., а также лежащий на кровати мобильный телефон «SAMSUNG SGH- L320» IMEI 359763011130820 стоимостью 7000 руб., принадлежащие гражданке Г., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 руб.

Подсудимая А., до судебного заседания заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавшая данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и допустимыми.

Защитник Гурьев А.М. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении А. в особом порядке.

Потерпевшая Г. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.71).

Государственный обвинитель Антонов Д.В. заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полагал подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами явки А. с повинной, осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, показаниями подозреваемой, обвиняемой, потерпевшей, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину А. доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

А. на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, ранее судима за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе за совершение тяжкого преступления, судимости не погашены и не сняты, характеризуется как ведущая бродяжнический образ жизни, не имеющая определенного места жительства, злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хищение, как склонная к совершению хищений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит добровольную явку А. с повинной, полное признание вины и раскаяние, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности А., характера и степени общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление А. возможно только в условиях изоляции от общества, и, учитывая обстоятельства совершения хищения, размера похищенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и суда по назначению, взысканию с А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц в установленные дни для регистрации, не выезжать за пределы территории Козловского района ЧР.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной- в такой же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья Е. А. Огородникова