ст. 238 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года гор. Козловка

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Огородниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Козловского района Овчинникова А.В.,

подсудимой Ф.,

защитника – адвоката Данилова В.Г, действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Руссаковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.

Бишево Козловского района ЧР, проживающей в д. Еметкино Козловского района

ЧР, ул. Братьев Шулаевых, 36, кв. №2, имеющей общее среднее образование,

гражданина РФ, вдовы, имеющей на иждивении ребенка- инвалида, неработающей,

невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Ф. незаконно изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление она совершила в д. Еметкино Козловского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Ф. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, у себя в <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, в целях дальнейшего хранения и сбыта 10-ДД.ММ.ГГГГ путем брожения из продуктов питания, сахара и дрожжей и последующей перегонки на медленном огне изготовила спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, то есть самогон, крепостью 47,5%о объемом не менее 2,0 литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, метанола, сивушных масел), идентифицирующие его как непищевую продукцию, не пригодную для производства ликероводочной продукции, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранила указанную спиртосодержащую продукцию в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном в <адрес>, разлив спиртосодержащую жидкость в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Калина Красная» и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый аромат», до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Ф., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований норм Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, ФЗ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.1998г. №55, Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997г. № 1263, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, сбыла К. путем продажи за 70 рублей указанной спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра крепостью 47,5%, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси- агексанол, фенилалкоголь, которые могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм и является некачественной и опасной дли жизни и здоровья граждан, а оставшаяся спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый аромат» крепостью 47,5%о, являющаяся некачественной и опасной дли жизни и здоровья граждан была изъята сотрудниками полиции ОП по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско- Посадский» в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час.45 мин. до 16 час. 30 мин.

Подсудимая Ф., заявившая при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавшая данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и допустимыми.

Защитник Данилов В.Г., считая, что имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель в удовлетворение заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника считал возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами явки Ф. с повинной, осмотра места происшествия, личного досмотра, осмотра предметов, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями подсудимой, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и, считая вину Ф. доказанной, квалифицирует ее действия по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Ф. ранее не судима, на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, характеризуется как занимающаяся личным подсобным хозяйством, не замеченная в употреблении спиртных напитков в общественных местах, выполняющая требования главы и специалистов администрации сельского поселения.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку Ф. с повинной, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка- инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Ф. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения осужденной и с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. При назначении наказания суд принимает во внимание также положения ст. 62 УК РФ.

С вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденной Ф. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) руб.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку емкостью 0,5л из- под водки с этикеткой «Калина Красная» и пластиковую бутылку емкостью 1,5л с этикеткой «Грушевый аромат», алюминиевую флягу емкостью 40 литров, оборудованную электрическим тэном, и оцинкованное ведро емкостью 10 литров с вмонтированным змеевиком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР,- уничтожить.

Меру пресечения Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е.А. Огородникова