ст. 318 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка 11 мая 2012 года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Огородниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого О.,

защитника – адвоката Данилова В.Г., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

имеющего полное среднее образование, не женатого, не работающего,

военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

О. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление он совершил в г. Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 17 час. 45 мин. 17 декабря 2010 года О., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> ЧР, демонстрировал явное неуважение к обществу в общественном месте, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за что милиционером взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД Козловского района ЧР рядовым милиции Д., назначенным на указанную должность приказом начальника Козловского РОВД №174 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся должностным лицом и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющим функции представителя власти по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действующим в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1 «О полиции» и должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Козловскому району ЧР, согласно которой в обязанности Д. входит принятие мер по предотвращению и пресечению административных правонарушений, было принято решение о доставлении О. в ОВД по Козловскому району ЧР для выяснения причин противоправного поведения и решения вопроса о привлечении последнего к административной ответственности, ввиду чего Д. потребовал от О. прекратить свои противоправные действия и поехать с ним в ОВД по Козловскому району, однако О. около 17 часов 45 минут этого же дня, находясь по вышеуказанному адресу, игнорируя законные требования Д., заведомо зная о том, что Д. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Д. и воспрепятствования таким образом законным действиям по его доставлению в ОВД по Козловскому району, нанес Д. 1 удар головой в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков верхней и нижней губ, квалифицирующиеся по степени тяжести как без вреда здоровью.

Подсудимый О., до судебного заседания после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил строго не наказывать.

Защитник Данилов В.Г. поддержал ходатайство О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Д., надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела на судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор Антонов Д.В. считал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом явки О. с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом об административном правонарушении, заключением судебно- медицинской экспертизы, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину О. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ- по признаку применения насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

О. имеет постоянное место жительства, на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртных напитков.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает добровольную явку О. с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого О., его отношения к содеянному, суд считает возможным достижения целей исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом положения ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого виновен О., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

О. ранее судим, преступление им совершено до вынесения приговора Козловским районным судом ЧР по ч.1 ст. 318 УК РФ, потому приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в отношении О. не избиралась.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленные этим органом дни являться на регистрацию, находиться дома по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов утра, за исключением времени нахождения на работе.

Приговор Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова