ст. 158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года гор. Козловка

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Огородниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Козловского района ЧР Овчинникова А.В.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего в <адрес>, <адрес> имеющего полное среднее образование, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетний детей, военнообязанного, не работающего, судимого:

- приговором <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 165 часов;

- приговором <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 115 ч.1, 115 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5, 71 УК РФ (ч.1 ст. 158 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца 6 дней условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию -поселение сроком на 1 год 3 месяца 6 дней;

- приговором <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- приговором <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 месяцев 01 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

К. 3 раза тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение и причинив значительный материальный ущерб гражданину.

Преступления он совершил в <адрес> ЧР при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 09 марта 2012 года К. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник во внутрь помещения сарая, принадлежащего М., расположенного в <адрес> ЧР, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат с проводами стоимостью 6000 руб., принадлежащий Ф., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же около 07 часов 10 марта 2012 года с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник во внутрь помещения сарая, принадлежащего М., расположенного в <адрес> ЧР, <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 2 алюминиевые фляги стоимостью по 1000 руб. каждая на общую сумму 2000 руб., принадлежащие М., чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, К. в 21-м часу 12 марта 2012 года, находясь в помещении зала дома, принадлежащего М., расположенного в <адрес> ЧР, <адрес>, воспользовавшись тем, что М. уснул на диване, умышленно из корыстных побуждений из тумбочки тайно похитил электрическую дрель марки «Д 650 ЗРУ» в корпусе зеленого цвета стоимостью 1500 руб., электрическую дрель в корпусе желтого цвета стоимостью 2000 руб., углошлифовальную машину марки «DEWOLT» в корпусе синего цвета стоимостью 2500 руб., принадлежащие М.. чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб.

Подсудимый К. до судебного заседания заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми, вину свою признал, просил строго не наказывать.

Защитник Балдин С.Г. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении К. в особом порядке.

Потерпевшие М. и Ф., надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем они заявили после ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Овчинников А.В. заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства находит подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами явки К. с повинной по каждому из эпизодов, показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевших, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевших и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину К. доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину,- по эпизоду хищения 09 марта 2012 года, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,- по эпизоду хищения 10 марта 2012 года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,- по эпизоду от 12 марта 2012 года.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд признал явку К. с повинной по каждому из эпизодов, полное признание вины и чистосердечное его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

К. имеет постоянное место жительства, на учете врача- психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога, характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, как ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого К., характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание К. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для изменения категории тяжести преступлений, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ.

К. освобожден условно- досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, преступления совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, потому суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 79 УК РФ и п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009г. №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности потерпевшим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и суда, взысканию с К. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев, установив следующие ограничения: не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории Козловского района ЧР, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра находиться дома по месту жительства, за исключением времени нахождения на работе.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> окончательное наказание К. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 9 месяцев, установив следующие ограничения: не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории Козловского района ЧР, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра находиться дома по месту жительства, за исключением времени нахождения на работе.

Меру пресечения в отношении К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным- в такой же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова