ст. 285 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка 23 апреля 2012 года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Огородниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Ж.,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.

<адрес> ЧР, проживающего в <адрес> ЧР, ул.

<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, пенсионера

МВД, работающего механиков в <данные изъяты>

<данные изъяты>, женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 285 ч.1 УК РФ,

установил:

Ж., дважды, являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления он совершил в г. Козловка ЧР при следующих обстоятельствах.

Так, Ж., будучи начальником ОВД по Козловскому району МВД по Чувашской Республике, назначенным на указанную должность приказом министра внутренних дел по ЧР от 02.11.2010г. № 1528 л/с, имеющий специальное звание старшего офицерского состава «подполковник милиции», постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, то есть лица, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные функции, связанные с руководством деятельностью отдела внутренних дел по Козловскому району МВД по ЧР и подчиненных подразделений, с обеспечением соблюдения законности в деятельности ОВД и подчиненных подразделений, организацией контроля за выполнением отделом внутренних дел и подчиненными подразделениями законодательства РФ, нормативных правовых актов МВД России, законов и нормативных правовых актов ЧР, являясь в этой связи должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, вопреки требованиям ст. ст. 3, 5, 13 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948г., ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 04.11.1950г.; ст. ст. 7, 8, 9 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966, ст. ст. 2, 6, 17, 19, 21, 33, 45, 52 Конституции РФ, ст. ст. 2, 14, 17, 18, 30, 42, 49 Конституции ЧР, предусматривающим равенство граждан перед законом, охрану государством личности человека, а также вопреки целям и задачам деятельности ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, предусмотренным Положением об ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, утвержденным приказом министра внутренних дел ЧР от 29.01.2007г. № 141, направленным на предупреждение и пресечение преступлений, выявление, раскрытие и расследование преступлений на территории г. Козловка и Козловского района ЧР, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предусмотренными ст. ст. 1, 2, 3, 4, 5, 10, 11 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», в соответствии с которыми на него возложены обязанности по защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, принятию и регистрации заявления, сообщения и иной поступающей информации о преступлениях, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством, выявлению и раскрытию преступлений, организации проведения оперативно-розыскных мероприятий для предупреждения и раскрытия преступлений, а также должностных инструкцией начальника ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, утвержденной 30.11.2009г. министром внутренних дел ЧР, в соответствии с положениями которой начальник ОВД по Козловскому району ЧР организует и осуществляет общее руководство деятельностью ОВД по Козловскому району ЧР и непосредственно подчиненных ему подразделений, в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Конституцией ЧР, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, Положением об ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, обеспечивает соблюдение законности в деятельности ОВД и подчиненных подразделений, организует контроль за выполнением отделом внутренних дел и подчиненными подразделениями законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, законов и нормативных правовых актов Чувашской Республики, зная об обращении Ч. утром 23.11.2010г. в ОВД по Козловскому району МВД по ЧР с заявлением о краже ее мобильного телефона, зарегистрированным в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Козловскому району за № 2320, 23.11.2010г., в период с 14 часов до 18 часов 30 минут, находясь в здании ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, расположенном в г. Козловка ЧР, <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выраженной в желании улучшить статистику отдела по раскрываемости преступлений, повысить показатели своей работы по раскрытию преступлений по линии криминальной милиции, выставить себя в выгодном свете перед руководством МВД по ЧР, облегчить свою работу и работу подчиненных сотрудников путем непринятия предусмотренных законом мер по установлению лица, причастного к совершению кражи мобильного телефона Ч. из МДОУ «Детский сад «Малыш», расположенного в <адрес> ЧР, <адрес>, дал указание оперуполномоченному ОУР ОВД по Козловскому району МВД по ЧР Ж., не осведомленному о его преступном умысле, направленном на сокрытие преступления, и находящемуся в служебной зависимости от него, подготовить проект заявления Ч. об утере ею мобильного телефона вместо заявления о его хищении и объяснение от ее имени об обстоятельствах его утери, которое тот сразу же исполнил.

Затем, около 19 часов 23 ноября 2010 года Ж., продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие преступления, злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже ОВД по Козловскому району МВД по ЧР по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, потребовал от Ч., доставленной в его служебный кабинет по его указанию, переписать заявление о краже ее мобильного телефона на заявление о его утере. После того, как Ч. отказалась выполнить его требование, Ж. в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, действуя умышленно, злоупотребляя своими должностными полномочиями, реализуя свое преступное намерение на сокрытие преступления, стал принуждать Ч. к подписанию составленных ранее по его указанию оперуполномоченным ОУР ОВД по Козловскому району МВД по ЧР Ф. протокола принятия устного заявления о преступлении и объяснения от ее имени об утере ею мобильного телефона, пригрозив в случае невыполнения его требования увольнением из органов внутренних дел ее подруги Е., работающей юристом в руководимом им отделе. Под психологическим воздействием Ж. Ч., опасаясь наступления неблагоприятных для ее подруги последствий, в вышеуказанное время вынуждена была подписать составленные Ж. по указанию Ж. протокол устного заявления о преступлении и объяснение от ее имени об утере ею мобильного телефона.

В дальнейшем, между 19 и 20 часами 23 ноября 2010 года Ж., продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие преступления, злоупотребляя своими должностными полномочиями, продолжая действовать умышленно, вопреки интересам службы, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на 2-м этаже ОВД по <адрес> МВД по ЧР по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, дал указание находящемуся от него в служебной зависимости оперативному дежурному ОВД по Козловскому району МВД по ЧР Л., не осведомленному о его преступных намерениях на сокрытие преступления, зарегистрировать вышеуказанный протокол принятия устного заявления о преступлении от имени Ч. об утере ею мобильного телефона в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Козловскому району за тем же номером - 2320 от ДД.ММ.ГГГГ, за которым был зарегистрирован предыдущий протокол принятия устного заявления о преступлении от Ч. о краже ее мобильного телефона, а в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Козловскому району на предыдущие записи о регистрации протокола принятия устного заявления о преступлении от Ч. о краже ее мобильного телефона вклеить фрагмент бумаги, на котором произвести запись за номером от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации протокола принятия устного заявления от Ч. об утере ею мобильного телефона, которое Л. сразу же исполнил. На основании вышеуказанного протокола принятия устного заявления о преступлении, содержащего заведомо ложные сведения об утере Ч. мобильного телефона, по указанию Ж. подчиненными ему сотрудниками- участковым уполномоченным милиции ОВД по Козловскому району МВД по ЧР С., начальником ИВС ОВД по Козловскому району МВД по ЧР Ю., не осведомленными о его преступном умысле, направленном на сокрытие преступления, в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ проведены проверочные мероприятия, по результатам которых оперуполномоченным ОУР ОВД по Козловскому району МВД по ЧР С., также не осведомленными о преступном умысле Ж., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления.

Затем, в период с 23.11.2010г. по 05.01.2011г., Ж., продолжая действовать умышленно, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на 2-м этаже отдела внутренних дел по Козловскому району МВД по ЧР по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, дал указание неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его преступных намерениях, уничтожить первичный материал проверки, собранный по заявлению Ч. о краже ее сотового телефона, зарегистрированному в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Козловскому району МВД по ЧР за от ДД.ММ.ГГГГ, который в вышеуказанное время для последующего уничтожения поместил в контейнер для сжигания документов во дворе ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, где он был обнаружен и изъят сотрудником УФСБ России по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Использование Ж., как должностным лицом, своих служебных полномочий, совершенное им из личной заинтересованности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов человека и гражданина - потерпевшей Ч., а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, в результате оказания Ж. психологического давления в отношении Ч. с целью принуждения ее к подписанию заранее составленных, не соответствующих действительности протокола принятия устного заявления о преступлении и

объяснения от ее имени об утере ею мобильного телефона взамен поданного ею ранее заявления о преступлении, были существенно нарушены права и законные интересы Ч., закрепленные в ст.ст. 3, 5, 7 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948г., ст.ст. 3, 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 04.11.1950, ст.ст. 7, 9, 10 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966, ст. ст. 2, 6, 17, 19, 21, 33, 45, 52 Конституции РФ, ст. ст. 2, 14, 17, 18, 30, 42, 49 Конституции ЧР;

-     в результате незаконных, преступных действий Ж. им, как должностным лицом и представителем власти, сотрудником органа милиции, т.е. федерального органа Российской Федерации, подорван авторитет и дискредитирован перед общественностью орган внутренних дел, как орган государственной исполнительной власти и правоохранительный орган, обязанностью которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека, закрепленные в преамбуле и в ст.ст. З, 5, 13 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, ст. З Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 04.11.1950; ст.ст.7, 8, 9 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966; ст. ст. 2, 6, 17, 19, 21, 33, 45, 52 Конституции РФ, ст. ст. 2, 14, 17, 18, 30, 42, 49 Конституции ЧР, подорван авторитет органов власти в целом;

-     противоправными действиями Ж. нарушены основные цели, задачи и принципы милиции РФ, призванные защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать принятие и регистрацию заявления, сообщения и иной поступающей информации о преступлениях, своевременное принятие мер, предусмотренных законодательством, к выявлению и раскрытию преступлений, организации проведения оперативно-розыскных мероприятий для предупреждения и раскрытия преступлений, уважение прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, а также охраняемых законом интересов общества и государства, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, закрепленные в ст. ст. 1, 2, 3, 4, 5, 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» (в редакции ФЗ от 02.10.2007г.), Положении об отделе внутренних дел по Козловском району МВД по ЧР, утвержденном приказом министра внутренних дел ЧР от 29.01.2007г. №141;

-      в результате незаконных, преступных действий Ж. не были своевременно приняты меры по раскрытию преступления и возмещению материального ущерба потерпевшей Ч.

Он же, Ж., назначенный приказом министра внутренних дел по ЧР от 07.07.2011г. № 857 л/с на должность начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Мариинско-Посадский» (МО МВД РФ «Мариинско-Посадский»), реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории Мариинско-Посадского и Козловского районов ЧР, имея специальное звание - подполковник полиции, постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, то есть лица, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные функции в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», связанные с руководством деятельностью указанного органа внутренних дел и подчиненных подразделений, с обеспечением соблюдения законности в деятельности данного межмуниципального отдела и подчиненных подразделений, организацией контроля за выполнением отделом внутренних дел и подчиненными подразделениями законодательства РФ, нормативных правовых актов МВД России, законов и нормативных правовых актов ЧР, то есть, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении получить для своей знакомой В. выгоду имущественного характера в виде рыбы, в один из дней начала августа 2011 года, находясь на участке берега реки Волга, расположенном возле <адрес> <адрес> <адрес> договорился с ранее незнакомым А., не осведомленным о его преступном умысле, о передаче ему в обмен на рыбу рыболовных сетей, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам и подлежащих уничтожению в соответствии с решениями суда, направленными для исполнения в вышеуказанной части в орган внутренних дел- ОВД по Козловскому району МВД по ЧР. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение достигнутой с А. договоренности, Ж., продолжая действовать умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя вышеуказанным служебным положением, в нарушение ст. ст. 1, 2, 3, 4, 6, 10, 12, 13 ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми на него возложены обязанности по защите интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, исполнению в пределах своих полномочий решения суда (судьи), заведомо зная, что им, при нахождении в должности начальника ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, подчиненным ему работникам поручались для исполнения копии приговоров судов по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 256 УК РФ (незаконная добыча рыбы), в части решения вопроса о вещественных доказательствах - рыболовных сетях, находясь на территории отдела полиции по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», расположенного в <адрес> ЧР, <адрес>, узнав от сотрудника патрульно-постовой службы полиции ОП по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» К., находящегося от него в служебной зависимости, ответственного в соответствии с приказом начальника ОВД по Козловскому району МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ за организацию учета, хранения вещественных доказательств в ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, что у него на исполнении находятся копии приговоров судов по уголовным делам, в соответствии с которыми вещественные доказательства - рыболовные сети подлежали уничтожению, дал последнему указание передать часть указанных сетей водителю ОП по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» М. и составить подложные акты об их уничтожении в составе комиссии, в которую включить в качестве председателя комиссии начальника МОБ ОВД по Козловскому району МВД по ЧР Е., членов комиссии - дознавателя ОВД по Козловскому району МВД по ЧР О. и его, К., датировав их ДД.ММ.ГГГГ, то есть датой, когда он занимал должность начальника ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, а также приложить к данным актам фотографии с имитацией уничтожения рыболовных сетей путем сожжения. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов А. согласно ранее достигнутой с Ж. договоренности в счет последующей передачи ему последним рыболовных сетей передал возле <адрес> ЧР знакомой Ж. В., не осведомленной о преступных намерениях последнего, 6 кг рыбы.

ДД.ММ.ГГГГ Ж., продолжая действовать умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, находясь на своем рабочем месте в здании МО МВД РФ «Мариинско- Посадский», расположенном в <адрес> ЧР, <адрес>, в ходе телефонного разговора с начальником отдела УУП и ПДН отдела полиции по <адрес> МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» Е., находящимся от него в служебной зависимости, дал ему указание имитировать уничтожение рыболовных сетей, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам, путем сожжения, зафиксировав это посредством использования фотоаппарата и подписать акты уничтожения вещественных доказательств, которые будут составлены К. ДД.ММ.ГГГГ, исполняя незаконное указание Ж., не осведомленные о преступных намерениях последнего К., Е. и участковый уполномоченный полиции по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» О., которому К. сообщил, что по указанию Ж. он включен в состав комиссии по уничтожению вещественных доказательств, во дворе отдела полиции по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», расположенного в <адрес> ЧР, <адрес>, имитировали уничтожение двух рыболовных сетей, являющихся вещественными доказательствами по двум уголовным делам и подлежащих уничтожению в соответствии с решениями Козловского районного суда ЧР, осуществляя фотографирование процесса их помещения в металлическую бочку и горения специально помещенных туда клочков газет. В тот же день К., исполняя указание Ж., две вышеуказанные рыболовные сети передал водителю отдела полиции по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» М., после чего составил подложные акты об их уничтожения, датировав их по указанию Ж. задним числом -ДД.ММ.ГГГГ, в которых Е. и О. расписались в указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, а затем приложил к ним фототаблицы с имитацией уничтожения сетей.

Далее Ж. в один из дней второй половины августа 2011 года, продолжая действовать умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь на территории отдела полиции по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско- Посадский», расположенного в <адрес> ЧР, <адрес>, утвердил указанные выше акты уничтожения вещественных доказательств задним числом - ДД.ММ.ГГГГ, то есть датой, когда он занимал должность начальника ОВД по Козловскому району МВД по ЧР, после чего ДД.ММ.ГГГГ данные акты были по его указанию подчиненными сотрудниками направлены в Козловский районный суд ЧР для подтверждения факта исполнения приговоров суда по уголовным делам в части вещественных доказательств.

Впоследствии, в один из дней второй половины августа 2011 года, около 16 часов Ж., продолжая действовать умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, возле <адрес> д. <адрес> ЧР в соответствии с ранее достигнутой договоренностью передал А. через М. вышеуказанные 2 рыболовные сети, которые якобы были уничтожены во исполнение приговоров Козловского районного суда ЧР в части вещественных доказательств, за переданную А. ДД.ММ.ГГГГ знакомой Ж. - В. рыбу в количестве 6 кг.

Злоупотребление Ж., как должностным лицом, своими должностными полномочиями, совершенное им из корыстной и иной личной заинтересованности в интересах своей знакомой В., повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, в ходе вышеуказанных преступных действий Ж. им, как должностным лицом и представителем власти, сотрудником органа полиции, т.е. федерального органа Российской Федерации:

- подорван авторитет и дискредитирован перед общественностью орган внутренних дел, как орган государственной исполнительной власти и правоохранительный орган, подорван авторитет органов власти в целом;

- нарушены основные цели, задачи и принципы полиции Российской Федерации,
закрепленные в ст. ст. 1, 2, 3, 4, 6, 10, 12, 13 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», призванные защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельств, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), обеспечивать законность.

Подсудимый Ж., в стадии предварительного расследования, до судебного заседания заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми, просил суд прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием. Гражданский иск Ч. не признал до принятия решения судом по настоящему делу.

Защитник Гурьев А.М. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении Ж. в особом порядке и просил суд прекратить уголовное дело в отношении Ж. в связи с деятельным раскаянием на основании ст.ст.28 УПК РФ и ст. 75 УК РФ, гражданский иск предлагал оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, пояснив при этом, что от получения телефона, как следует из материалов уголовного дела, Ч. отказывалась, виновный в хищении телефона установлен и осужден, потому вопрос о размере компенсации морального вреда подлежит всестороннему рассмотрению с исследованием материалов уголовного дела.

Потерпевшая Ч. на судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, считала необходимым в отношении Ж. вынести обвинительный приговор, поддерживая гражданский иск по делу, просила взыскать с подсудимого 50 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полагал подлежащим удовлетворению, ходатайство о прекращении уголовного дела- необоснованным, гражданский иск потерпевшей Ч.- подлежащим удовлетворению с учетом имеющегося в материалах уголовного дела копии обвинительного приговора по факту хищения Г. телефона Ч.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами явки Ж. с повинной, протоколами обыска, выемки, осмотра предметов, прослушивания фонограмм, очных ставок, материалами оперативно- розыскной деятельности, заключениями судебных экспертиз, показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Ж. доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду укрытия от регистрации сообщения о хищении мобильного телефона Ч. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; по эпизоду передачи А. подлежащих уничтожению рыболовных сетей- по ч.1 ст. 285 УК РФ,- как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Ж. на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, ранее не судим, сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту службы, жительства, работы исключительно с положительной стороны- как профессионально грамотный, требовательный к подчиненным, соблюдающий нормы профессионального этикета, морали и культуры, самокритичный, способный адекватно реагировать на справедливые замечания, пользующийся авторитетом по месту жительства, поддерживающий со всеми дружеские, доброжелательные отношения, как умелый руководитель, грамотный специалист, согласно характеристике <адрес> отделения союза ветеранов Афганистана Ж. с апреля 1983 по август 1985 года проходил службу в Демократической Республике Афганистан, в 2007 году находился в служебной командировке в Чеченской Республике в должности командира сводного отряда милиции МВД ЧР.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит добровольные явки Ж. с повинной, активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние подсудимого, службу на территории ДРА с 10.04.1983г. по 30.07.1985г., служебную командировку в СКР РФ с 05.03.2007г. по 07.09.2007г. и наличие правительственных наград, положительные характеристики, ходатайства с места жительства, работы, общественной организации (районное отделение союза ветеранов Афганистана) о прекращении уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Вместе с тем суд, с учетом мнения участников процесса, и руководствуясь требованиями ст. 2 УК РФ, согласно которой одними из задач Уголовного кодекса РФ являются охрана общественного порядка, общественной безопасности и предупреждение преступлений, предусмотренным ст. 6 УК РФ принципом справедливости, требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, не находит достаточных оснований для освобождения от уголовной ответственности Ж. в связи с деятельным раскаянием, как этого просили подсудимый и его защитник.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности Ж., характера и степени опасности совершенных преступлений, поведения его после совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ж. возможно без изоляции от общества, с назначением наказание в виде штрафа и не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Ж., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

При определении размера штрафа суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, то есть, кроме имущественного положения осужденного, принимает во внимание возможность получения им заработной платы.

В соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ суд, соглашаясь с заключением государственного обвинителя, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, назначает Ж. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления с осуществлением функций представителя власти.

С приобщенными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Рассматривая гражданский иск Ч., суд руководствуется положениями, изложенными в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», которым разъясняется, что согласие обвиняемого с предъявленным обвинением касается в том числе характера и размера вреда, причиненного деянием обвиняемого, и, принимая во внимание, что предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, а не материального ущерба, руководствуясь абз. 2 п. 12 названного Постановления, суд передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как гражданским истцом не представлены суду перечисленные в исковом заявлении документы, за исключением копии приговора от 09.02.2012г., приобщенной к материалам уголовного дела в стадии предварительного следствия по настоящему делу, и передача иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменения фактических обстоятельств настоящего уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 285 УК РФ- в виде штрафа в размере 45 (сорок пять) тысяч руб. с лишением на основании ч.3 ст. 47 УК РФ права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 285 УК РФ- в виде штрафа в размере 45 (сорок пять) тысяч руб. с лишением на основании ч.3 ст. 47 УК РФ права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 65000 (шестьдесят пять тысяч) руб. с лишением на основании ч.3 ст. 47 УК РФ права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- талон- уведомление, протокол принятия устного заявления о преступлении от Ч., составленный от имени старшего инспектора СБП ГК ОВД по Козловскому району М., зарегистрированный за от ДД.ММ.ГГГГ от имени оперативного дежурного ОВД по Козловскому району Л., на 1 листе, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, фототаблицу к указанному протоколу на 5 листах, объяснение Ш. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, объяснение Ч. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, объяснение Г. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, составленные от имени участкового уполномоченного милиции С., объяснение Я. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, объяснение Э. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, объяснение З. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, объяснение К. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, составленные от имени начальника ИВС ОВД по <адрес> Ю., находившегося в материале проверки от ДД.ММ.ГГГГ по обращению Ч. о краже ее сотового телефона, подшитые в материалы уголовного дела,- оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «NOKIA» модели 1616-2, IMEI 352704/04/057862/8- вернуть по принадлежности Е.,

-книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Козловскому району МВД по Чувашской Республике, том , начатую ДД.ММ.ГГГГ, оконченную ДД.ММ.ГГГГ,- вернуть по принадлежности в ОП по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско- Посадский»;

-фрагмент бумаги с записями о регистрации протокола принятия устного заявления о преступлении от Ч. об утере ее мобильного телефона, отклеенный с оборота листа 6 книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Козловскому району МВД по Чувашской Республике –уничтожить;

-CD–R диск марки «PHILIPS», рег. с-10/12, с аудиозаписями оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров»- вернуть по принадлежности УФСБ России по ЧР.
-2 рыболовные сети, упакованные в бумажные конверты, мешок- уничтожить.

Гражданский иск Ч. о взыскании с Ж. денежной компенсации морального вреда в сумме 50 тыс. руб. оставить без рассмотрения, признав за Ч. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова