ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года гор. Козловка

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Огородниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Козловского района ЧР Овчинникова А.В.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Руссаковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

имеющего общее среднее образование, неженатого, неработающего, со слов

обучающегося в ПУ <адрес> <адрес> военнообязанного,

судимого приговором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.

158 ч.2 п.п. «а», «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

К. открыто похитил чужое имущество.

Преступление он совершил в г. Козловка ЧР при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов в один из дней середины ноября 2011 года К., находясь в <адрес> ЧР, с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошел к находившейся в доме А. и выхватил из руки последней две 100- рублевые денежные купюры, а затем, осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для потерпевшей А. и окружающих, открыто из корыстных побуждений похитил их, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму 200 руб.

Подсудимый К., до судебного заседания заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном акте, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми, уточнил, что данное преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Защитник Гурьев А.М. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении К. в особом порядке.

Потерпевшая А. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке после ознакомления ее с материалами уголовного дела (л.д.42).

Государственный обвинитель заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полагал подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами явки К. с повинной, осмотра места происшествия, показаниями подозреваемого, потерпевшего, свидетеля.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину К. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К. на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, склонный к совершению правонарушений, состоящий на профилактическом учете в отделе полиции по Козловскому району как условно осужденный, по месту проживания соседями характеризуется как доброжелательный, трудолюбивый, коммуникабельный, проявляющий уважение к соседям.

К. судим за совершение умышленного корыстного преступления, преступление совершил, как следует из материалов уголовного дела, до вынесения ДД.ММ.ГГГГ обвинительного приговора за совершенное в сентябре 2011 года преступление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание К. вины, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, добровольную явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности К., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление К. возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, то есть с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется К., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Преступление К. совершено до провозглашения первого приговора, потому суд принимает во внимание требования п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Вещественных обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, взысканию с К. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать К. не менять постоянного места жительства и работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в установленные этим государственным органом дни являться на регистрацию, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача- нарколога и при наличии оснований пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова