Приговор вступил в законную силу 29 августа 2010 года.



Дело № 1-44/10

Поступило 20 мая 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Кожевниково 23 июня 2010 года

Судья Кожевниковского районного суда Томской области В.А. Дедова

с участием государственного обвинителя Кожевниковской районной прокуратуры Фомича Д.П.,

подсудимой Александровой В.В.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Е.И.,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александровой В.В., родившейся **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александрова В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни А., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

7 марта 2010 года с 14 до 15 часов в с.*, на ул. *** в квартире № **** Александрова В.В. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла А. один удар ножом в область расположения жизненно важных органов - грудной клетки, причинив физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения -проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, восходящей части дуги аорты, обеих левых легочных вен и стенки грудного отдела аорты, осложнившегося острой кровопотерей с левосторонним гемотораксом и гемоперикардиумом, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасные для жизни А., повлекшие за собой его смерть на месте происшествия.

Подсудимая Александрова В.В. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свои показания на следствии подтвердила полностью.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Александровой В.В. в качестве подозреваемой на следствии. Она показала, что 07.03.2010 года днем после совместного распития спиртных напитков со знакомым А. находилась с ним в квартире по месту проживания у Б.. Из-за состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит, почему между ними возникла ссора, разозлившись, взяла на кухне нож с целью причинить сильную физическую боль, и нанесла один удар ножом в область груди. Ушла на кухню, увидела на ноже пятна крови. А. из-за алкогольного опьянения не оказывал ей сопротивления. Она знала, что грудь является жизненно-важным органом, при ее повреждении может наступить смерть. Вернувшись в комнату, она увидела, что А. лежит на полу лицом вниз, хрипит, перевернув на правый бок, увидела на его кофте кровь в области груди. Кто-то вызвал скорую помощь, у нее началась истерика л.д. 24-28, т.2).

Виновность подсудимой Александровой В.В. подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Показаниями потерпевшей М., которая в судебном заседании показала, что утром 07.03.2010 года муж А. по телефону сообщил, что скоро будет дома. Около 15 часов позвонила мать и сказала, что мужа убили. На месте происшествия муж лежал в комнате, на полу, лицом вниз, на кофте имелось небольшое пятно крови в области сердца.

Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что 07.03.2010 года днем в квартире Александрова В.В. ссорилась с А.., которого она не отпускала домой. Конфликт продолжался в течение 20 минут. А. сказал ему вызвать скорую. Он видел на кофте мелкие точки красного цвета. Понял, что нанесено ножевое ранение. Видел, что А. лежал на полу лицом вниз на момент приезда скорой помощи. А. и Александрова находились в алкогольном опьянении. Нож постоянно лежал на кухне для бытовых нужд.

Показаниями свидетеля Р., которая показала, что по вызову приехала на место происшествия, увидела, что в комнате лежит тело мужчины лицом вниз, без признаков жизни. Рядом находилась Александрова в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля П., которая в судебном заседании показала, что в квартире находилась вместе с Ф., когда пришла Александрова с А.. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, и ругались между собой. А. спрашивал шапку, чтобы идти домой. Через некоторое время Александрова с ножом в руке зашла в комнату и сказала Ф. вызывать скорую помощь, т.к. А. плохо. На ноже имелись пятна крови.

Показаниями свидетеля Ф., который на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д. 66-71, т.1).

Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что в комнате около дивана лежал мужчина лицом вниз. Александрова говорила ему вставать, приехала скорая помощь, милиция. На кухне видела нож с пятнами крови.

Показаниями свидетеля В., которая показала, что днем 07.03.2010 года ей сообщили о том, что убили зятя Р., о чем она позвонила дочери. Видела в комнате лежало тело мужчины, опознала в нем потерпевшего.

Показаниями свидетеля З., которая показала, что со слов Е. ей известно о смерти А.

Показаниями свидетеля Е., который показал, что он ехал в машине с У. Кто-то позвонил по телефону и сообщил ей, что убит А. Он сказал сообщить об этом родственникам.

Показаниями свидетеля У., которая на предварительном следствии дала аналогичные показания л.д. 93-95, т.1).

Показаниями свидетеля И., которая в судебном заседании показала, что в училище к Александровой В. претензий по учебному процессу не было, но она часто приходила на занятия в состоянии похмелья, по характеру вспыльчивая.

Показаниями свидетеля Х., который на предварительном следствии дал удовлетворительную характеристику подсудимой за период совместного проживания л.д. 103-105, т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010 года, из которого следует, что в зале квартиры Б. обнаружен труп А. с колото-резаным ранением в области грудной клетки. На кухне обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Нож осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 11-21, 183, т.1).

При осмотре ножа в судебном заседании подсудимая Александрова В.В. подтвердила, что указанным ножом она нанесла телесные повреждения А.; свидетель Б. подтвердил принадлежность ножа.

Протоколом выемки от 12.03.2010 года, из которого видно, что изъята одежда потерпевшего, в которой он находился в момент совершения преступления: свитер, брюки, носки. Одежда осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства л.д. 116, 182, т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 33 –к от 22.04.2010 года, из которого следует, что смерть А., ***** года рождения, наступила от колото-резаного ранения груди, проникающего в левую плевральную и сердечную полости, со сквозными повреждениями восходящего отдела дуги аорты, левых легочных вен и полукольца грудного отдела аорты, осложнившегося острой кровопотерей с левосторонним гемотораксом и гемоперикардиумом. Телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, восходящей дуги аорты, обеих левых легочных вен и стенки грудного отдела аорты – причинено от однократного воздействия колюще- режущего объекта, типа ножа, в очень короткий промежуток времени перед наступившей смертью, при жизни относится к тяжкому вреду здоровью по критерию вреда, опасного для жизни человека, и повлекло за собой смерть пострадавшего; находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью; с наибольшей долей вероятности могло быть причинено пострадавшему при условии, когда он находился передней поверхностью тела к нападавшему в вертикальном положении. Смерть А. после причинения колото-резаного ранения груди наступила в очень короткий промежуток времени (секунды, десятки секунды) –л.д. 122-127, т.1.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 87 от 13.04.2010 года, из которого видно, что повреждения лоскута кожи и свитера трупа А. являются колото-резаными, нанесенными колюще-режущими орудием типа ножа с клинком шириной около 23 мм, «П»-образным обушком, толщиной около 1,5 мм с выраженными ребрами в пределах погружения; клинок обращен обушком вверх-вправо, действовал спереди назад, и могли быть нанесены ножом, изъятым по делу, представленном на экспертизу при указанном механизме нанесения. В зоне повреждения на свитере имеется пропитывание, похожее на след крови. Локализация повреждений лоскута кожи и свитера трупа соответствует показаниям Александровой В.В. л.д. 136-145, т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 88 от 13.04.2010 года, из которого следует, что на свитере трупа А. спереди имеются следы, похожие на кровь, в виде одного обильного пропитывания с короткими потеками вниз и вверх-влево, группы редких капель различных размеров и помарок около пропитывания ниже и левее повреждения, единичных брызг и капель горизонтального направления в нижней части спереди; на правой плоскости клинка ножа, изъятого по делу, имеется след, похожий на кровь, в виде обильных мазков. Данные следы вполне могли образоваться при обстоятельствах, указанных Александровой В.В. в своих показаниях л.д. 152-160, т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 93 от 21.04.2010 года, из которого видно, что на пуловере А., на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего А.; Александровой В.В. данная кровь принадлежать не может. На майке Александровой В.В. крови не обнаружено л.д. 167-170, т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 54 от 07.04.2010 года, согласно которому 07.03.2010 года при освидетельствовании Александровой В.В. установлена средняя степень алкогольного опьянения л.д. 176-177, т.1;л.д. 92, т.2).

Протоколом явки с повинной Александровой В.В. от 07.03.2010 года, из которого видно, что она нанесла умышленно один удар ножом в область груди А. 07.03.2010 года в квартире **** на ул. *** в с. * л.д. 25, т.1).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Александровой В.В. от 08.03.2010 года, согласно которому она указала место совершения преступления, взаиморасположение потерпевшего и подсудимой в момент нанесения одного удара ножом в область груди А. л.д. 33-39, т.1).

Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Александровой В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о направленности умысла Александровой В.В., суд учитывает все обстоятельства содеянного: способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесного повреждения у потерпевшего, предшествовавшее преступлению и последующее поведение подсудимой.

Признательные показания Александровой В.В. при допросе в качестве подозреваемой, проверке показаний на месте, явке с повинной об умышленном характере нанесения одного удара ножом в область груди потерпевшего подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенными в судебном заседании, протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями судебно- медицинских экспертиз, исследованными в суде.

Допрос подозреваемой Александровой В.В. проведен с участием защитника.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и дополняют друг друга, являясь логически взаимосвязанными, подтверждают механизм образования телесного повреждения.

Подсудимая Александрова В.В. и потерпевший А. ранее знали друг друга, 07.03.2010 года они распивают спиртные напитки, после чего между ними возникает ссора, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Александрова В.В. при помощи ножа наносит с достаточной силой один удар в жизненно важный орган - грудь потерпевшего с целью причинить телесное повреждение, что свидетельствует об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд рассматривал дело в рамках предъявленного обвинения.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Александровой В.В. на основании ст. 61 УК РФ, необходимо считать явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, в целом посредственную характеристику, воспитание в неблагополучной семье, социальный статус «сирота», молодой возраст.

Суд не усматривает оснований для признания смягчающим обстоятельством аморальное поведение потерпевшего. По смыслу закона, противоправное или аморальное поведение потерпевшего связано с состоянием аффекта подсудимой. Сильное душевное волнение может быть внезапно возникшим на почве насилия, издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, психотравмирующая ситуация может сложиться под влиянием систематических побоев, истязаний, постоянного психологического давления с его стороны.

Указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, наличие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, применяя принцип индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о повышенной степени общественной опасности личности Александровой В.В. и возможности исправления подсудимой в условиях изоляции от общества, считая необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения потерпевшей М., свидетеля Б. вещественные доказательства по делу – кухонный нож, образцы крови, свитер трикотажный – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Александровой В.В. исчислять с 7 марта 2010 года.

Меру пресечения – содержание под стражей – Александровой В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, принадлежащий Б..; образцы крови А., Александровой В.В., свитер трикотажный, принадлежащий А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной Александровой В.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора по настоящему делу. В случае подачи кассационной жалобы Александрова В.В. имеет право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Дедова