Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.



Дело № 1-31/2011

Поступило: 30.03.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Томской области Гореловой Н.Л.,

подсудимого Хламова А.М.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Леонове А.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хламова А.М., родившегося *, ранее судимого: Датаобезличена года приговором* по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хламов А.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года в период времени с 03.00 до 05.00 часов, в ..., на ул. ... № обезличен, Хламов А.М. умышленно, противоправно, с корыстной целью, разбив стекло в окне магазина ***, незаконно проник в помещение магазина и тайно пытался похитить товарно-материальные ценности: денежные средства на сумму 1060 рублей, 4 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей каждая на сумму 280 рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра - 70 рублей, 2 банки консервов «Икра с копченым лососем» - 78 рублей за банку на сумму 156 рублей, 1 банку консервов «Колбасная закуска» - 30 рублей, 1 банку консервов «Шпроты» - 25 рублей, 1 фонарик в корпусе черного цвета - 65 рублей, 1 упаковку поп-корна - 25 рублей, 1 упаковку конфет «Фруже» - 136 рублей, 4 зажигалки - 40 рублей каждая на сумму 160 рублей, 1 зажигалку - 10 рублей, шоколад «Picnic» 1 штука весом 80 грамм - 33 рубля, шоколад «Picnic» 1 штука весом 45 грамм - 20 рублей, 1 пачку сигарет «LD» - 23 рубля, 2 пачки «Рыбка сушеная янтарная с перцем» - 26 рублей за штуку, на сумму 52 рубля, 2 пачки «Кальмар сушеный» - 18 рублей за штуку, на сумму 36 рублей, 1 пачку леденцов «HALLS» - 18 рублей, 1 тетрапак сока «Фруктовый остров» емкостью 0,2 литра - 12 рублей, т.е. товаро – материальных ценностей на 1151 руб., всего на 2111 руб., но довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, был обнаружен ФИО2, принявшим меры к сохранности имущества.

Подсудимый Хламов А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Хламов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Хламовым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Хламова А.М. в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. 3 26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»), законно и обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Гражданский иск на сумму 1151 руб. л.д.31) удовлетворен в добровольном порядке полностью.

При решении вопроса о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ст. 61 УК РФ, суд считает добровольное возмещение материального ущерба, полное признание своей вины, отсутствие тяжких последствий.

Хламов А.М. **, у суда не вызвало сомнений вменяемость подсудимого.

По месту жительства Хламов А.М. характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступления, уклонился от отбывания наказания по приговору * от Дата обезличена г., постановлением * суда от Дата обезличена г. ему заменены обязательные работы на 14 дней лишения свободы, неоднократно совершал административные правонарушения л.д. 65-66).

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценивая размер вреда, способ совершения, степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Хламову А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и вменить дополнительные обязанности в период испытательного срока.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- 2 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1.5 литра, 2 пустые бутылки от пива «Жигулевское» и «Большая кружка», 4 упаковки от «Beerka», 2 упаковки от «Piknic», фонарик, 5 штук зажигалок, 1 упаковку леденцов «Halls», 2 банки консервов «Шпроты» и «Колбасная закуска», металлический колосник - подлежат уничтожению, поскольку потерпевшая ФИО1 от их возврата отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хламова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Хламову А.М. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Хламова А.М. 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в госорган, ведающий исправлением осужденных, уведомлять органы, ведающие исполнением наказания, о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Хламову А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор * от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – 2 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1.5 литра, 2 пустые бутылки от пива «Жигулевское» и «Большая кружка», 4 упаковки от «Beerka», 2 упаковки от «Piknic», фонарик, 5 штук зажигалок, 1 упаковку леденцов «Halls», 2 банки консервов «Шпроты» и «Колбасная закуска», металлический колосник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в 10-дневный срок со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области, а осужденным Хламовым А.М. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Хламов А.М. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Дедова