Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года



Дело № 1-28 / 2011

Поступило 25 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Н.И. Белковец,

при секретаре Е.Г. Есипенко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области советника юстиции Р.Е. Панченко,

подсудимого Кивайло Е.В.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № 472 от 27.05.2003 года и ордер № 25 от 04.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КИВАЙЛО Е.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина *, владеющего *, *, образование *, *, безработного, *, ранее судимого *** по пп. Б, В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ,

зарегистрированного в ..., проживающего в ...,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кивайло Е.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 года в период времени с 22-00 до 23-00 часов, находясь в с. ..., умышленно, с корыстной целью, при помощи найденной в ограде дома деревянной палки, сорвал навесной замок на входной двери веранды, после чего незаконно проник в дом № Номер обезличен по ул. ..., откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат * модель * стоимостью ** рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью ** рублей, DVD проигрыватель * модель * стоимостью ** рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.

Подсудимый Кивайло Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Кивайло Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Кивайло Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представил суду заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Кивайло Е.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом имущественного положения Т. ущерб в размере ** рублей является для него значительным.

Сомнений во вменяемости подсудимого Кивайло Е.В. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кивайло Е.В. и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд считает необходимым признать, в силу п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, явку с повинной, на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кивайло Е.В., судом не установлено. В силу п. Б ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации непогашенная судимость Кивайло Е.В. *** не образует рецидив преступлений, так как данное преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, наказание отбыл полностью.

Кивайло Е.В. вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, похищенное вернул потерпевшему Т. в полном объеме, однако, характеризуется отрицательно.

Проанализировав изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за преступление в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

Кроме того, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, нахождение в сложной жизненной ситуации, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – DVD проигрыватель *, цифровой фотоаппарат *, чехол для фотоаппарата, как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возврату законному владельцу Т..

Вещественные доказательства, как иные предметы, не представляющие материальной ценности, - сотовый телефон *, сотовый телефон **, сотовый телефон **, пара чунь, как иные предметы, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должны быть переданы законным владельцам Т. и О..

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИВАЙЛО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Кивайло Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кивайло Е.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в 10-дневный срок уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, о перемене места жительства и места работы, находиться дома ежедневно с 22-00 до 06-00 часов, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Кивайло Е.В. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – DVD проигрыватель *, цифровой фотоаппарат *, чехол для фотоаппарата, сотовый телефон *, сотовый телефон **, сотовый телефон *, - оставить законному владельцу Т., одну пару чунь – оставить законному владельцу О..

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец

Приговор вступил в законную силу «22» апреля 2011 года