Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года



Дело № 1-30/2011

Поступило 30 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года. ........................................................... с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И.,

при секретаре Артюковой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кожевниковского района Томской области юриста 1 класса Сенькиной Т.Е.,

подсудимого Грязнова О.Ф.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение адвоката № 472 от 27.05.2003 года и ордер № 24 от 04.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРЯЗНОВА О.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина *, владеющего *, **, образование **, не работающего, холостого, ранее судимого

- 14.03.2000 года приговором Свободненского городского суда Амурской области по ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, освобождён 03.08.2005 года по ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 27.07.2005 года условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 11 дней,

проживающего в ...,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Грязнов О.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Около 03 часов 25 февраля 2011 года, находясь в ..., умышленно с корыстной целью, взломав навесные замки на входной двери, незаконно проник в помещение магазина Организации по ... откуда тайно похитил 60 пачек сигарет «Тройка» по цене 17 рублей за 1 пачку на сумму 1020 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд» по цене 23 рубля за 1 пачку на сумму 690 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо» по цене 48 рублей за 1 пачку на сумму 960 рублей, 20 штук карт оплаты «Билайн» по цене 126 рублей на сумму 2520 рублей, 2 бутылки ликера по цене 138 рублей на сумму 276 рублей, 7 бутылок пива «Туборг» емкостью 0,5 литра по цене 43 рубля на сумму 301 рубль, 3 бутылки пива «Золотой хмель» емкостью 1,5 литра по цене 73 рубля на сумму 219 рублей, 1 бутылку коньяка «Дукат» по цене 286 рублей, 3 бутылки коньяка «Золотой резерв» по цене 306 рублей на сумму 918 рублей, 7 бутылок водки с перцем «Немиров» емкостью 0,5 литра по цене 209 рублей на сумму 1463 рубля, 1 бутылку настойки «Немиров» клюква емкостью 0,5 литра по цене 167 рублей, 5 упаковок пельменей по цене 119 рублей на сумму 595 рублей, 3 килограмма мантов по цене 132 рубля на сумму 396 рублей, 10 штук плавленных сырков по цене 7 рублей 50 копеек на сумму 75 рублей, 25 упаковок арахиса по цене 7 рублей на сумму 175 рублей, 25 упаковок фисташек по цене 16 рублей на сумму 400 рублей, 7 больших упаковок кальмаров кольцами по цене 50 рублей на сумму 350 рублей, 5 упаковок суповых наборов по цене 61 рубль на сумму 305 рублей, 6 упаковок жевательной резинки «Дирол» по цене 16 рублей на сумму 96 рублей, 2 бутылки масла растительного «Русь» по цене 73 рубля на сумму 146 рублей, 2 банки консервы «Сайра» по цене 37 рублей на сумму 74 рубля, 2 банки паштета «Шпротный» по цене 13 рублей на сумму 26 рублей, 2 банки консервы «Сардина» по цене 25 рублей на сумму 50 рублей, 9 булочек по цене 7 рублей на сумму 63 рубля, 13 штук шоколада «Альпен Гольд» по цене 33 рубля на сумму 429 рублей, 29 штук жевательной резинки «Дирол» по цене 16 рублей на сумму 464 рубля, 1,71 килограмма колбасы «Дорожная» по цене 204 рубля за килограмм на сумму 348 рублей 84 копейки, 6 бутылок минеральной воды «Карачинская» по цене 18 рублей на сумму 108 рублей, 6 бутылок кваса «Благодей» по цене 48 рублей на сумму 288 рублей, 3 упаковки чая высокогорного по цене 95 рублей на сумму 285 рублей, 8 упаковок рисовой каши по цене 23 рубля на сумму 184 рубля, 7 банок паштета по цене 28 рублей на сумму 196 рублей, 33 пары носок по цене 27 рублей на сумму 891 рубль, 2 бутылочки шампуня по цене 191 рубль на сумму 382 рубля, 5,578 килограмм окорочков по цене 79 рублей на сумму 440 рублей 66 копеек, 3,929 килограмм пельменей весовых по цене 119 рублей на сумму 467 рублей 55 копеек, 20 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 40 рублей на сумму 800 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» по цене 60 рублей на сумму 1200 рублей, 8 банок тушенки по цене 56 рублей на сумму 448 рублей, 2 банки кофе «Нескафе Голд» по цене 206 рублей на сумму 412 рублей, 3 штуки сока «Фруктовый остров» по цене 29 рублей на сумму 87 рублей, 5,63 килограмма грудинки по цене 278 рублей на сумму 1565 рублей 14 копеек, 7 упаковок приправы по цене 30 рублей на сумму 210 рублей, 4 палки ветчины сочной по цене 110 рублей на сумму 440 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО ТД «Зайцевское» материальный ущерб в размере 21217 рублей 19 копеек.

Подсудимый Грязнов О.Ф. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Грязнов О.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Грязновым О.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представил суду заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Грязнова О.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Грязнова О.Ф. на предварительном следствии квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст. 10 Уголовного Кодекса Российской Федерации, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица имеет обратную силу.

Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» в санкцию ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения в сторону смягчения.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Грязнова О.Ф. по п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Согласно п. 3 Примечаний к ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации магазин ООО ТД «Зайцевское» следует расценивать как помещение.

Сомнений во вменяемости подсудимого Грязнова О.Ф. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Грязнов О.Ф. вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, однако, характеризуется посредственно, не имеет стремления к общественно-полезному труду.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Грязнову О.Ф., в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признаёт в его действиях наличие рецидива преступлений.

В виду отсутствия у Грязнова О.Ф. стремления к общественно-полезному труду, отсутствия постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа и обязательных работ.

Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассматривая гражданский иск Организации о взыскании материального ущерба с подсудимого Грязнова О.Ф., суд находит его подлежащим удовлетворению частично в размере 20019 рублей 19 копеек, с учётом изъятых сигарет на сумму 1198 рублей.

В силу ч. 1 ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Грязнов О.Ф. гражданский иск признал полностью.

Суд принимает признание иска подсудимым, однако, учитывает часть имущества, изъятого в ходе предварительного расследования.

Согласно ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – металлический прут, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, подлежит уничтожению.

В силу п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – 5 стеклянных бутылок и ценник, как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – 9 пачек сигарет «Мальборо», 20 пачек сигарет «Бонд», 18 пачек сигарет «Тройка», как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возврату законному владельцу Организации, а в случае невостребования данным учреждением их следует уничтожить.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – спортивная сумка, как иные предметы, подлежит возврату законному владельцу Грязнову О.Ф., а в случае невостребования – уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРЯЗНОВА О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Грязнову О.Ф. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Грязнова О.Ф. один раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в 10-дневный срок уведомлять органы, ведающие исполнением приговора о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения Грязнову О.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Грязнова О.Ф. в пользу Организации материальный ущерб в размере 20019 рублей (Двадцать тысяч девятнадцать) рублей 19 копеек.

Вещественные доказательства – металлический прут, 5 стеклянных бутылок и ценник – уничтожить.

Вещественные доказательства – 9 пачек сигарет «Мальборо», 20 пачек сигарет «Бонд», 18 пачек сигарет «Тройка», - выдать Организации, а в случае невостребования – уничтожить.

Вещественное доказательство – спортивную сумку – выдать Грязнову О.Ф., а в случае невостребования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец

Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года