Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.



Дело № 1-26/2011

Поступило 23.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

16 мая 2011года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе

председательствующего Дедовой В.А.

с участием государственного обвинителя Кожевниковской районной прокуратуры Панченко Р.Е.,

подсудимой Михайловой А.А.,

подсудимого Девятова С.С.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Леонове А.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Михайловой А.А., родившейся ..., проживающей ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Девятова С.С., родившегося ..., проживающего ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

  У С Т А Н О В И Л:

Михайлова А.А., Девятов С.С. совершили 4 эпизода краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также Девятов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года около 1 часа ночи в с. ..., ул...., строение ..., Михайлова А.А. по предварительному сговору с Девятовым С.С., умышленно, противоправно, с корыстной целью, открыв навесной замок заранее подобранным ключом, незаконно проникли в холодильник – контейнер, расположенный на территории забойного цеха, принадлежащего КФХ ФИО1, и тайно похитили две ноги мяса говядины общим весом 60 кг по цене 130 руб. за 1 кг на сумму 7 800 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным мясом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 7 800 руб.

Они же, Михайлова А.А. и Девятов С.С., по предварительному сговору между собой, в конце ноября 2010 года, около 1 часа ночи в с. ..., ул...., строение ..., умышленно, противоправно, с корыстной целью, открыв навесной замок заранее подобранным ключом, незаконно проникли в холодильник – контейнер, расположенный на территории забойного цеха, принадлежащего КФХ ФИО1, и тайно похитили три ноги мяса говядины общим весом 100 кг по цене 130 руб. за 1 кг, на сумму 13 000 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным мясом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 13 000 руб.

Он же, Девятов С.С., в начале декабря 2010 года, в период времени с 22 час. до 01 час. в с. ..., на ул. ..., строение ..., умышленно, противоправно, с корыстной целью, открыв навесной замок заранее подобранным ключом, незаконно проник в холодильник – контейнер, расположенный на территории забойного цеха, принадлежащего КФХ ФИО1, и тайно похитил шесть полутуш мяса свинины по 45 кг, общим весом 270 кг по цене 123 руб. 50 коп. за 1 кг, на сумму 33 345 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным мясом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 33 345 руб.

Они же, Михайлова А.А. и Девятов С.С., по предварительному сговору между собой, в десятых числах декабря 2010 года, около 1 часа ночи в с. ..., ул. ..., строение ..., умышленно, противоправно, с корыстной целью, открыв навесной замок заранее подобранным ключом, незаконно проникли в холодильник – контейнер, расположенный на территории забойного цеха, принадлежащего КФХ ФИО1, и тайно похитили шесть полутуш свинины по 45 кг каждая, общим весом 270 кг по цене 123 руб. 50 коп. за 1 кг, на сумму 33 345 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным мясом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 33 345 руб.

Они же, Михайлова А.А. и Девятов С.С., по предварительному сговору между собой, в двадцатых числах декабря 2010 года, около 1 часа ночи в с. ..., ул. ..., строение ..., умышленно, противоправно, с корыстной целью, открыв навесной замок заранее подобранным ключом, незаконно проникли в холодильник – контейнер, расположенный на территории забойного цеха, принадлежащего КФХ ФИО1, и тайно похитили четыре полутуши мяса свинины по 45 кг каждая, общим весом 180 кг, по цене 123 руб. 50 коп., на сумму 22 230 руб., причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 22 230 руб.

Подсудимая Михайлова А.А. виновной себя признала полностью по каждому эпизоду хищения, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Свои показания на предварительном следствии подтвердила полностью.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Михайловой А.А. в качестве обвиняемой на следствии. Она показала, что в ноябре 2010 г. в процессе распития спиртных напитков Девятов С.С. сообщил, что он случайно подобрал ключ к холодильнику забойного цеха во время работы сторожем и предложил совершить кражу мяса, она согласилась и попросила родственника ФИО2 отвезти их в  забойный цех. Девятов С. открыл ключом замок на двери холодильника, они вдвоем вытащили две задних ноги говядины весом примерно по 30 -35 кг каждая и увезли на машине. Из сторожей никто не выходил. ФИО2 не говорили, что мясо краденое. На следующий день они продали мясо в *** за 6 000 руб. Она сказала заведующей, что мясо дали мужу в счет зарплаты. Деньги разделили с Девятовым С. поровну. Признает, что совершила с подсудимым 4 эпизода хищения аналогично. Часть похищенного мяса они использовали в пищу. Во время 2 эпизода хищения, ФИО2 догадался, что они похищают мясо, и отказался возить, 2 раза она с Девятовым ездила на машине, принадлежащей матери. Умысел на хищение возникал во время распития спиртного. В декабре 2010 г. Девятов сообщил, что о кражах знают сторожа ФИО3 и ФИО4 и предложил поделиться с ними похищенным мясом, чтобы они ничего не рассказали. Они передала ФИО3 полтуши мяса свинины, ФИО4 – переднюю лопатку свинины и простила долг 1 000 руб. С весом похищенного и причиненным ущербом согласна, ущерб возместила л.д. 4-6, т.2).

Подсудимый Девятов С.С. виновным себя признал полностью по каждому из 5 эпизодов хищения, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Свои показания на предварительном следствии подтвердил полностью.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Девятова С.С. в качестве обвиняемого на следствии. По обстоятельствам 4 эпизодов совместного хищения дал показания, аналогичные показаниям обвиняемой Михайловой А.А. на следствии. Дополнительно показал, что в начале декабря 2010 г. он попросил знакомого ФИО5 увезти его в забойный цех и забрать мясо, которое ему дали в счет зарплаты. Он вытащил из холодильника 6 полутуш мяса говядины весом около 45 кг каждая. Присутствовавшего ФИО4 он не боялся, знал, что тот не расскажет о краже никому. На следующий день он продал мясо незнакомым ему гражданам. Желание совершить хищение возникало у него при надобности в деньгах. Ключ он выбросил л.д. 13-15, т.2)

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО1, показавшей в суде, что она является главой КФХ, организацией забоя мяса занимается ФИО5 В начале декабря 2010 г. они закупали большую партию мяса, хранили в холодильнике на улице. В начале января 2011 года они обнаружили хищение, выяснили, что хищение совершали работники цеха. Она обратилась в милицию. Михайлова А.А. погасила ущерб в сумме 50 000 руб., Девятов С.С. – 29 000 руб.

Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего в суде, что в январе 2011 г. в ходе разбирательства выяснили, что не хватает большого количества свинины и говядины, хищение совершали работники забойного цеха путем подбора ключа.

Показаниями свидетеля ФИО5, на следствии давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 76-77, т.1).

Показаниями свидетеля ФИО4, показавшего, что в 20-х числах декабря 2010 года он находился на дежурстве в забойном цехе. Позвонила Михайлова А.А. и сказала, что они приедут забрать мясо. Он не выходил из помещения. Девятов С. открыл ключом уличный холодильник и взял 1 коробку с мясом и  они уехали. За молчание Михайлова А.А. простила ему долг 1 000 руб. и дала мяса примерно на 500 руб.

Показаниями свидетеля ФИО3, показавшего суду, что в 20 –х числах декабря 2010 г. во время распития спиртного Девятов С.С. сообщил, что в его смену они с Михайловой А.А. совершили кражу 3 туш и полутуши свинины. За молчание подсудимые отдали полутушу свинины.

Показаниями свидетеля ФИО7, показавшей, что в ноябре и декабре 2010 г. в кафе Михайлова А.А. привозила говядину и свинину, сказав, что ФИО1 рассчитались мясом за работу мужа. Она покупала мясо по цене 100 руб. за 1 кг. Девятов С.С. приезжал вместе с подсудимой.

Показаниями свидетеля ФИО8, показавшей в суде, что в конце ноября 2010 г. Девятов С.С. просил перевезти от Михайловой А. в кафе мясо говядину. Он забрал кусок и ушел.

Показаниями свидетеля ФИО2, показавшего на следствии, что по просьбе Михайловой А.А. в ноябре и декабре 2010 г. отвозил ее и Девятова С.С. в забойный цех. Подсудимые брали мясо свинину и говядину. Сначала он считал, что мясо дали мужу Михайловой А. в счет зарплаты, потом понял, что они совершают хищение и отказался их возить. Куда реализовали мясо, ему неизвестно. Он знает, что Михайлова А. пользовалась машиной, принадлежащей матери ФИО9 л.д. 103 - 104, т.1)

Показаниями свидетеля ФИО9, показавшей, что автомобиль ВАЗ – 21310 принадлежит ей на праве собственности, дочь Михайлова А.А. пользовалась машиной для своих целей. О краже мяса узнала в период предварительного расследования.

Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2011 г., из которого следует, что холодильник на улице не имеет следов взлома на навесных замках. В холодильнике находится мясо свинины, говядины л.д. 15-20, т.1).

Протоколом явки с повинной от 07.01.2011 г. Девятова С.С., в которой он сообщает о совершении 5 эпизодов хищения мяса из забойного цеха л.д. 24, т.1).

Копией свидетельства о государственной регистрации КФХ, главой является ФИО1, в пользовании находится забойный цех л.д. 40-43, т.1).

Актом инвентаризации от 05.01.2011 г., из которого следует, что обнаружена недостача мяса 1490 кг на сумму 193 700 руб. л.д. 53, т.1).

Протоколом обыска от 25.01.2011 г., из которого видно, что у Михайловой А.А. изъято похищенное мясо: свинина 12 кг 180граммов, 3 кг говядины. Мясо осмотрено в качестве вещественного доказательства, выдано потерпевшей ФИО1 л.д. 123-131, т.1).

Протоколом выемки от 29.01.2011 г., из которого следует, что у ФИО9 изъят автомобиль ВАЗ 21310 государственный регистрационный знак обезличен, на котором Михайлова А.А. вывозила похищенное мясо. Автомобиль осмотрен как вещественное доказательство и передан ФИО9 л.д. 144 -150, т.1).

Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Михайловой А.А., Девятова С.С. (по эпизоду середины ноября 2010 г.) следует квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица имеет обратную силу.

Федеральным законом от 07.03.2011 № 26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»  в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения в сторону смягчения.

Холодильник в забойном цехе предназначен для хранения мяса, у подсудимых отсутствует законное право распоряжения имуществом. Хищение чужого имущества не охватывалось единым умыслом у подсудимых, их действия подлежат отдельной квалификации по каждому эпизоду.

Действия подсудимых Михайловой А. А., Девятова С. С. (по эпизоду конца ноября 2010 г.) следует квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

 Действия подсудимых Михайловой А. А., Девятова С. С. (по эпизоду 10-х чисел декабря 2010 г.) следует квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимых Михайловой А. А., Девятова С. С. (по эпизоду 20-х чисел декабря 2010 г.) следует квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Девятова С.С. (по эпизоду начала декабря 2010 г.) необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые ***, у суда не возникло сомнений во вменяемости Михайловой А.А., Девятова С.С.

Заявленный потерпевшей гражданский иск к Девятову С.С. о возмещении материального ущерба на сумму 30 720 руб. подсудимый признал полностью.

В силу ст. 173, 198 ГПК РФ суд принял признание иска. На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловой А.А., Девятова С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, следует считать полное признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий;  Михайловой А.А. – добровольное возмещение материального ущерба полностью, наличие на иждивении двоих малолетних детей, Девятову С.С. – явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба.

Оценивая отсутствие отягчающего обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, их роль во время совершения преступлений, суд приходит к выводу, что Михайловой А.А., Девятову С.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, вменив дополнительные обязанности в период испытательного срока.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

На стадии предварительного расследования защиту интересов Девятова С.С. осуществлял по назначению следователя защитник Кузнецов А.П., за счет средств федерального бюджета защитнику выплачено 6 982 руб. 02 коп.   л.д. 70, т.2). Расходы государства согласно ч. 1 ст. 309 УПК РФ взыскать с Девятова С.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки.

На стадии предварительного расследования защиту интересов Михайловой А.А. осуществлял адвокат Сметанко Н.А., за счет средств бюджета выплачено денежные средства 6 982 руб. 02 коп. л.д. 71, т.2), относящиеся к  процессуальным издержкам. Подсудимая находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет на иждивении 2 малолетних детей, муж не работает. Суд пришел к выводу, что Михайлову А.А. возможно освободить полностью от уплаты процессуальных издержек, которые могут существенно отразиться на материальном положении детей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – мясо в пакетах - следует вернуть потерпевшей ФИО1, автомобиль ВАЗ – 21310 необходимо возвратить законному владельцу ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову А.А., Девятова С.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду в 20-х числах декабря 2010 г.);

Девятова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду в начале декабря 2010 г.);

 и назначить им наказание:

Михайловой А.А. - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду середины ноября 2010 г.) – один год лишения свободы;

- п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду в конце ноября 2010 г.) – один год лишения свободы;

- п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду в 10-х числах декабря 2010 г.) – один год лишения свободы;

- п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду в 20-х числах декабря 2010 г.) – один год лишения свободы.

Девятову С.С. - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду середины ноября 2010 г.) – два года лишения свободы;

п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду в конце ноября 2010 г.) – два года лишения свободы;

- п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду в 10-х числах декабря 2010 г.) – два года лишения свободы;

- п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду в 20-х числах декабря 2010 г.) – два года лишения свободы;

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г., по эпизоду в начале декабря 2010 г.) – один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Михайловой А.А. назначить два года лишения свободы; Девятову С.С. – два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком: Михайловой А.А. – два года; Девятову С.С. – два года.

В период испытательного срока обязать Михайлову А.А., Девятова С.С. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца по месту своего жительства, не менять без уведомления государственного органа места жительства и работы.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Девятова С.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 30 720 руб. (тридцать тысяч семьсот двадцать руб.)

Взыскать с Девятова С.С. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на стадии предварительного расследования, в размере 6 982 руб. 02 коп. (шесть тысяч девятьсот восемьдесят два руб. 02 коп.).

Михайлову А.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 6 982 руб. 02 коп. -  освободить.

Вещественные доказательства: - пакет со свининой весом 6 кг 100 граммов; пакет с мясом говядины весом 3 кг; пакет с мясом свинины 3 кг – передать потерпевшей ФИО1

- автомобиль ВАЗ – 21310 государственный регистрационный знак обезличен – возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Михайловой А.А., Девятовым С.С. – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Дедова