Дело № 1-37 / 2011 Поступило 29 апреля 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И., при секретаре Артюковой И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области советника юстиции Панченко Р.Е., подсудимого Зичирева Д.В., защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зичирева Д.В., родившегося ..., ранее судимого: 1) 02.02.2006 года Кожевниковским районным судом Томской области ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком на два года, 2) 13.04.2007 года Кожевниковским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к семи месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору года Кожевниковского районного суда Томской области от 02.02.2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием в воспитательной колонии, 3) 26.04.2007 года Кожевниковским районным судом Томской области п. А, Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору от 13.04.2007 года Кожевниковского районного суда Томской области, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием в воспитательной колонии, 01.08.2008 года на основании Постановления Кировского районного суда г. Томска от 31.07.2008 года освободился условно-досрочно на срок 4 месяца 11 дней, зарегистрированного ..., фактически проживающего ..., под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Зичирев Д.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 29 марта 2011 года во второй половине дня, находясь на полях, расположенных в 500 метрах на северо-запад от трассы ... в районе 1 км, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения рода Конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления - марихуану в особо крупном размере, общей постоянной массой 418 грамм. Подсудимый Зичирев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Зичирев Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Зичиревым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет. Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Зичирева Д.В. в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Сомнений во вменяемости подсудимого Зичиреву Д.В. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зичирева Д.В. и условия жизни его семьи. Зичирев Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее был судим, однако, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, характеризуется в целом положительно, занимается воспитанием и содержанием малолетней дочери. Обстоятельством, смягчающим Зичиреву Д.В. наказание суд признает, на основании п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации – наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Зичиреву Д.В. в судебном заседании не установлено. В силу п. Б ч. 4 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации непогашенные судимости Зичирева Д.В. не образуют рецидив преступлений, поскольку были им совершены в несовершеннолетнем возрасте. Исходя из совокупности всех исследованных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения Зичиреву Д.В. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, но в условиях строгого контроля за его поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. С учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – вещество растительного происхождения (марихуана), весом 418 грамм, находящееся в камере хранения Кожевниковского РОВД, как предметы, запрещенные к обращению, следует уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Зичирева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Зичиреву Д.В. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Зичирева Д.В. один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в 10-дневный срок уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, о перемене места жительства и места работы. В течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу, пройти специализированное обследование в условиях ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» на предмет выявления заболевания в виде наркомании, а при постановлении данного диагноза, в случае отсутствия противопоказаний, пройти лечение. Меру пресечения Зичиреву Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – вещество растительного происхождения (марихуану), весом 418 грамм, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Белковец