Дело № 1-27/2011 Поступило 23.03.2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 г. с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Томской области Панченко Р.Е., подсудимого Кривенко О.В.; подсудимого Морозова А.В.; подсудимого Стрелкова В.В.; подсудимого Кульменева А.А.; защитника Михайлова А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; защитника Кузнецова А.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; защитника Лазарева Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; при секретаре Леонове А.Н., а также потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей – адвоката Грель А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номеробезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дела по обвинению: Кривенко О.В., родившегося ..., проживающего ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Морозова А.В., родившегося ..., проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Стрелкова В.В., родившегося ..., проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кульменева А.А., родившегося ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кульменев А.А. совершил два эпизода кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а также Кульменев А.А совместно со Стрелковым В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; а также Кульменев А.А. совместно с Морозовым А.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, также Кульменев А.А. совместно с Кривенко О.В. совершили 2 эпизода кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. В конце июня 2010 года около 01 часа в с. ..., ул. ... строение ..., Кульменев А.А., находясь в помещении забойного цеха, принадлежащего КФХ ФИО1, через имеющийся проём над дверью, незаконно проник в холодильник цеха, и тайно похитил 15 килограммов мяса говядины по цене 130 рублей за 1 килограмм на сумму 1950 рублей, принадлежащих ФИО1 С похищенным мясом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 1950 рублей. Он же, Кульменев А.А., в середине августа 2010 года около 01 часа в с. ..., ул. ... строение ..., находясь в помещении забойного цеха, принадлежащего КФХ ФИО1, через имеющийся проём над дверью, незаконно проник в холодильник, и тайно похитил 15 килограммов мяса говядины, принадлежащие ФИО1, по цене 130 рублей за 1 килограмм, на сумму 1950 рублей. С похищенным мясом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 1950 рублей. Он же, Кульменев А.А. по предварительному сговору со Стрелковым В.В., в 20-х числах августа 2010 года в период времени с 22.00 часов до 01.00 часа в с. ..., ул. ... строение ..., через имеющийся проём над дверью забойного цеха, принадлежащего ФИО1, незаконно проникли в холодильник, и тайно похитили мясо говядины весом 45 килограммов, по цене 130 рублей за 1 кг, на сумму 5850 рублей, 20 килограммов говяжьей печени по цене 110 рублей за 1 кг, на сумму 2200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным мясом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 8050 рублей. Он же, Кульменев А.А., по предварительному сговору с Морозовым А.В., в конце августа 2010 года около 01 часа в с. ..., ул. ... строение ..., через имеющийся проём над дверью забойного цеха, принадлежащего ФИО1, незаконно проникли в холодильник, и тайно похитили мясо говядины весом 15 килограммов, принадлежащие ФИО1, по цене 130 рублей за 1 килограмм, на сумму 1950 рублей. С похищенным мясом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 1950 рублей. Он же, Кульменев А.А., по предварительному сговору с Кривенко О.В., во второй половине декабря 2010 года около 01 часа с. ..., ул. ... строение ..., через имеющийся проём над дверью забойного цеха, принадлежащего ФИО1, незаконно проникли в холодильник, и тайно похитили мясо говядины весом 15 килограммов по цене 130 рублей за 1 кг, на сумму 1950 рублей, 6 говяжьих языков весом 6 кг по цене 330 рублей за кг, на сумму 1980 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным мясом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3930 рублей. Они же, Кульменев А.А. и Кривенко О.В. по предварительному сговору, 03 января 2011 года около 01 часа в с. ..., ул. ... строение ..., через имеющийся проём над дверью, незаконно проникли в холодильник забойного цеха, принадлежащего ФИО1, и тайно похитили 15 кг мяса говядины, по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 1950 рублей, 10 говяжьих языков весом 10 кг по цене 330 рублей за 1 кг, стоимостью 3300 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным мясом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5250 рублей. В судебном заседании подсудимый Кульменев А.А. вину по каждому эпизоду признал полностью, согласно ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался. Свои показания на следствии подтвердил полностью. На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Кульменева А.А. в качестве обвиняемого на предварительном следствии. По эпизоду кражи в конце июня 2010 года он показал, что в свое дежурство в качестве сторожа в забойном цехе КФХ ФИО1, около 01 часа ночи, он через имеющийся проем над дверью холодильника проник внутрь и похитил вырезку мяса говядины, замороженную в брикетах весом около 15 кг, и на автомобиле Ваз - 2106 с похищенным мясом уехал домой. Продал сестре ФИО2 брикет вырезки мяса за две тысячи с лишним рублей. Деньги истратил на личные нужды. После каждого хищения он не собирался похищать мясо, умысел у него возникал внезапно при надобности в деньгах. -По эпизоду кражи в середине августа 2010 г. показал, что около 01 часа ночи, в свою смену, он также проник в холодильник через проем над дверью, и похитил замороженный брикет мяса говядины весом около 15 кг. На следующий день позвонил сестре и продал мясо на сумму около 2000 рублей. - По эпизоду кражи совместно со Стрелковым В.В.он показал, что в двадцатых числах августа 2010 года, он снова решил совершить кражу мяса из забойного цеха. Знал, что сторожем дежурит ФИО3, с которым поддерживает дружеские отношения, и тот ничего не расскажет. Решил взять с собой Стрелкова В., так как должен был ему деньги 1000 рублей, приехал к нему домой и предложил рассчитаться с ним мясом, продав половину похищенного мяса по дешевой цене. Совместно со Стрелковым В. приехали к забойному цеху, проникли через проем над дверью в холодильник, и похитили три замороженных брикета с обрезным мясом говядины около 15 кг каждый, и брикет печени около 20 кг, после чего мясо увезли к Стрелкову В. Утром он предложил Стрелкову за мясо говядины и печень половину стоимости, 2000 рублей, учитывая стоимость по 100 рублей за 1 кг. Стрелков отдал ему 1000 рублей, а 1000 рублей рассчитал за счет его долга. Мясо и печень оставили в погребе у Стрелкова В. - По эпизоду кражи с Морозовым А.В. показал, что в конце августа 2010 года, дня через два после кражи со Стрелковым В.В. в своё дежурство он вновь решил совершить кражу мяса. Около 01 часа попросил помочь совершить кражу Морозова А.В., который согласился. В забойном цехе они проникли через проем над дверью в холодильник и взяли брикет мяса говядины весом около 15 кг. Увезли мясо к Морозову А.В. домой, впоследствии употребили его в пищу. - по эпизоду кражи с Кривенко О.В. во второй половине декабря 2010г. показал, что знал о дежурстве Кривенко О.В., приехал к забойному цеху и предложил Кривенко совершить кражу мяса из холодильника. Тем же способом через проем над дверью проникли в холодильник, и взяли брикет - вырезку замороженного мяса говядины весом около 15 кг, пять-шесть говяжьих языков, весом около 6 кг. На следующий день они продали мясо и языки ФИО2, в трактир в с. ... за 3000 рублей, деньги поделили поровну. - по эпизоду кражи с Кривенко О.В. 3 января 2011г. показал, что около 01 часа в дежурство Кривенко О.В. тем же способом они проникли в холодильник и похитили брикет замороженного говяжьего мяса около 15 кг., 10 говяжьих языков, весом около 10 кг. На следующий день они продали похищенное в трактир в с. ... за 3500 рублей, деньги поделили поровну, потратили их на личные нужды л.д. 106-108, т.1/. Подсудимый Кривенко О.В. виновным себя признал полностью по двум эпизодам хищения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свои показания на следствии подтвердил полностью. В силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Кривенко О.В. в качестве обвиняемого на предварительном следствии. Он дал показания, аналогичные показаниям обвиняемого Кульменева А.А. по совместным эпизодам хищения во второй половине декабря 2010 г.и 03.01.2011 г. на предварительном следствии л.д. 77-78, т.1/. Подсудимый Морозов А.В. виновным себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания на следствии полностью. В силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Морозова А.В. в качестве обвиняемого на предварительном следствии. Он дал показания, аналогичные показаниям обвиняемого Кульменева А.А. по совместному эпизоду хищения в конце августа 2010 г. на следствии л.д.87-88, т.1). Подсудимый Стрелков В.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания на следствии подтвердил полностью. В силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Стрелкова В.В. в качестве обвиняемого на предварительном следствии. Он дал показания, аналогичные показаниям обвиняемого Кульменева А.А. по совместному эпизоду хищения в 20-х числах августа 2010 г. на предварительном следствии л.д.97-98, т.1). Виновность подсудимых Кульменева А.А., Стрелкова В.В., Морозова А.В., Кривенко О.В. подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу. - Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что является главой КФХ. В с. ... по ул. ... стр. ... располагается забойный цех. Муж в г. ... имеет магазины, после забоя мясо реализуется в магазинах. Мясо и мясопродукция хранилась в холодильниках забойного цеха, внутри цеха и на улице. 05 января 2011 днем приехали в забойный цех, обнаружили, что в холодильнике похищена часть мяса. В ходе разбирательства с работниками выяснили, что хищение происходят длительное время. Мясо воровали через проем над дверью. Она с заявлением обратилась в милицию. - Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, показавшего, что днем 05 января 2011 года он обнаружил, что в холодильнике отсутствует часть мяса. Работники рассказали, что кражи начались с июня 2010 года до момента обнаружения взлома. После установления лиц сообщили в милицию л.д. 35-36, т.1/ - Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, показавшего, что он является управляющим в забойном цехе КФХ ФИО1, и организовывает забой скота, разделку мяса и охрану имущества цеха. В помещении цеха и на улице имеются холодильники, двери которых запираются на замки. 05 января 2011 года при погрузке мяса обнаружено, что в холодильнике на улице отсутствовала часть мяса. Установили, что к краже из холодильников причастны работники цеха. Он предложил виновным лицам погасить ущерб, но согласились не все. ФИО1 сообщила в милицию л.д. 49-50, т.1/. - показаниями свидетеля ФИО3, на следствии показавшего, что он лично участия в кражах участия не принимал, при нем Кульменев, Морозов, Стрелков совершали хищение мяса из холодильника, не опасаясь, что он может кому-то рассказать об этом л.д. 41-42. т. 1). - показаниями свидетеля ФИО6, на следствии показавшего, что по просьбе Кульменева А. возил его и Стрелкова В. в забойный цех. Подсудимые принесли 4 мешка с мясом и печенью, выгрузили их домой к Стрелкову. Свидетель участия в краже не принимал л.д. 43-44, т. 1). - Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, показавшей, что работает в трактире в с. .... Кульменев А.А. её родной брат, летом 2010 года брат по телефону предложил ей купить мясо, пояснив, что получил его в счет заработной платы, так как работает в забойном цехе. Она приобрела брикет мяса за 2000 рублей и употребила в пищу. В середине августа 2010 года Кульменев А.А., вновь привез мясо в брикетах весом около 15 кг., она рассчиталась деньгами в сумме 2300 рублей. 17 декабря 2010 года вновь Кульменев А.А. привез мясо на продажу с парнем высокого роста, она для себя купила 15 кг мяса вырезки говядины и шесть языков за 3000 рублей. 03 января 2011 года снова Кульменев А.А. вместе с тем же высоким парнем привез мясо, вырезку говядины весом около 15 кг и несколько языков, она снова приобрела мясо для себя за 3000 рублей л.д. 47-48, т.1/ - показаниями свидетеля ФИО7, показавшей на предварительном следствии, что видела, как Кульменев А. привозил ФИО2 мясо говядины в брикетах, он приезжал с каким-то парнем л.д. 45-46,т.1). - Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2011г., из которого следует, что в с. ..., ул. ..., строение ... имеется забойный цех, где находится холодильник, над дверью имеется проем, через него проходит металлическая рельса. Проем с боков закрывается резиной, которую можно отогнуть. Расстояние от проема до рельсы 30 см. Внутри проема находятся мешки с тряпками л.д. 14-20, т.1). - актом инвентаризации от 06.01.2011 г., подтверждающим наличие мяса говядины в забойном цехе в 2010 -2011 г. л.д. 26, т.1/ - Свидетельством о регистрации права, из которого следует, что потерпевшая является главой КФХ, она безвозмездно использует нежилое строение по указанному адресу для забоя мяса л.д. 21, т. 1). - Протоколом выемки от 05.03.2011г., из которого следует, что на территории забойного цеха у Кульменева А.А. изъят автомобиль Ваз 2106 государственный регистрационный знак обезличен. Он осмотрен в качестве вещественного доказательства л.д.56-59, т.1). Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кульменева А.А. (по эпизоду в конце июня 2010 г.) следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»), по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Холодильник в забойном цехе предназначен для хранения мяса, у подсудимых отсутствует законное право распоряжения имуществом. Хищение чужого имущества не охватывалось единым умыслом у подсудимых, их действия подлежат отдельной квалификации по каждому эпизоду. Действия подсудимого Кульменева А.А. по эпизоду в середине августа 2010 г. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»), по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Действия подсудимых Кульменева А.А.., Стрелкова В.В. по эпизоду в 20-х числах августа 2010 года следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»), по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия подсудимых Кульменева А.А., Морозова А.В. по эпизоду в конце августа 2010 г. необходимо квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»), по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия подсудимых Кульменева А.А., Кривенко О.В. по эпизоду во второй половине декабря 2010 г. следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»), по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия подсудимых Кульменева А.А., Кривенко О.В. по эпизоду 03.01.2010 г. необходимо квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»), по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимые ***, у суда не возникло сомнений в их вменяемости. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и личности подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание Стрелкова В.В. в силу ст. 63 УК РФ, следует считать простой рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Кожевниковского районного суда от 18.06.2010 г. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривенко О.В., Морозова А.В., Кульменева А.А. на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ, необходимо считать полное, добровольное возмещение материального ущерба, отсутствие тяжких последствий, признание своей вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие у Кривенко О.В., Морозова А.В., Кульменева А.А. на иждивении малолетних детей. Оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств у Кривенко О.В., Морозова А.А., Кульменева А.А., наличие отягчающего обстоятельства у Стрелкова В.В., роль каждого подсудимого в совершенных преступлениях, привлечение к административной ответственности Кривенко О.В., Кульменева А.А., Стрелкова В.В., суд приходит к выводу, о необходимости назначения Стрелкову В.В., Кульменеву А.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и дополнительных обязанностей в период испытательного срока; и о возможности исправления Кривенко О.В., Морозова А.В. без изоляции от общества и назначении наказания в виде обязательных работ. Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 75 УК РФ. На стадии предварительного расследования защиту интересов Кривенко О.В. осуществлял по назначению следователя защитник Лазарев Н.В., интересов Морозова А.В. – адвокат Кузнецов А.П., интересов Кульменева А.А. – адвокат Кравцев В.А., за счет средств федерального бюджета защитникам Лазареву Н.В,, Кузнецову А.П. выплачено по 1163 руб. 68 коп., защитнику Кравцеву В.А. – 4 654 руб. 68 коп. л.д. 2-4, т.2). Расходы государства согласно п. 5 ч. 1 ст. 309 УПК РФ взыскать с Кривенко О.В., Морозова А.В., Кульменева А.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки. Подсудимый Стрелков В.В. заплатил процессуальные издержки в размере 1163 руб. 68 коп. добровольно. В силу ст. 86 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2106, Датаобезличена года выпуска, регистрационный номер обезличен- следует возвратить собственнику ФИО8 На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кривенко О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 03.01 2011 г., в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), Морозова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце августа 2010 г., в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), Стрелкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в 20-х числах августа 2010 г., в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), Кульменева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 03.01 2011 г., в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить им наказание: Кривенко О.В. - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 03.01 2011 г., в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) – 180 часов обязательных работ, Морозову А.В. – по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце августа 2010 г., в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) – 200 (двести) часов обязательных работ, Стрелкову В.В. – по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в 20-х числах августа 2010 г., в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) – два года лишения свободы, Кульменеву А.А. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 03.01 2011 г., в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) – один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кривенко О.В. назначить 220 (двести двадцать) часов обязательных работ; Кульменеву А.А. – два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Стрелкову В.В., Кульменеву А.А. считать условным с испытательным сроком Стрелкову В.В. – два года, Кульменеву А.А. – два года. В период испытательного срока обязать Стрелкова В.В., Кульменева А.А. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца по месту жительства; не менять без уведомления государственного органа место жительства и работы. Меру пресечения – подписку о невыезде – Кривенко О.В., Морозову А.В., Стрелкову В.В., Кульменеву А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 2106, Датаобезличена года выпуска, регистрационный номер обезличен- передать ФИО8, Дата обезличена года рождения. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Кривенко О.В. – 1163 руб. 68 коп. (одна тысяча сто шестьдесят три руб. 68 коп.), с Морозова А.В. - 1163 руб. 68 коп. (одна тысяча сто шестьдесят три руб. 68 коп.), с Кульменева А.А. – 4 654 руб. 68 коп. (четыре тысячи шестьсот пятьдесят четыре руб. 68 коп.) Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными Кривенко О.В., Морозовым А.В., Стрелковым В.В., Кульменевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кривенко О.В., Морозов А.В., Стрелков В.В., Кульменев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Дедова