Дело № 1-43/2011 Поступило 31 мая 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Данилюк Т.Н., при секретаре Баталиной Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А., подсудимого Посаженникова В.О., защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Посаженникова В.О., родившегося ..., зарегистрированного и проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Посаженников В.О. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 10 мая 2011 года около 02-00 часов, находясь в с. ..., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с автомобиля ..., государственный номер обезличен, стоящего около дома Номер обезличен по ул. ..., тайно похитил 4 автомобильных колеса с шинами марки «Hankook» на литых дисках размером 195/70R14, стоимостью 2 500 рублей каждое, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Посаженников В.О. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Посаженников В.О. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Посаженникова В.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет. Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть без его участия. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Посаженникова В.О. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Сомнений во вменяемости подсудимого Посаженникова В.О. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Посаженникова В.О. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Посаженникову В.О., в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым признать явку с повинной.л.д.24/ Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Посаженникову В.О., судом не установлено. Посаженников В.О. с места жительства и места работы характеризуется положительно, имеет прочные социальные связи, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание подсудимому за преступление в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока. В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – 4 автомобильных колеса с шинами марки «Hankook» на литых дисках размером 195/70R14, как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возврату законному владельцу – ФИО1 Вещественные доказательства – автомобиль ... государственный номер обезличен, ПТС Номеробезличен, домкрат черного цвета, ключ баллонник, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должны быть переданы законному владельцу Посаженникову В.О. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Посаженникова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Посаженникову В.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Посаженникова В.О. в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в 10-дневный срок уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, о перемене места жительства и места работы. Меру пресечения осужденному Посаженникову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 4 автомобильных колеса с шинами марки «Hankook» на литых дисках размером 195/70R14 оставить законному владельцу ФИО1, автомобиль ... государственный номер обезличен, ПТС Номеробезличен, домкрат черного цвета, ключ баллонник оставить законному владельцу Посаженникову В.О.. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.Н. Данилюк