Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.



Дело № 1-47/2011

Поступило 31 мая 2011 года

П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        17 июня 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Данилюк Т.Н.,

при секретаре Баталиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Матыскина А.А.,

подсудимого Хорошильцева И.И.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хорошильцева И.И., родившегося ..., проживающего ...,

под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С  Т А  Н О  В И  Л :

Хорошильцев И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15.02.2011 года, находясь в с. ..., в огороде, расположенном по ул. ... возле дома Номеробезличен, для личного потребления, без цели сбыта, собрал верхушки и листья дикорастущей конопли / марихуану /в крупном размере, постоянной массой 8,0 грамм, являющуюся наркотическим средством, и перенес ее в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в с. ... и хранил её в комнате под шифоньером до момента изъятия сотрудниками милиции 14.04.2011 года.

Подсудимый Хорошильцев И.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

         В ходе дознания Хорошильцев И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

          Суд проверил, что ходатайство Хорошильцева И.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

  Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

  Суд пришел к выводу, что обвинение Хорошильцеву И.И. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости подсудимого Хорошильцева И.И. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хорошильцева И.И. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хорошильцеву И.И., в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Хорошильцев И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет стремления к общественно-полезному труду, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, на учете у врача нарколога-психиатра ....

В виду отсутствия у Хорошильцева И.И. постоянного источника дохода, стремления к общественно-полезному труду, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому за преступление в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – вещество растительного происхождения (марихуана), подлежит уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

 суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорошильцева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Хорошильцеву И.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Хорошильцева И.И. в период испытательного срока один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в 10-дневный срок уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, о перемене места жительства.

Меру принуждения осужденному Хорошильцеву И.И. в виде обязательства о явке – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – вещество растительного происхождения (марихуану) уничтожить.

На основании ч. 5 ст. 69 и ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор Кожевниковского районного суда от 10.05.2011 года и настоящий приговор в отношении Хорошильцева И.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н. Данилюк