Дело № 1-42/2011 Поступило 25.05.2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Фомича Д.П., подсудимой Гынгазовой Т.П.; защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; при секретаре Леонове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Гынгазовой Т.П., родившейся ..., судимой: 1) 26.10.2000г. Томским областным судом по ч. 1 ст. 105, 97 ч. 1 п. «г», 99 УК РФ 8 лет лишения свободы. Постановлением об амнистии от 30.11.2001г. Госдумы ФС РФ, изменен срок, к отбытию 7 лет. 28.02.2005г. постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска освобождена условно-досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней, ст. 79 УК РФ, 2) 13.03.2006г. Томским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 26.10.2000г. назначено 3 года лишения свободы, освобождена 16.04.2008 г. УДО на 9 мес. 27 дней по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от 16.04.2008 г., 3) 25.09.2009г. и.о. Мировым судьей судебного участка № 4 Томского района по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Гынгазова Т.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 10 марта 2011г. около 02 часов в с. ..., Гынгазова Т.П. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, из ограды дома Номер обезличен по пер. ..., тайно похитила бензопилу «CARVER RSG 45-18К», стоимостью 4050 рублей, принадлежащую ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 4050 рублей. Подсудимая Гынгазова Т.П. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Гынгазова Т.П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и в настоящем судебном заседании поддержала свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Гынгазовой Т.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником Кузнецовым А.П., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ей обвинению не превышает 10 лет. Защитник подсудимой также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, дело просил рассмотреть без его участия, о чём представил суду заявление. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица имеет обратную силу. Федеральным законом от 07.03.2011 № 26 в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения в сторону смягчения. Суд пришел к выводу, что действия подсудимой Гынгазовой Т.П. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, необходимо квалифицировать по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ». При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер содеянного подсудимой, её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, следует считать рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в силу ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной, полное признание своей вины, отсутствие тяжких последствий, возмещение материального ущерба потерпевшему. Подсудимая ***. У суда не возникло сомнений в её вменяемости. По месту фактического жительства подсудимая Гынгазова Т.П. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд считает необходимым применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, среднюю степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Гынгазовой Т.П. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применить ст. 73 УК РФ, вменив дополнительные обязанности в период испытательного срока. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гынгазову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гынгазовой Т.П. считать условным с испытательным сроком – один год. В период испытательного срока обязать Гынгазову Т.П. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц по месту жительства; не менять без уведомления государственного органа место жительства. Меру пресечения Гынгазовой Т.П. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – бензопила CARVER – вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в 10-дневный срок со дня вынесения, осужденной Гынгазовой Т.П. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора по настоящему делу. В случае подачи кассационной жалобы Гынгазова Т.П. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. А. Дедова