Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.



Дело № 1-44/2011

 Поступило 31 мая 2011 года

П Р  И Г  О В  О Р

именем Российской Федерации.

20 июня 2011 года с. Кожевниково

Судья Кожевниковского районного суда Томской области Данилюк Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –  прокурора Кожевниковского района Томской области Маметова Т.К.,        

подсудимого Прошенкина С.А.,        

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номеробезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Баталиной Н.Г.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Прошенкина С.А.,   родившегося ..., зарегистрированного по адресу..., фактически проживающего ...,

под стражей по данному делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С  Т А  Н О  В И  Л :

Прошенкин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр-ке ФИО1, опасный для ее жизни.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

03 мая 2011 года в период времени с 22-00 до 23-30 часов, находясь в доме Номер обезличен по ул. ... в с. ..., Прошенкин С.А. в ходе ссоры с сожительницей ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область живота гр-ке ФИО1, причинив последней телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по критерию вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. 

Подсудимый Прошенкин С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

 В ходе дознания Прошенкин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

 Суд проверил, что ходатайство Прошенкиным С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без исследования всех обстоятельств дела.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение Прошенкина С.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

     Сомнений во вменяемости подсудимого Прошенкина С.А. у суда не возникло.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прошенкину С.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и потерпевшей, наступившие последствия и все иные обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление Прошенкина С.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прошенкину С.А., суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной. л.д. 19)

Обстоятельств, отягчающих вину Прошенкина С.А., судом не установлено.

На основании ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает также следующие обстоятельства дела.

Прошенкин С.А. официально в браке не состоит, проживает с сожительницей – потерпевшей ФИО1, не имеет стремления к общественно-полезному труду, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, на учете у врача психиатра- нарколога ..., потерпевшая просила строго не наказывать.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому за преступление в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – нож с металлической ручкой, длина клинка 160 мм, длина рукоятки 92 мм, изготовленный самодельным способом, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство – образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как предмет, не представляющий ценности, подлежит уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л  :

        Прошенкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Прошенкину С.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Прошенкина С.А. в период испытательного срока один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в 10-дневный срок уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, о перемене места жительства и места работы, в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Прошенкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож с металлической ручкой, длина клинка 160 мм, длина рукояти 92 мм, изготовленный самодельным способом, образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне,  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Председательствующий Т.Н. Данилюк