Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.



Дело № 1- 41/2011 г.

Поступило 11.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2011г. с. Кожевниково

    Кожевниковский районный суд Томской области В.А. в составе

председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя Кожевниковской районной прокуратуры Матыскина А.А.,

подсудимой Матерковой Н.П.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение Номеробезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Леонове А.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Матерковой Н.П., родившейся ...

..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матеркова Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

 25 февраля 2011 года в период времени с 17 час. до 20 час. в с. ... в доме Номер обезличен на ул. ..., Матеркова Н.П. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве ревности и личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО2, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар металлической вилкой в область левого плеча, множественные (не менее 5) удары ножом в область левого бедра и левой паховой области и другие части тела потерпевшей, причинив глубокие колото-резаные и поверхностные раны, осложнившиеся обильной кровопотерей.

ФИО2 причинены телесные повреждения: три поверхностные раны на уровне реберной дуги по левой задне - подмышечной линии, непосредственно кзади от левого тазобедренного сустава, на внутренней поверхности правой стопы, в проекции нижней трети первой плюсневой кости; 4 колотые раны на наружной поверхности левого плечевого сустава; две колото – резаные раны на передне – наружной поверхности левого бедра, в верхней трети и левой паховой области, распространенные, с глубоким повреждением надкожно – жировой клетчатки и поперечно – полосатой мускулатуры левого бедра, лобковой, надлобковой и правой околопупочной области. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, приведшей к развитию геморрагического шока тяжелой степени, развившейся вследствии длительного наружного кровотечения и массивных кровоизлияний в мягкие ткани левого бедра и живота.

Подсудимая Матеркова Н.П. виновной себя признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, свои показания на следствии подтвердила полностью. Пояснила, что допускает нанесение больше 2 ударов ножом по телу потерпевшей, удар вилкой нанесла 22-23.02.2011 г., а не 25.02.2011 г. После получения телесных повреждений потерпевшая не вставала с дивана. Свои действия совершила на почве ревности.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Матерковой Н.П. в качестве подозреваемой на предварительном следствии. Она показала, что 25.02.2011 г. она ушла искать себе жилье. Около 17 час. вместе с ФИО3 вернулась к ФИО2 В спальне на диване лежала ФИО2 без одежды, рядом с ней – наполовину раздетый сожитель подсудимой -  ФИО4 Она с ФИО3 употребила спиртное. Разозлившись на поведение ФИО4, она ударила его металлической кочергой. На почве ревности ножом, взятым на кухне, она нанесла ФИО2 два удара в нижнюю паховую область и рядом с половыми органами. Удары ножом нанесла несильные. ФИО2 не вставала, т.к. находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Из раны пошла кровь, вскоре ФИО2 уснула. Подсудимая и  ФИО4 уснули на соседнем диване. Утром ФИО4 сообщил, что ФИО2 умерла. Подсудимая испугалась и ушла к знакомой ФИО5, которой рассказала о произошедшем. Когда она возвращалась в дом к ФИО2, по дороге встретила сотрудников милиции и рассказала им о смерти потерпевшей. Пояснила, что хотела отомстить ФИО2, причинить телесные повреждения и физическую боль, но смерти ей не желала л.д. 6-10, т.2).

В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Матерковой Н.П. в качестве обвиняемой на предварительном следствии. Она подтвердила свои показания в качестве подозреваемой и дополнительно показала, что удар металлической вилкой по левому плечу нанесла в ходе ссоры неделю назад, а 25.02.2011 г. около 18-19 час. она с ФИО3 пришла в дом, увидела на диване лежащую без одежды ФИО2, на другом диване наполовину раздетый лежал сожитель Матерковой Н.П. – ФИО4 На кухне она взяла нож, ФИО3 выбежала на улицу, она нанесла в паховую область слева и область левого бедра два удара ножом потерпевшей с целью причинить сильную физическую боль. Удары наносила сверху вниз, с силой не замахивалась. ФИО2 сопротивления не оказывала, кровь не останавливалась. Вскоре они уснули. Утром она увидела, что ФИО2 умерла из-за того, что она ударила ее ножом л.д. 18-25, т.2).

Виновность подсудимой Матерковой Н.П. подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

- показаниями потерпевшей ФИО1, показавшей в суде, что в декабре 2010 г. дочь ФИО2 разрешила жить на квартире Матерковой Н.П., ее сожителю ФИО4 О своих взаимоотношениях с ними при жизни дочь ничего не рассказывала.

- показаниями свидетеля ФИО3, показавшей суду, что в период проживания Матерковой Н.П. и ФИО4 у ФИО2 они злоупотребляли спиртными напитками. Считает, что между ними сложились неприязненные отношения, поскольку при жизни ФИО2 24.02.2011 г. показывала ей кровоподтек на левом боку, сказала, что его квартиранты нанесли ломиком. 25.02.2011 г. около 18 час. по просьбе Матерковой Н.П. она пришла в дом к ФИО2 В комнате, на диване лежала потерпевшая без одежды, на другом диване – ФИО4 Выражаясь нецензурно, Матеркова Н.П. нанесла один удар кулаком по лицу ФИО4 Она с  подсудимой употребила спиртное. Матеркова Н.П. взяла на кухне нож, приставила к шее ФИО4, потекла кровь. Со злостью Матеркова Н.П. воткнула вилку в стул. В ее присутствии Матеркова Н.П. не совершала насильственных действий по отношению к ФИО2 Около 21 часа она убежала домой. 26.02.2011 г. узнала о смерти ФИО2 23.02.2011 г. на почве ревности Матеркова Н.П. вылила на ФИО2 кружку горячего чая.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемой Матерковой Н.П., согласно которому свидетель ФИО3 и обвиняемая Матеркова Н.П. подтвердили ранее данные ими показания. Матеркова Н.П. дополнительно указала, что точно помнит два удара, которые она нанесла ножом ФИО2 в паховую область и область левого бедра. Не исключает возможность нанесения большего количества ударов ФИО2, не помнит точное количество из-за того, что была в состоянии алкогольного опьянения л.д. 127-132, т. 1)

- показаниями свидетеля ФИО6, показавшего в суде, что около 8 часов 26.01.2011 г. прибежал ФИО4 и попросил вызвать милицию, сказал, знает, кто убил потерпевшую и скажет сотрудникам, ему тоже нанесли телесные повреждения. При жизни потерпевшая по характеру - спокойная, она употребляла спиртные напитки, Матеркова Н.П. тоже употребляла спиртное.

- показаниями свидетеля ФИО7, показавшего, что около 22 часов 25.02.2011 г. Матеркова Н.П. в состоянии алкогольного опьянения приходила к нему домой. На обуви и руке подсудимой имелись пятна бурого цвета. 2 недели ранее происшествия он по просьбе потерпевшей выгонял из ее дома Матеркову с ФИО4, но им некуда уходить, они остались.

- показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от 01.03.2011г., который показал, что около трех месяцев со своей сожительницей проживал у ФИО2, на пенсию покупали спиртное и распивали в доме у ФИО2 Незадолго до смерти ФИО2 он предложил ей жить совместно, а Матеркову Н.П. - выгнать. ФИО2 согласилась, и выгнала Матеркову Н.П. 25.02.2011г. вечером вернулась Матеркова Н.П. вместе с ФИО3 в тот момент, когда он хотел заняться любовью с ФИО2 Матеркова Н.П. нанесла ФИО4 удар кочергой по голове, а потом ножом по телу, порезав ему шею, после чего с ножом подошла к ФИО2, что она делала, ФИО4 не видел, так как закрыл лицо руками, в какой - то момент, открыв глаза, видел только уходящую ФИО3, потом потерял сознание. Проснулся утром 26.02.2011г., увидел спящую Матеркову Н.П. и ФИО2, которая не подавала признаков жизни л.д. 116-120, т.1). В своих показаниях на предварительном следствии от 21.04.2011 г. свидетель ФИО4 дополнительно показал, что в течение дня 25.02.2011 г. он употреблял спиртное с ФИО2, они лежали на разных диванах, когда пришли Матеркова Н. и ФИО3 Матеркова Н.П. ударила его чем-то тяжелым по голове. Он потерял сознание. Не видел, как Матеркова Н. наносила удары ножом ФИО2 Он очнулся утром, рядом с ним лежала одетая в шубу и сапоги подсудимая. На другом диване лежала полностью обнаженная ФИО2, у нее не прощупывался пульс. Он сказал Матерковой Н.П., что та убила ее. Матеркова Н. ушла из дома л.д. 108-111, т.1)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО4 от 26.04.2011г., согласно которого свидетели ФИО3 и ФИО4 подтвердили ранее данные ими показания. ФИО3 дополнила, что 25.02.2011г., когда она и Матеркова Н.П. пришли в дом к ФИО2, то ФИО3 видела, как Матеркова Н.П. ходила с металлической вилкой. ФИО3 поняла, что Матеркова Н.П. может кому-нибудь нанести удары вилкой. Матеркова Н.П. вилку воткнула в какой-то предмет на кухне, взяла нож, которым собиралась порезать ФИО2 л.д. 121-126, т.1).

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, которая показала, что ФИО2 приходилась ей родной сестрой. Последние несколько лет ФИО2 нигде не работала, жила на деньги от сдачи квартиры, иногда злоупотребляла спиртными напитками. Матеркова Н.П. и ФИО4 проживали у ФИО2 на квартире. ФИО2 рассказывала сестре, что Матеркова Н.П. чем-то ударила её в бок, от чего у неё остался большой синяк. Матеркова Н.П. и ФИО4 за квартиру не платили, так как у них нет денег, при этом пропивали её вещи и картофель. О том, что умерла ФИО2, она узнала от соседей л.д. 78-82, т.1).

- показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что 25.02.2011г. утром к ней приходила Матеркоа Н.П. и рассказала, что неделю не может найти съемную квартиру, около 17 часов она ушла. 26.02.2011г. утром прибежала Матеркова Н.П. в возбужденном и напуганном состоянии и рассказала, что прошлым вечером застала ФИО4 и ФИО2 раздетыми и спящими вместе. От ревности избила ФИО2, а утром узнала, что она умерла. На белых сапогах Матерковой Н.П. она видела вещество бурого цвета похожее на кровь л.д. 94-96,т.1).

- протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2011г., согласно которому, при осмотре дома в с. ..., ул. ... обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями:  ранами в области левого бедра, плеч и паха. В комнате, кухне имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 23-41, т. 1).

- протоколом выемки предметов одежды подсудимой Матерковой Н.П., свидетелей ФИО4, ФИО3 Одежда осмотрена в качестве вещественных доказательств по делу л.д. 151-153, 172-179, т.1).

 - протоколом явки с повинной Матерковой Н.П. от 26.02.2011г., согласно которому 25.02.2011г. около 20 часов в доме Номер обезличен по ул. ... в с. ... она нанесла ножевое ранение в область паха потерпевшей  л.д. 3, т. 2).

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Матерковой Н.П. от 04.03.2011г., в котором она подтвердила свои показания в качестве обвиняемой, указала на место совершения преступления, более подробно на месте изложила обстоятельства совершенного деяния, указав месторасположение ее и ФИО2 в момент нанесения ударов ножом, механизм их нанесения ударов, от чего потерпевшая скончалась л.д. 30-36, т. 2).

- заключением судебно - медицинской экспертизы № 55-к от 12.04.2011г., из которого следует, что на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения: а) две колото-резаные раны (на передне-наружной поверхности левого бедра, в верхней трети и в левой паховой области), распространенные, с глубоким повреждением подкожно-жировой клетчатки и поперечно - полосатой мускулатуры левого бедра, лобковой, надлобковой и правой околопупочной области – причинены от двух воздействий твердого предмета, имеющего характеристики колюще-режущего объекта (орудия, оружия), типа ножа, прижизненные, осложнились обильной кровопотерей с развитием геморрагического шока тяжелой степени, относятся к тяжкому вреду здоровья;  б) четыре колотые раны на наружной поверхности левого плечевого сустава (параллельные, конгруэнтные)- причинены от однократного воздействия твердого предмета, имеющего характеристики колющего объекта (орудия, оружия) с четырьмя параллельно расположенными стержнями (по одной линии длиной около 1,8 см), в сечении имеющего форму правильного квадрата с длиной сторон около 0.2-0.3 см, возможно четырехзубой столовой вилкой, прижизненные, при жизни относятся к легкому вреду здоровью;  в) три поверхностные раны: на уровне реберной дуги по левой задне - подмышечной линии, непосредственно кзади от левого тазобедренного сустава, на внутренней поверхности правой стопы, в проекции нижней трети первой плюсневой кости – причинены от трех воздействий твердого предмета, имеющего характеристики колюще-режущего объекта (орудия, оружия), типа ножа, прижизненные, в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят и при жизни расцениваются, как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Все вышеуказанные повреждения имеют схожую макроскопическую картину, причинены в период времени не менее 3-х и не более 6 часов на момент наступления смерти. Смерть ФИО2 наступила от обильной кровопотери, приведшей к развитию геморрагического шока тяжелой степени, развившейся вследствие длительного наружного кровотечения и массивных кровоизлияний в мягкие ткани левого бедра и живота, в пределах 3-6 часов от момента причинения колото-резаных повреждений левого бедра, левой паховой области и передней брюшной стенки. После причинения телесных повреждений потерпевшая могла совершать активные, осознанные действия, в пределах не менее десятков минут, протяженность которого напрямую зависела от скорости кровопотери. В момент причинения колотых повреждений пострадавшая находилась в горизонтальном положении, передней или левой передне – боковой поверхностью тела кверху, ногами к нападавшему. Посмертных телесных повреждений не обнаружено  л.д. 185-194, т. 1)

- заключением медико-криминалистической экспертизой № 53 от 18.04.2011г., из которого следует, что повреждение лоскута кожи с раны от трупа ФИО2, является колото-резаным, образовалось в результате действия имеющего плоское сечения орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). Ширина клинка орудия на уровне погружения, по повреждению до 24,0 мм. л.д. 200-212, т. 1)

- заключением биологической экспертизы № 56 от 08.04.2011г., из которого следует, что на срезах ногтевых пластин с кистей правой и левой рук потерпевшей ФИО2, на трико черного цвета, куртке спортивной (олимпийке); на сапогах белого цвета, шубе из искусственного меха черного цвета Матерковой Н.П.; на брюках спортивных (трико) темно-синего цвета, шортах светло-серого цвета, на срезах ногтевых пластин с кистей правой и левой рук ФИО4; на брюках из джинсовой ткани черного цвета ФИО3; на вилке, на ноже цельнометаллическом, изъятых со стола в зале; на марлевом тампоне со смывов вещества с обоев стены в кухне дома, со стены кухни возле выключателя света, обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от свидетеля ФИО4 Потерпевшей ФИО2, обвиняемой Матерковой Н.П., свидетелю ФИО3 данная кровь не принадлежит.

На брюках из джинсовой ткани голубовато - серого цвета; блузке (рубашке); водолазке обнаружена кровь человека, происхождение которой от свидетеля ФИО4 не исключается. Потерпевшей ФИО2, обвиняемой Матерковой Н.П., свидетелю ФИО3 данная кровь не принадлежит.

На брюках из джинсовой ткани голубовато-серого цвета, майке (футболке) красного цвета, блузке (рубашке); плавках женских светло-бежевого цвета, носке из шерстяной и полушерстяной пряжи, трико черного цвета, водолазке, куртке спортивной (олимпийке), ноже с коричневой рукояткой, одеяле; на брюках спортивных (трико), на сапогах белого цвета (в нескольких пятнах на левом сапоге), на шубе из искусственного меха черного цвета (в пятнах на поверхности пояса у одного из концов), на срезах ногтевых пластин с кистей правой и левой рук Матерковой Н.П.; на брюках спортивных (трико) темно-синего цвета, шортах светло-серого цвета ФИО4; на ноже с деревянной рукояткой, на вилке, на ноже цельнометаллическом, изъятых со стола в зале; на марлевом тампоне со смывом вещества с ведра в кухне;  с пола в кухне; с пола веранды, с пола и печи возле дивана в зале - обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшей ФИО2, так и от обвиняемой Матерковой Н.П. и свидетеля ФИО3, при наличии у них повреждений, сопровождающихся кровотечением. На срезах ногтевых пластин с правой и левой рук; на куртке (пуховике) черного цвета ФИО3 кровь не обнаружена. На марлевом тампоне с содержимым влагалища потерпевшей ФИО2 сперматозоиды не обнаружены л.д. 219-233, т. 1).

Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что действия Матерковой Н.П. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»), по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии умысла Матерковой Н.П. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, который по неосторожности повлек ее смерть, свидетельствует характер и последовательность действий подсудимой, механизм образования и локализация повреждений с применением ножа.

Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется причинная связь. Признательные показания подсудимой на подтверждаются заключениями судебно – медицинской, медико – криминалистической, биологической экспертиз, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО6, допрошенных в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 на следствии. Показания свидетелей последовательны, не противоречивы по обстоятельствам дела, дополняют друг друга, согласуются с другими материалами дела. Основания к оговору подсудимой у  свидетелей отсутствуют. Они допрошены с соблюдением требований законодательства.

При оценке показаний свидетелей ФИО4, ФИО3, обвиняемой Матерковой Н.П. суд учитывает их нахождение в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения преступления.

Выводы судебно – медицинского эксперта о причине смерти ФИО2, изложенной в заключении, суд считает научно обоснованными и аргументированными, и кладет их в основу приговора.

Суд считает установленным мотивом совершения действий подсудимой – на почве ревности.

На основании ч.7 ст. 246 Уголовно – процессуального Кодекса РФ государственный обвинитель исключил из объема обвинения нанесение ФИО2 кровоподтеков на разгибательной поверхности правого плеча, в средней трети, на передней поверхности левого бедра, в средней трети, по передне – наружной поверхности левого бедра, в верхней, средней и нижней третях, на передне  – внутренней поверхности левого бедра, в нижней трети, на передней поверхности правого бедра, в верхней трети, на внутренней поверхности правого бедра, ссадины на задне  – наружной поверхности правого плеча, непосредственно под правым локтевым отростком, на разгибательной поверхности правого предплечья, в верхней и в средней третях, поскольку представленные доказательства не подтвердили в полном объеме предъявленное подсудимой обвинение, в причинной связи с наступлением смерти они не состоят. Суд прекращает уголовное преследование в указанной части.

Причинение ожогов 23.02.2011 г. ФИО2 умышленными действиями Матерковой Н.П. находится за рамками предъявленного обвинения и не подлежит оценке судом при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Довод Матерковой Н.П. о том, что удар вилкой потерпевшей она нанесла примерно за 1- 2 дня до смерти ФИО2 опровергается заключением судебно – медицинской экспертизы л.д. 192, т.1), указывающей, что данное повреждение могло быть нанесено не менее 3 и не более 6 часов на момент наступления смерти.

Сам по себе факт нанесения множественных ударов не свидетельствует о совершении преступления с особой жестокостью, Матерковой Н.П. не предъявлялось обвинение в совершении преступления указанным способом.

Подсудимая ***, у суда не возникло сомнений во вменяемости Матерковой Н.П.

Заявленный прокурором района иск о взыскании расходов на погребение в размере 5 538 руб. признан подсудимой полностью. В соответствии со ст. 173, 198 ГПК РФ суд принимает признание иска Матерковой Н.П.

В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о компенсации морального вреда в сумму 100 000 руб., Матеркова Н.П. признала частично, в размере 50 000 руб.

С учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшей в связи со смертью дочери, причиненных умышленными действиями подсудимой, нуждаемости нетрудоспособной по возрасту ФИО1 в  помощи погибшей дочери, исходя из разумности заявленного требования, суд считает необходимым иск удовлетворить полностью.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, личность Матерковой Н.П.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в силу п. « а» ч.1 ст. 63 УК РФ, следует признать опасный рецидив в ее действиях, поскольку она имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Кожевниковского районного суда от 16.07.2004 г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матерковой Н.П., на основании ст. 63 УК РФ, необходимо считать явку с повинной, признание своей вины, способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту фактического пребывания.

Оценивая наличие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, суд пришел к выводу о необходимости назначения Матерковой Н.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

 На стадии предварительного расследования защиту интересов Матерковой Н.П. осуществлял по назначению следователя защитник Сметанко Н.А., за счет средств федерального бюджета защитнику выплачено 3103 руб. 12 коп.   л.д. 76, т.2). Расходы государства согласно п. 5 ч. 1 ст. 309 УПК РФ взыскать с Матерковой Н.П. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В  О Р И Л:

Матерковой Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Срок отбытия наказания Матерковой Н.П. исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения – содержание под стражей – Матерковой Н.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - джинсы бежевого цвета, водолазка черного цвета, олимпийка темно – синего цвета, носок шерстяной, футболка красного цвета, трусы белого цвета, одеяло, рубашка, трико черного цвета, нож с металлической ручкой, нож с деревянной ручкой, вилка; смывы вещества бурого цвета с пола веранды, с пола возле дивана, на кухне, с ведра на кухне, с печи возле дивана, со стены под выключателем, с обоев со стены на кухне, нож с черной ручкой; сапоги белого цвета, шуба черного цвета, трико черного цвета, принадлежащие Матерковой Н.П., и хранящиеся при уголовном деле; образцы крови, ногтей, подногтевого содержимого, принадлежащих ФИО2, ФИО4, ФИО3, Матерковой Н.П., хранящиеся в архиве Шегарского МРО СО СУ СК РФ по Томской области, – уничтожить.

- видеозапись протокола проверки показаний обвиняемой Матерковой Н.П. от 04.03.2011 г. хранить до минования надобности.

- шорты бежевого цвета, спортивное трико синего цвета, принадлежащие ФИО4 – выдать ФИО4, при невостребованности – уничтожить.

- джинсы черного цвета, пуховик черного цвета, принадлежащие ФИО3 – выдать ФИО3, при невостребованности – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Матерковой Н.П. в пользу областного государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения Кожевниковского района» пособие на погребение потерпевшей ФИО2 в размере 5 538 рублей (пять тысяч пятьсот тридцать восемь рублей).

Взыскать с Матерковой Н.П. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч руб.).

Взыскать с Матерковой Н.П. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на стадии предварительного расследования, в размере 3103 руб. руб. 12 коп. (три тысячи сто три руб. 12 коп.).

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной Матерковой Н.П.   – в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Матеркова Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Дедова