П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2011 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И. при секретаре Артюковой И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области юриста 1 класса Гореловой Н.Л. подсудимого Хорошильцева И.И. защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хорошильцева И.И., родившегося ..., ранее судимого 1) 10.05.2011 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ, 2) 17.06.2011 года Кожевниковским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 228, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, проживающего ..., под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Хорошильцев И.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2011 года, находясь в с. ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав навесной и внутренний замки с помощью гвоздодера на входной двери магазина ФИО1, расположенного по ул. ..., незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил две бутылки водки «Русский лед» емкостью 05 литра по цене 162 рубля, на сумму 324 рубля, две бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра по цене 135 рублей 75 копеек, на сумму 271 рубль 50 копеек, одну бутылку пива «Чешский Джбаник» емкостью 3 литра по цене 108 рублей, три банки свиной тушенки по цене 38 рублей 25 копеек, на сумму 114 рублей 75 копеек, блок сигарет «Золотая Ява» классическая по цене 18 рублей 75 копеек за пачку, на сумму 187 рублей 50 копеек, 6 пачек сигарет «Альянс» по цене 14 рублей 25 копеек за пачку, на сумму 85 рублей 50 копеек, четыре пачки сигарет «Наша Прима» по цене 15 рублей 75 копеек за пачку, на сумму 63 рубля, пачку чая «Принцесса Канди» по цене 30 рублей, две пачки чая «Принцесса Канди» по цене 15 рублей 75 копеек, на сумму 31 рубль 50 копеек, четыре банки консервов «Сайра Тихоокеанская» по цене 30 рублей, на сумму 120 рублей, одну банку консервов «Сельдь Тихоокеанская» по цене 18 рублей, три банки консервов «Сардина Атлантическая» по цене 20 рублей 25 копеек, на сумму 60 рублей 75 копеек, две банки консервов «Шпроты» по цене 18 рублей 75 копеек, на сумму 37 рублей 50 копеек, бутылку уксусной кислоты по цене 12 рублей 75 копеек, лук репчатый 1,2 кг по цене 24 рубля 75 копеек, на сумму 29 рублей 70 копеек, яблоки 0,650 кг по цене 66 рублей, на сумму 42 рубля 90 копеек, колбаса куриная «Экстра» 0,600 кг по цене 216 рублей, на сумму 129 рублей 60 копеек, свиные сардельки 2 кг по цене 168 рублей, на сумму 336 рублей, шоколадный батончик «Милки Уэй» по цене 9 рублей, полиэтиленовый пакет по цене 3 рубля 75 копеек, зажигалка по цене 9 рублей 75 копеек, денежные средства в сумме 667 рублей 72 копейки, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 2693 (Две тысячи шестьсот девяносто три) рубля 17 копеек. Подсудимый Хорошильцев И.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Хорошильцев И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Хорошильцевым И.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет. Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил подсудимого строго не наказывать. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Хорошильшева И.И. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Согласно примечанию 3 к статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, магазин ФИО1 следует считать помещением. Сомнений во вменяемости подсудимого Хорошильцева И.И. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, его поведение в быту, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Хорошильцев И.И. совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, однако, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хорошильцеву И.И., в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. В виду отсутствия у Хорошильцева И.И. постоянного источника дохода, стремления к общественно-полезному труду, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа и обязательных работ. Проанализировав изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – две бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра, одна бутылка водки «Русский лед», емкостью 0,5 литра, одна пустая бутылка водки «Русский лед», пять пачек сигарет «Альянс», одна пустая пачка сигарет «Альянс», девять пачек сигарет «Золотая Ява», одна пустая пачка сигарет «Золотая Ява», четыре пачки сигарет «Наша прима», три пачки чая «Принцесса Канди», две банки свиной тушенки, четыре банки консервы «Сайра тихоокеанская», две банки консервы «Сардина атлантическая», банка консервы «Сельдь тихоокеанская», пустая банка от консервы «Сардина атлантическая», две банки шпрот, бутылка уксусной кислоты, шоколадный батончик «Милки Уэй», бутылка пива «Чешский Джбаник» емкостью 3 литра, полиэтиленовый пакет, шесть штук свиных сарделек, два яблока, пять луковиц, полпалки колбасы «Экстра», деньги в сумме 665 рублей 70 копеек, четыре зажигалки, как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возврату законному владельцу ФИО1 Вещественное доказательство – гвоздодер, в силу с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, как орудие преступления, подлежит уничтожению. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – секретка от замка, как предмет, не представляющий ценности, подлежит уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хорошильцева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Хорошильцеву И.И. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Хорошильцева И.И. один раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в 10-дневный срок уведомлять органы, ведающие исполнением приговора о перемене места жительства и места работы. Меру пресечения Хорошильцеву И.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – две бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра, одна бутылка водки «Русский лед», емкостью 0,5 литра, одна пустая бутылка водки «Русский лед», пять пачек сигарет «Альянс», одна пустая пачка сигарет «Альянс», девять пачек сигарет «Золотая Ява», одна пустая пачка сигарет «Золотая Ява», четыре пачки сигарет «Наша прима», три пачки чая «Принцесса Канди», две банки свиной тушенки, четыре банки консервы «Сайра тихоокеанская», две банки консервы «Сардина атлантическая», банка консервы «Сельдь тихоокеанская», пустая банка от консервы «Сардина атлантическая», две банки шпрот, бутылка уксусной кислоты, шоколадный батончик «Милки Уэй», бутылка пива «Чешский Джбаник» емкостью 3 литра, полиэтиленовый пакет, шесть штук свиных сарделек, два яблока, пять луковиц, полпалки колбасы «Экстра», деньги в сумме 665 рублей 70 копеек, оставить ФИО1. Вещественное доказательство – четыре зажигалки выдать ФИО1, а в случае невостребования – уничтожить. Вещественные доказательства – гвоздодер и секретку от замка, уничтожить. На основании ч. 5 ст. 69 и ст. 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации, приговоры Кожевниковского районного суда Томской области от 10.05.2011 года и от 17.06.2011 года в отношении Хорошильцева И.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Белковец