Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.



Дело № 1-51 / 2011Поступило 30 июня 2011 года

П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И.

при секретаре Артюковой И.Н.   

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кожевниковского района Томской области юриста 1 класса Сенькиной Т.Е.

подсудимого Костюченко М.С.

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костюченко М.С., родившегося ..., проживающего ...,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С  Т А  Н О  В И  Л :

Костюченко М.С. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2004 года, находясь в ... в окрестностях с. ... нашел тридцать семь патронов, являющихся стандартными, изготовленными заводским способом 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами бокового боя и относящихся к боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, перенес их в дом Номер обезличен по ул. ... в с. ..., где незаконно хранил без соответствующего на то разрешения в период с середины августа 2004 года по февраль 2005 года, после чего перевез патроны в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ул. ... в с. ..., где продолжал незаконно хранить их без соответствующего на то разрешения до момента изъятия сотрудниками милиции 05.06.2011 года. Кроме того, в период с конца августа 2004 года по февраль 2005 года в доме Номер обезличен по ул. ... в с. ... незаконно хранил без соответствующего на то разрешения устройство, изготовленное самодельным способом по типу короткоствольных пистолетов, пригодное для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, относящееся к нарезному огнестрельному оружию. После чего в феврале 2005 года перевез данное устройство в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ул. ... в с. ..., где незаконно хранил без соответствующего на то разрешения до момента изъятия сотрудниками милиции 05.06.2011 года.

Подсудимый Костюченко М.С. виновным себя признал в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, показания давать отказался. Его показания, данные в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в середине августа 2004 года в окрестностях с. ..., на берегу озера он нашел коробку с 48 патронами калибра 5,6 мм, перенёс их в дом Номер обезличен по ул. ... в с. ..., затем изготовил из ствола от мелкокалиберной винтовки самодельный пистолет, чтобы использовать его для самообороны и забоя домашнего скота, в феврале 2005 года он перевёз патроны и пистолет в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в с. ..., и хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции л.д. 57-58). В настоящем судебном заседании подтвердил свои показания.

Кроме признательных показаний в ходе дознания, виновность подсудимого Костюченко М.С. в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается совокупностью доказательств, исследованных по делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия 05.06.2011 года, согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в с... в коридоре на стене с левой стороны обнаружены два повреждения в виде вмятин в штукатурке овальной формы размером 6 мм на 7 мм, на кухне под ободком правой конфорки электрической плиты «Мечта» также имеется вмятина размерами 6 на 7 мм и сколы краски, а с балкона изъяты упаковка с патронами калибра 5,6 мм в количестве 37 штук и стреляющее устройство, похожее на пистолет л.д. 5-9).

- явкой с повинной Костюченко М.С. из которой следует, что он в августе 2004 года в с. ... самодельно кустарным способом изготовил огнестрельное оружие пистолет 5,6 калибра, у охотников взял патроны к нему, в феврале 2005 года перевез их в с. ..., ул. ..., ..., ..., хранил и использовал их для забоя скота л.д. 10), в судебном заседании подсудимый Костюченко М.С. уточнил, что патроны нашел.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.06.2011 года, в соответствии с которым в ходе проверки сообщения о преступлении № 1228 от 06.06.2011 года и явки с повинной Костюченко М.С. установлено, что он незаконно хранил самодельное огнестрельное нарезное оружие, а также 37 патронов к нему л.д. 3).

- заключением эксперта № 39 от 16.06.2011 года, из которого усматривается, что предоставленный на исследование предмет в виде пистолета изготовлен самодельным способом по типу короткоствольных пистолетов, пригоден для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм и относится к нарезному огнестрельному оружию, тридцать семь патронов являются стандартными изготовленными заводским способом 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами бокового боя и относятся к боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм л.д. 33-35).

- показаниями свидетеля ФИО1, супруги подсудимого, которые подтверждают, что Костюченко М.С. в феврале 2005 года перевез в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в с. ... самодельное устройство в виде пистолета и патроны, хранил их на балконе квартиры, 05.06.2011 года в ходе возникшей между ними ссоры она услышала произведенные на кухне хлопки, похожие на выстрелы, а в руках у Костюченко М.С. увидела самодельное устройство, похожее на пистолет, в результате выстрелов в коридоре квартиры остались два отверстия и одно повреждение возле конфорки плиты, патроны и самодельное устройство в виде пистолета были выданы ею сотрудникам милиции л.д. 23-24). В настоящем судебном заседании подтвердила свои показания в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в период дознания, из которых следует, что 05.06.2011 года он присутствовал в качестве понятого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... с. ..., когда ФИО1 указала на балконе место и выдала патроны, а также стреляющее устройство, принадлежащие ее мужу Костюченко М.С. л.д. 25-26).

Проанализировав исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Костюченко М.С. по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В ходе судебного следствия гособвинитель просил исключить из описательной части обвинения Костюченко М.С. указание на незаконное приобретение тридцати семи патронов.

Суд приходит к выводу о необходимости исключить из описательной части обвинения Костюченко М.С. незаконное приобретение тридцати семи патронов.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о семейном положении подсудимого, его поведение в быту, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление Костюченко М.С. и условия жизни его семьи.

Сомнений во вменяемости подсудимого Костюченко М.С. у суда не возникло.

Костюченко М.С. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, вину признал полностью, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костюченко М.С., в силу п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считает необходимым признать наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костюченко М.С. судом не установлено.

Учитывая изложенное, с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, пп. 2 п. 58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 года № 34/15 с изменениями от 9 ноября 1999 года, вещественные доказательства – стреляющее устройство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Кожевниковского РОВД, подлежат направлению в Кожевниковский РОВД Томской области для определения их дальнейшей судьбы, согласно действующему законодательству.

На стадии судебного следствия защиту интересов подсудимого Костюченко М.С. осуществлял адвокат по назначению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, данные расходы относятся к процессуальным издержкам.

Учитывая, что подсудимым Костюченко М.С. на стадии дознания заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а по инициативе суда рассмотрение дела назначено в общем порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л  :

Костюченко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ФИО9 считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Костюченко М.С. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в 10-дневный срок уведомлять органы, ведающие исполнением приговора о перемене места жительства и места работы.       

Меру принуждения Костюченко М.С., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – стреляющее устройство, оставить в Кожевниковском РОВД Томской области.

Костюченко М.С. освободить от уплаты процессуальных издержек в федеральный бюджет Российской Федерации, понесенных при судебном следствии.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец