Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.



Дело № 1-58/2011

Поступило 23.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Фомича Д.П.,

подсудимого Суханова А.А.

защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре Новиковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Суханова А.А., родившегося <данные изъяты> судимого 08.10.2010г. Кожевниковским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Суханов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 21 на 22 апреля 2011г., в <адрес> Суханов А.А. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отогнув на дверях запорное устройство в виде гвоздя, незаконно проник в сарай, расположенный на <адрес>, и тайно похитил двух поросят в возрасте 2 месяцев весом по 10 кг, стоимостью 2500 рублей каждый и 2-х кроликов в возрасте 1 год весом по 2 кг, стоимостью 500 рублей каждый, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимый Суханов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Суханов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Сухановым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником Кравцевым В.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Суханова А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер содеянного подсудимого, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной, полное признание своей вины, добровольное возмещение материального ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Подсудимый на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит. У суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Суханов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Кожевниковского районного суда от 08.10.2010 г.

Оценивая отсутствие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд пришел к выводу, что в силу ст. 73 УК РФ, вменив дополнительные обязанности в период испытательного срока.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суханова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Суханову А.А. считать условным с испытательным сроком – 2 года.

В период испытательного срока обязать Суханова А.А. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в два месяца по месту жительства; не менять без уведомления государственного органа место жительства и работы, не покидать с 22 час. до 06 час. своего места жительства, кроме случаев, когда это связано с производственной необходимостью.

Меру пресечения Суханову А.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Кожевниковского районного суда исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Сухановым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы Суханов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Дедова