Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.



Дело № 1-61/2011

Поступило 27.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Фомича Д.П.,

подсудимого Костерова А.А.;

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Артюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Костерова А.А., родившегося ..., судимого:

1)     08.12.2004г. Кожевниковским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы на 2 года с испытательным сроком на 2 года;

2)     25.11.2005г. Новосибирским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «б» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 08.12.2004г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3)     17.01.2006г. Кожевниковским районным судом по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 25.11.2005г., общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы.

4)     19.09.2008г. Кожевниковским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.01.2006г. общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 25.03.2011г.- судимости не погашены,

проживающего ..., под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костеров А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

06.08.2011г. около 10 часов 45 минут, возле дома квартиры на пер. ..., в с. ..., Костеров А.В. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела полиции № 6 (по обслуживанию Кожевниковского района) межмуниципального отдела МВД России «Шегарский» капитан полиции ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным Законом РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», в том числе п. 1,2 ч. 1 ст. 12 данного закона по организации проверок сведений, содержащихся в сообщениях о преступлениях, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений на территории района, при проверке заявления ФИО2 по подозрению Костерова А.А. в совершении поджога его дома по ул. ..., в с. ..., в ответ на законные вопросы ФИО1 об участии в совершении преступления, набросился сзади на последнего и нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в область шеи, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека в области шеи и на левом надплечье, не повлекших за собой вреда здоровью.

Он же, (Костеров А.А.), 06.08.2011года около 10 часов 45 минут, возле дома квартиры на пер. ..., в с. ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела полиции № 6 (по обслуживанию Кожевниковского района) межмуниципального отдала МВД России «Шегарский» капитан полиции ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным Законом РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», в том числе п. 1,2 ч. 1 ст. 12 данного закона по организации проверок сведений, содержащихся в сообщениях о преступлениях, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений на территории района, при проверке заявления ФИО2 по подозрению Костерова А.А. в совершении поджога его дома по ул. ..., в с. ..., с целью унижения чести и достоинства ФИО1, публично, в присутствии иных находящихся на улице лиц - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО6 оскорбил ФИО1 в неприличной форме путем высказывания в его адрес выражений, содержащих грубую ненормативную лексику, чем унизил честь и достоинство ФИО1

Подсудимый Костеров А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Костеров А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Костеровым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником Сметанко Н.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и дело просил рассмотреть без его участия, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Костерова А.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер содеянного подсудимым и его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ст. 61 УК РФ, следует считать полное признание своей вины, отсутствие тяжких последствий, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Свидетель ФИО6 в суде дала положительную характеристику Костерову А.А.

Подсудимый на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит. У суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Учитывая совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, личность подсудимого, цели наказания, суд считает необходимым назначить Костерову А.А. наказание по ст. 73 УК РФ, вменив дополнительные обязанности в период испытательного срока.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костерова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ – 4 месяца исправительных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Костерову А.А. – два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Костерову А.А. считать условным с испытательным сроком – 2 года.

В период испытательного срока обязать Костерова А.А. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 3 месяца по месту жительства; не менять без уведомления государственного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Костерову А.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в 10-дневный срок со дня вынесения, осужденным Костеровым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по настоящему делу.

В случае подачи кассационной жалобы Костеров А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Дедова