Дело № 1-64 / 2011 Поступило 29 сентября 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И. при секретаре Михайловой О.И. с участием государственного обвинителя прокурора Кожевниковского района Томской области старшего советника юстиции Маметова Т.К. подсудимого Лобова Е.А. защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кобзова М.П. защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лобова Е.А., родившегося ..., проживающего ..., под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Кобзова М.П., родившегося ..., проживающего ..., под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лобов Е.А. и Кобзов М.П. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Лобов Е.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 13 августа 2011 года около 02.00 часов, находясь в д. ..., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, Лобов Е.А. и Кобзов М.П. незаконно проникли на пасеку, расположенную в огороде дома № по ул. ..., откуда тайно похитили 36 (тридцать шесть) рамок с медом общим весом 72 (семьдесят два) кг, стоимостью 400 рублей за 1 кг, на общую сумму 28800 (двадцать восемь тысяч восемьсот) рублей, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате совместных и согласованных действий потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 28800 (двадцать восемь тысяч восемьсот) рублей. Кроме того, Лобов Е.А. в это же время, находясь на пасеке по указанному выше адресу, умышленно, с целью уничтожения двух пчелосемей, стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей каждая, залил водой два улья, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей, являющийся для него значительным. Подсудимые Лобов Е.А. и Кобзов М.П. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования подсудимые заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержали свои ходатайства. Суд проверил, что ходатайства Лобовым Е.А. и Кобзовым М.П. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному им обвинению не превышает 10 лет. Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО1 представил суду заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Лобова Е.А. и Кобзова М.П. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и обвинение Лобова Е.А. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Согласно примечанию 2 к статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, причиненный действиями подсудимых ущерб потерпевшему ФИО1, превышает две с половиной тысячи рублей и, с учетом материального положения, является для него значительным. Сомнений во вменяемости подсудимых Лобова Е.А. и Кобзова М.П. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о семейном и имущественном положении, их поведение в быту, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Лобов Е.А. и Кобзов М.П. вину признали, в совершенном деянии раскаиваются, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, ранее не судимы. Лобов Е.А. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, частично возместил ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобову Е.А. суд признает, на основании п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации – наличие малолетних детей, в соответствии с п. И. ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - явку с повинной. Кобзов М.П. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кобзову М.П., на основании п. И. ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, отсутствуют. Учитывая материальное положение подсудимых, сложности с трудоустройством, суд приходит к выводу о невозможности назначения им наказания в виде штрафа или обязательных работ. Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Лобову Е.А. и Кобзову М.П. наказания по п. А, В ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также Лобову Е.А. по ч. 1 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без реального отбывания наказания. В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства – металлическая лейка, 34 рамки, как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возврату законному владельцу ФИО1 В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – металлическая тележка, как остальные предметы, подлежат возврату законному владельцу Лобову Е.А. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Лобова Е.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по п. А, В ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год, - по ч. 1 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Лобову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. Кобзова М.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Лобову Е.А. и Кобзову М.П. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Лобова Е.А. и Кобзова М.П. один раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в 10-дневный срок уведомлять органы, ведающие исполнением приговора о перемене места жительства и места работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лобову Е.А. и Кобзову М.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – металлическую лейку, 34 рамки, - оставить ФИО1. Вещественное доказательство – металлическую тележку оставить Лобову Е.А.. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Белковец