Дело № 1-60/2011 Поступило 22.09.2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Фомича Д.П., подсудимого Андреева А.А.; защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Артюковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреева А.А., родившегося ..., судимого 1) 02.04.2009г. Кожевниковским районным судом по ч.1 ст. 161, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год; 2) 19.10.2009г. Кожевниковским районным судом по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободился 16.09.2010г. по отбытию наказания; 3) 02.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 02 июля 2011г. в ночное время на полевом стане организации*, расположенном в лесном массиве в районе 7 км трассы ..., Андреев А.А. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил 70 литров дизельного топлива, стоимостью 23 рубля за литр, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив организации* материальный ущерб на сумму 1610 рублей. Он же, Андреев А.А., 02 июля 2011г. около 06 часов на полевом стане организации*, расположенном в лесном массиве в районе 7 км трассы ..., в сторожке, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс ФИО1 один удар ножом в левое бедро, причинив последнему телесное повреждение: резаная рана верхней трети левого бедра с ранением бедренной вены, осложнившаяся геморрагическим шоком 3 степени, относящаяся к тяжкому вреду здоровью. Подсудимый Андреев А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Андреев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Андреевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником Кузнецовым А.П., подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет. Защитник подсудимого также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия. Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Андреева А.А. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер содеянного подсудимым, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, следует считать опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу ст. 61 УК РФ, следует считать полное признание своей вины, возмещение ущерба, отсутствие нарушений дополнительных обязанностей, возложенных по приговору мирового судьи Кожевниковского судебного района от 02.03.2011 г. Подсудимый на учете у врача-нарколога, психиатра .... У суда не возникло сомнений в его вменяемости. Андреев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района от 02.03.2011г. Подсудимый по месту фактического проживания характеризуется отрицательно. Оценивая отягчающее обстоятельство и совокупность смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Андрееву А.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ Андрееву А.А. следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи от 02.03.2011 г. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу гаечный ключ и кухонный нож – уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Андрееву А.А. назначить - три года три месяца лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Андрееву А.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района от 02.03.2011г. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания к неотбытому наказанию по приговору мирового судьи Кожевниковского судебного района от 02.03.2011г., окончательно Андрееву А.А. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей – Андрееву А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбытия наказания Андрееву А.А. исчислять с 07.07.2011 года. Вещественные доказательства: гаечный ключ, кухонный нож – уничтожить. 3 канистры – передать ФИО2 автомобиль ... - выдать ФИО3 Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Андреевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы Андреев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. А. Дедова