Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года.



Дело № 1-62/ 2011

Поступило 28 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Белковец Н.И.

при секретаре Ремизовой Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области советника юстиции Панченко Р.Е.

потерпевшего ФИО1

подсудимой Ильиной С.С.

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ильиной С.С., родившейся ..., проживающей ...,

под стражей по данному делу не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ильина С.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года в вечернее время, находясь в с. ... в квартире дома по ул. ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с мужем, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, приникающего в брюшную полость с повреждением печени, желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, относящегося к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека и создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Ильина С.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Ильина С.С. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержала свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Ильиной С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ей обвинению не превышает 10 лет.

Защитник считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимую, поскольку сам был виноват, и они помирились.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Ильиной С.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сомнений во вменяемости Ильиной С.С. у суда не возникло.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ильиной С.С. и условия жизни ее семьи.

Ильина С.С. впервые совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, в совершенном деянии раскаивается, имеет постоянное место жительства, занимается воспитанием малолетней дочери, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильиной С.С., в силу ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ильиной С.С. суд считает необходимым признать, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - явку с повинной, согласно п. Г ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - наличие малолетнего ребенка, на основании п. З ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, и считает возможным назначить подсудимой Ильиной С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации без реального отбывания наказания.

При определении меры наказания Ильиной С.С., суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство – нож, как орудие преступления, принадлежащее подсудимой, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильину С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Ильиной С.С. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ильину С.С. один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в 10-дневный срок уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, о перемене места жительства и места работы.

Меру пресечения Ильиной С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кожевниковский районный суд Томской области в 10-дневный срок.

Осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Белковец