Дело № 1-66/2011 Поступило 31.10.2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Маметова Т.К., подсудимой Анисимовой Ф.В., защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Артюковой И.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Анисимовой Ф.В., родившейся ... проживающей в с. ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анисимова Ф.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 18 октября 2011 года около 20.00 часов в с. ..., возле ... на ул. ..., Анисимова Ф.В. умышленно, в ходе ссоры с ФИО1 возникшей на бытовой почве, с целью причинения телесных повреждений, нанесла потерпевшему один удар ногой в область лица и два удара деревянным бруском по левому боку со стороны спины, причинив ему телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке левого глаза, не причинившего вреда здоровью; краевую сквозную рану верхней губы, относящуюся к легкому вреду здоровья, а также переломы 7-8-9-10-11 ребер слева по передней, средней и задней подмышечным линиям, осложнившиеся пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека в момент причинения. В судебном заседании подсудимая Анисимова Ф.В. с обвинением согласилась полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кузнецов А.П., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Анисимовой Ф.В. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Анисимовой Ф.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимовой Ф.В. на основании ст. 61 УК РФ, следует считать противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, положительную характеристику по месту жительства. Анисимова Ф.В. совершила тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, занимается ведением личного подсобного хозяйства. Оценивая отсутствие отягчающего обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы подсудимой должно быть назначено с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, вменив дополнительные обязанности в период испытательного срока. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественное доказательство – брусок - подлежит уничтожению в порядке п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анисимову Ф.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Анисимову Ф.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в 3 месяца являться для регистрации в указанный государственный орган по месту своего жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: деревянный брусок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Дедова