Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года



Дело № 1-71/2011

Поступило 30.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года с. Кожевниково

Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Маметова Т.К.,

подсудимого Фаттиева Ф.З.,

защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Артюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фаттиева Ф.З., родившегося ..., под стражей не содержался, фактически проживающего в г. ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаттиев Ф.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011г. в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, в с. ..., Фаттиев Ф.З. умышленно, противоправно, с корыстной целью, разбив стекло и взломав нижнюю часть рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом на ул. ..., и тайно похитил деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 17 000 рублей.

Подсудимый Фаттиев Ф.З. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

В ходе предварительного расследования Фаттиев Ф.З. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство.

Суд проверил, что ходатайство Фаттиева Ф.З. заявлено добровольно, после консультации с защитником Сметанко Н.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному ему обвинению не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшей ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.

Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Фаттиева Ф.З. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной, полное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Суд не усматривает оснований для признания смягчающим обстоятельством «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств», поскольку подсудимый является трудоспособным по возрасту, имеет реальную возможность зарабатывать деньги для оказания материальной помощи ФИО3 состоящей с ним в фактических брачных отношениях, нуждающейся в приобретении лекарств по состоянию здоровья.

Отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 –ФЗ).

Подсудимый на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит.

У суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Фаттиеву Ф.З. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа в доход государства и применить ст. 73 УК РФ, вменив дополнительные обязанности в период испытательного срока.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - осколок стекла и отрезок светлой дактилопленки со следами пальцев рук подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаттиева Ф.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Фаттиеву Ф.З. считать условным с испытательным сроком – 1 год.

В период испытательного срока обязать Фаттиева Ф.З. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в 2 месяца по месту жительства; не менять без уведомления государственного органа место жительства.

Меру пресечения Фаттиеву Ф.З. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – осколок стекла и отрезок светлой дактилопленки со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в 10-дневный срок со дня вынесения, осужденным Фаттиевым Ф.З. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по настоящему делу.

В случае подачи кассационной жалобы Фаттиев Ф.З. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Дедова