Дело № 1-68/2011 Поступило 29.11.2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011 года с. Кожевниково Судья Кожевниковского районного суда Томской области Данилюк Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кожевниковского района Фомича Д.П., подсудимого Емельянова М.В., защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 50 от 08.11.2011 г., при секретаре Баталиной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЕМЕЛЬЯНОВА М.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, судимого: 03.02.2011 года Кожевниковским районным судом Томской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянов М.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также умышленно причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, вызвавший кратковременное расстройство здоровья ли незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 03.10.2011 года около 19 часов Емельянов М.В., находясь в <адрес>, в доме <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес П. один удар деревянным бруском в область грудной клетки слева, один удар деревянным бруском по левой руке, один удар кулаком по левой руке в область локтя, и не менее трех ударов кулаком в область лица, отчего П. испытал сильную физическую боль, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения, а именно: перелом 7 ребра слева по задней подмышечной линии со смещением; вколоченный Т-образный перелом луча слева в типичном месте; перелом шиловидного отростка левой локтевой кости со смещением и относятся к средней тяжести вреда здоровью человека по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Он же, 03.10.2011 года около 19.00 часов находясь в <адрес>, в доме <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес Б. один удар деревянным бруском в область головы и один удар деревянным бруском в область грудной клетки, отчего последний испытал физическую боль, нравственные страдания, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде рваной раны волосистой части головы – относящейся к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а также внутрикожную гематому, не причинившую вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Емельянов М.В. вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кравцев В.А., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевшие также выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в свое отсутствие. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Емельянова квалифицируются судом по факту причинения телесных повреждений П. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Емельянов М.В. вину признал, в содеянном раскаялся, судим, имеет неснятую и не погашенную судимость по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 03.02.2011 года, наказание по которому им отбыто, в настоящее время вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено. В силу ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено с учетом требований п. 7 ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности на период испытательного срока. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не находит. Судьба вещественного доказательства подлежит разрешению в порядке п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕМЕЛЬЯНОВА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову М.В.считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока обязать Емельянова М.В. являться 1 раз в 2 месяца на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительство без согласия государственного органа. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Вещественное доказательство: деревянный брусок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.Н. Данилюк Верно Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу «___»___________________2012 года Судья Секретарь