Дело № 1-07/2012 Поступило 27 декабря 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012 года с. Кожевниково Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Данилюк Т.Н., при секретаре Баталиной Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Кожевниковского района Маметова Т.К., подсудимого Латановского А.С., защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛАТАНОВСКОГО А.С., родившегося ..., зарегистрированного ..., фактически проживающего ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Латановский А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. 17 июля 2011 года около 12.00 часов, находясь в кабине автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., стоящего около кафе ..., расположенного по ул. ... в с. ..., умышленно, противоправно, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб. Подсудимый Латановский А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В ходе предварительного расследования Латановский А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство. Суд проверил, что ходатайство Латановским А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания по предъявленному им обвинению не превышает 10 лет. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, чтовсе условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Латановского А.С. по п. В ст. 158 УК РФ, с учётом имущественного положения потерпевшего ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным. Сомнений во вменяемости подсудимого Латановского А.С. у суда не возникло. При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о семейном и имущественном положении, его поведение в быту, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Латановский А.С. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, вину признал в полном объеме, в совершенном деянии раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, частично возместил ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Латановскому А.С., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Латановскому А.С., согласно п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Оценивая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, сложности с трудоустройством, обязанность по возмещению материального ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа или обязательных работ. При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛАТАНОВСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Латановскому А.С. считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев. В период испытательного срока обязать Латановского А.С. являться 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Латановскому А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. Председательствующий Т.Н. Данилюк